АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 10 (157) 2019 (16.10.2019)

Гордимся прошлым, создаем будущее

Текст: Мария Кармакова Фото: архив Енисейского педагогического колледжа
Свою миссию преподаватели Енисейского педагогического колледжа видят в том, чтобы готовить профессиональные кадры — высокообразованные, творческие, успешные. Для этого студентов активно привлекают к участию в различных конкурсах, научных конференциях, культурных мероприятиях.

 

В краевом конкурсе «Учитель, которого ждут!» образовательное учреждение принимает участие на протяжении нескольких лет. По мнению директора Енисейского педагогического колледжа Елены Булах, в условиях соревнования всегда создается нестандартная обстановка, которая позволяет выявить готовность будущих молодых специалистов к работе в профессиональной среде.

— Конкурсная ситуация этого года была очень современной, — считает Елена Альбертовна. — Например, урок индивидуального обучения в режиме онлайн — это то, чему нам только предстоит научить будущих педагогов. Пока в массовой практике подготовки учителей таких методик нет. Так что конкурс дал нам вектор развития на опережение. Кроме того, он является своего рода индикатором готовности учреждений к изменениям, которые происходят в образовании. В прошлом году мы принимали соревнования у себя, поскольку в 2017-м победу одержала наша выпускница Татьяна Мамченко. И могу с уверенностью сказать, что даже за прошедший год изменилось многое. Не все участники оказались к этому готовы, о чем свидетельствуют их баллы в итоговом рейтинге. Наша конкурсантка Влада Шлыкова заняла второе место, это очень достойный результат.

— В копилке колледжа есть и собственные мероприятия краевого уровня, в том числе форум «Гражданственность через образование»… 

— В этом году форум состоялся 11-й раз и был посвящен юбилейным датам — 400-летию Енисейска, 95-летию Енисейского района и 85-летию Красноярского края.Обычно мы проводили его в начале календарного года, но на этот раз сделали исключение и перенесли на сентябрь, чтобы показать гостям Енисейск во всем великолепии праздничных красок.

Форум прошел под девизом «Гордимся прошлым, создаем будущее!» Открылся он панельной дискуссией «Енисейск — город памятник или город возможностей?» В роли спикеров выступили глава Енисейска Валерий Никольский, заместитель председателя городского Совета депутатов Наталья Лобанова, председатель Молодежного совета при главе Енисейска Максим Бочаров, главный редактор общественно-политической газеты «Енисейская правда» Наталья Солодкина, директор киноцентра «Родина», предприниматель Максим Троцкий. Большинство участников дискуссии пришли к выводу, что у Енисейска множество возможностей для развития. Как отметил мэр Валерий Никольский, это действительно город-памятник, но его население — не памятники, а живые люди. Очень важно, что дискуссия проходила в молодежной среде. После диалога с представителями власти и общественности у молодых енисейцев появилось понимание векторов развития города. А вместе с тем возможность встроиться в тот или иной инновационный проект, присоединиться к инициативной группе, чтобы Енисейск стал городом возможностей не на словах, а на деле.

Отмечу, что колледж со своей стороны очень внимательно следит за современными тенденциями развития города и старается влиться в них. Одним из перспективных направлений для Енисейска является туризм, поэтому мы подали заявку на конкурс всероссийской туристической премии «Маршрут года». И неожиданно для самих себя заняли третье место в номинации «Лучшая музейная экскурсия». Следующий шаг — участие во всероссийском финале, который пройдет в конце октября в Ижевске. Этот опыт будет полезен нам для дальнейшего продвижения проектов в сфере туризма.

— Какие еще мероприятия вошли в программу форума, сколько гостей принимал Енисейский педколледж в этом году? 

— Традиционная научно-практическая конференция была посвящена теме «Культурно-историческое наследие как современный образовательный ресурс». В этом году она началась с малых пленумов, на которых ученые и научные сотрудники представили свои разработки по данному направлению. Например, с докладом «Археология Енисейска: новые материалы в истории градостроительства и материальной культуры» выступил Леонид Галухин, научный сотрудник ООО «Красноярская геоархеология». Интересный пленум на тему «Модернизация повседневности: технические новинки в жизни енисейцев во второй половине XIX — начале XX веков» провела Наталья Гонина, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и политологии юридического института Красноярского государственного аграрного университета. Также с докладами выступили председатель красноярского историко-правозащитного благотворительного общества «Мемориал» Алексей Бабий, научный сотрудник Енисейского краеведческого музея им. А. И. Кытманова Юрий Ромашков и другие представители культурной и научной сферы края.

Конференция продолжилась работой тематических секций, где обсуждались вопросы изучения, сохранения и применения культурно-исторического наследия в образовании. Было представлено более 80 докладов. Всего в работе площадок принимали участие свыше 500 человек — учащиеся и педагоги общеобразовательных школ Енисейска, Лесосибирска и Енисейского района, студенты и преподаватели педагогических колледжей края.

— Наряду с академической частью, какие культурные направления работали в рамках форума? 

— Для гостей колледжа мы провели конкурсы видеороликов «В объективе Красноярья» и дизайна поздравительной открытки городу-юбиляру. На площадке «Сибирский творческий двор» участники могли посетить мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и народным промыслам. С успехом прошли презентации выставки «Прогулки по Енисейску» художника-графика Ларисы Булатниковой и литературного сборника «Енисейск молодой», соавторами которого выступили студенты и школьники Енисейска и Енисейского района. Самыми массовыми стали творческая площадка «Енисейску — 400! С юбилеем!» и фестиваль проектов #Молодежь#Любимыйгород#Енисейск400.

Кроме того, преподаватели и студенты организовали целый ряд интерактивных площадок, где участники могли в игровой форме познакомиться с историей сибирского региона. Также была организована обширная экскурсионная программа по Енисейску. В конце второго дня прошел концерт, на котором состоялось торжественное награждение участников. А завершился форум уличным танцевальным флешмобом «Енисеймания!»

По итогам мероприятия участники отметили, что содержательная работа образовательных площадок позволила им обобщить и распространить опыт использования исторического наследия как образовательного ресурса в целях формирования гражданской позиции и чувства патриотизма у молодого поколения. А благодаря обширной культурной программе они смогли увидеть, как это может быть реализовано на практике.

— Тема 400-летия Енисейска — ключевая для города в этом году, какова доля участия колледжа в праздничных мероприятиях? 

— В преддверии Дня города наши преподаватели и студенты провели серию образовательных игр, квестов и викторин для жителей Енисейска и близлежащих населенных пунктов. А 9 августа педагогический колледж открыл двери для гостей города. Мы проводили экскурсии в наши музеи — этнографический и музей истории колледжа. Радует, что среди посетителей было много наших выпускников. Кроме того, студенты привлекались в праздничные дни в качестве волонтеров, а преподаватели стали народными экскурсоводами.

Отмечу, что после завершения Дня города интерес к Енисейску не угасает. Так, 16 августа мы принимали в колледже участников межрегионального гуманитарно-просветительского медиафестиваля «Спас на Енисее». Они посетили музейные экспозиции, примерили национальные костюмы, созданные участниками театра моды «Гайтан», и побывали на выставке «Енисейское окно. Утерянные страницы истории сибирской ссылки», которую мы открыли этим летом специально ко Дню города.

Череда праздничных мероприятий, посвященных юбилею Енисейска, привлекла к нему повышенное внимание со стороны власти, общественности, СМИ, бизнес-сообщества. Хочется верить, что это открывает для города новую страницу истории — а значит, и новые горизонты для колледжа.

просмотры: 1104
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске