АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 06 (198) 2023 (03.06.2023)

Город, комфортный для проживания

Текст и фото: пресс-служба администрации ЗАТО г. Зеленогорск
Современный Зеленогорск — это крупные российские гиганты, в числе которых АО «ПО ЭХЗ», Красноярская ГРЭС-2, ООО «Искра» и другие предприятия и компании, которых без малого шестьсот. Здесь проживают и трудятся люди самых разных национальностей и профессий. Город стремится к развитию, активно строится, благоустраивается, ведет яркую социальную и общественную жизнь.

О перспективах развития города, летних городских акциях и праздниках беседуем с главой ЗАТО г. Зеленогорск Михаилом Сперанским.

— Михаил Викторович, расскажите о главном достижении за четыре года работы главой ЗАТО, которое серьезно повлияло на жизнь жителей Зеленогорска.

— В качестве личного достижения я бы отметил смену статуса комбината благоустройства, который ранее выступал в качестве унитарного предприятия, а стал бюджетным учреждением. Когда я вступил в должность, комбинат обслуживал город на конкурсной основе, то есть наравне со всеми участниками ежегодно участвовал в торгах. В 2019 году неожиданно проиграл конкурс. В город зашла компания «рога и копыта», сразу же перестали убираться снег и мусор, городские клумбы остались без цветов, а деревья и газоны без сезонного ухода. Для меня как для нового главы такой подход к делу был сродни фиаско — последовала жесткая управленческая реакция. На помощь пришел опыт ЗАТО г. Железногорск по переводу муниципального унитарного предприятия в бюджетное. Так у Зеленогорска появилась возможность финансировать работы в рамках муниципального заказа, минуя не всегда эффективную работу через аукционы, и город преобразился.

— Особенностью атомных городов является то, что люди еще с советских времен привыкли к высокому уровню жизни. Как обеспечивается комфорт населению?

— Особое внимание в Зеленогорске уделяется повышению качества жизни населения. К примеру, в нашем 60-тысячном городе работает девятиэтажный хирургический корпус. В любом бы другом муниципалитете с таким количеством населения это была бы обычная больница с небольшим коечным фондом. В городе имеются четыре спортивных, художественная и музыкальная школы, два бассейна. На современном бюрократическом языке такое изобилие называется избыточной инфраструктурой. Но в то же время это и прекрасные условия для жизни и развития населения. После того как бюджет ЗАТО начал формироваться на региональном уровне, город стал финансироваться на общих условиях, при этом бюджетное обеспечение на душу населения и сегодня выше, чем у соседей из Заозерного или Канска. Но заметно ниже, чем было ранее. И это грустно. Считаю, что нужно стремиться к лучшему.

— Зеленогорск довольно зеленый город, как удается находить средства на реализацию проектов благо-устройства?

— Большой вклад во многие сферы жизни на территориях присутствия вносят госкорпорация «Росатом» и Топливная компания «ТВЭЛ», и в первую очередь в благоустройство. Сюда можно отнести и создание в Зеленогорске общественных пространств с уличными тренажерами, и проекты по восстановлению дворовых спортивных площадок, и многие новые социальные проекты, в их числе «Люди и города», «Радиус доверия». Реализация последнего активно идет в этом году. Благодаря инициативе градообразующих предприятий и горожан в Зеленогорске появляются проекты благоустройства по принципу софинансирования: 70 % ТВЭЛ, 30 % жители. Наши общественные организации ежегодно участвуют в грантовых проектах «Росатома» и ТВЭЛа, активно привлекая средства на реализацию проектов благоустройства общественных и придомовых территорий. На протяжении многих лет город участвует в программе «Формирование комфортной городской среды», благодаря которой ежегодно новый вид обретают дворовые территории и общественные пространства, выбираемые общим онлайн-голосованием жителей.

— Расскажите подробнее о реализации программы «Формирование комфортной городской среды», какие проекты реализованы?

— Главным проектом программы является благоустройство нашей замечательной городской набережной. Проект реализовывался поэтапно с 2017 по 2021 годы. Сегодня набережная — это несколько локаций, причем с совершенно разными направлениями. Для самых маленьких — это игровой комплекс «Кораблик», для подростков — многофункциональный скейтпарк, для взрослых — замечательные рекреации для прогулок и отдыха. Особой гордости заслуживает и то, что четыре из пяти проектов благоустройства набережной подготовил отдел архитектуры и градостроительства администрации города, и все они вошли в реестр лучших практик Министерства строительства Российской Федерации. Еще один проект отдела архитектуры, направленный на благоустройство зоны обводненных карьеров, в 2022 году победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. На его реализацию в этом году выделено 95 млн рублей из федерального бюджета. Еще 30 млн в дополнение выделила Топливная компания «ТВЭЛ» в рамках проекта «Радиус доверия». В 2022 году локация с фонтаном «Енисей и Кан» в районе ул. Энергетиков, 1, стала победителем краевого конкурса лучших проектов «Формирования комфортной городской среды». На реализацию проекта выделено 50 млн рублей. Сейчас подрядчик устраняет замечания, связанные с благоустройством вокруг фонтана, но красоту самого водного объекта жители уже успели оценить.

— Ведется ли в городе статистика, насколько Зеленогорск удобен для жизни, как вы сами оцениваете комфортность проживания?

— Мне лично Зеленогорск нравится больше, чем многие крупные города вроде Новосибирска, Иркутска или Красноярска. Хотя я далеко не местный житель. Возможно, в городе нет супердорогих и модных ресторанов и ночных клубов, но есть условия для профессиональной самореализации. Любые социальные объекты в шаговой доступности, нет очередей в детские сады, прекрасная образовательная среда, отлично развиты интернет-коммуникации. В городе тихо и безопасно. Здесь хорошо растить детей. А главное, практически в шаговой доступности красоты природы: замечательная река Кан, лес, чистый сибирский воздух. Моногорода, такие как Зеленогорск, удобны для проживания специалистам, работающим по удаленному циклу, когда нужен только компьютер и выход во всемирную сеть. К нам охотно переезжают пенсионеры из северных территорий края, покупают жилье, наслаждаются комфортом жизни, спокойствием. С молодежью все значительно труднее. Для молодых людей, помимо наличия в городе рабочих мест и достойной заработной платы, не менее важны благоустроенная среда, инфраструктура, разнообразные варианты проведения свободного времени.

— Расскажите о текущих потребностях города и горожан, в чем Зеленогорск нуждается острее всего?

— Вопросов, требующих решения, предостаточно. Это и наболевшая у горожан тема качества дорог. Причина банальна: для поддержания в должном состоянии городской дорожной сети в бюджете не хватает средств. Ремонты делаются точечно. Требуют ремонта и многие объекты капитального строительства, где без поддержки региональных программ просто не обойтись. Остро не хватает и еще одного учреждения среднего профессионального образования, хотя в городе и действует Зеленогорский техникум промышленных технологий и сервиса.  Новое учебное заведение среднего профессионального звена вполне может разместиться в 4-этажном здании с полезной площадью порядка 12 тысяч квадратных метров, оставшемся после ухода из Зеленогорска Красноярского электромеханического техникума. Процесс передачи здания из федеральной в муниципальную собственность уже запущен, надеемся, что вскоре в городе все же появится новый техникум или колледж.

— Что, на ваш взгляд, могло бы помочь Зеленогорску в решении проблемных социальных и общественных
задач?

— Эффективность принимаемых решений напрямую зависит от наполняемости городского бюджета. Было бы неплохо, если бы налоги оставалась в муниципалитетах. Каждый из нас хочет видеть город, край, страну развивающимися, комфортными для жизни и работы. И чтобы достичь этого, важны консолидация усилий и слаженная работа на всех уровнях. Проблем, требующих
решения, много, достигать эффективных решений непросто. Но, объединив усилия, мы обязательно добьемся отличных результатов.

просмотры: 261
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске