АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 05 (197) 2023 (22.05.2023)

Флагман в подготовке отраслевых кадров

Текст: Александра Маркова Фото: КГАПОУ «Ачинский колледж транспорта и сельского хозяйства»
Ачинский колледж транспорта и сельского хозяйства, флагман по выпуску высококвалифицированных рабочих кадров, осуществляет профподготовку молодежи и взрослого населения по новым современным образовательным стандартам и технологиям.

О развитии образовательного учреждения, планах и перспективах роста беседуем с Виктором Ивановым, директором КГАПОУ «Ачинский колледж транспорта и сельского хозяйства».

— Виктор Васильевич, презентуйте историю становления и точки роста колледжа. Какие задачи ставите перед преподавателями и студентами?

— Колледж образован в 2014 году в соответствии с распоряжением правительства Красноярского края № 486-р, согласно которому профессиональный лицей № 40 реорганизован путем присоединения к нему Ачинского профессионально-педагогического колледжа и Ачинского сельскохозяйственного техникума. В настоящее время в колледже обучаются специальностям и профессиям автотранспортного и сельскохозяйственного направления порядка 1606 студентов.

В 2022 году колледжу присвоен статус экзаменационной площадки при ЦОК ООО «СП БИЗНЕС КАР» (г. Москва) по двум квалификациям: автомеханик по предпродажной подготовке и техническому обслуживанию автотранспортных средств (3-й уровень квалификации), авто-мехатроник по ремонту автотранспортных средств (5-й уровень квалификации). Полученное свидетельство дает право проводить на базе созданной экзаменационной площадки (единственной в Красноярском крае) независимую оценку квалификаций для студентов, обучающихся по программам автотранспортного направления, и работников транспортной отрасли всего региона.

В настоящее время сотрудники ООО «СП БИЗНЕС КАР» и педагогический состав колледжа проводят активную работу по пропаганде независимой оценки квалификаций и ее развития на территории Красноярского края, занимаются подготовкой студентов к прохождению профессионального экзамена. В 2023 году 50 студентов выйдут на профессиональный экзамен в рамках проекта «ГИА-НОК».

Создано 4 специализированных центра компетенций: экспедирование грузов, прикладная кросс-логистика, разработка мобильных приложений, защитная полировка кузова автомобиля.

— Расскажите об участии колледжа в чемпионатах профессионального мастерства, каковы успехи?

— Подготовка на базе специализированных центров компетенций позволяет студентам результативно готовиться к чемпионатам профессионального мастерства. Примером тому служит успешное выступление команды колледжа на региональном чемпионате «Ворлдскиллс»: в 2020 году — семь призовых мест, три из них первые, в 2021 году — четыре призовых места, два из них первые, в 2023 году — четыре призовых, два первых. А также на региональном чемпионате «Абиллимпикс»: в 2020 году — восемь призовых мест, два из них первые, в 2021 году — восемь призовых мест, три из них первые, в 2022 году — пять призовых мест, два из них первые, в 2023 году — восемь призовых мест, три из них первые. 

Успешное участие в конкурсах профмастерства, а также углубленное практическое изучение профессии невоз-можны без наших социальных партнеров: АО «Васильевский рудник», АО «Ачинский НПЗ ВНК», ООО «ИСО», АО «Русал Ачинск», АО «Ачинское ДРСУ», ООО «Влас» Центр Камаз», ООО «Град», ЗАО «Искра», СПК «Андроновский», ЗАО «Назаровское» и др. Все предприятия берут студентов на практику, а при наличии вакансий — трудоустраивают. Следует отметить и высокую востребованность наших выпускников — порядка 58% молодых специалистов остаются в профессии.

— Как выстраивается развитие колледжа в унисон с краевой программой, предусматривающей обеспечение доступности профобразования для различных категорий граждан?

— Реализован федеральный грант по оснащению мастерских колледжа на сумму более 39 миллионов рублей — созданы мастерские кузовного ремонта, обслуживания грузовой техники, ремонта и обслуживания легковых автомобилей, экспедирования грузов. Наш автомобильный парк насчитывает 77 единиц различного вида техники и специальных машин.

Созданы центры проведения демонстрационного экзамена по семи компетенциям: экспедирование грузов, кузовной ремонт, обслуживание грузовой техники, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, сварочные технологии, разработка мобильных приложений, ветеринария, на базе которых проводятся демонстрационные экзамены, в том числе и для других ОУ западной территории Красноярского края.

Реализуются проекты, предлагаемые НАРК: «Квалификация наставник», «Конструктор карьеры», «ГИА-НОК». Порядка 72% обучающихся охвачены наставничеством. Начиная с 2020 года студенты колледжа, осваивающие профессию сварщика в рамках проекта «ГИА-НОК», получают в ООО «ГАЦ ССС» независимую экспертную оценку по квалификации «Сварщик дуговой сварки плавящимся покрытым электродом».

— Что скажете о социальной жизни колледжа, какие образовательные, отраслевые творческие и иные направления интересны вашим студентам?

— В колледже функционируют студии технического творчества, где студенты развивают инженерное мышление, изготавливают экспонаты, участвуют и занимают призовые места в выставках научно-технического и декоративно-прикладного творчества, в конкурсах изобретательских проектов.

Создана и успешно реализуется система непрерывной профессиональной подготовки, обеспечивая в регионе профессиональный лифт для разновозрастной категории граждан (школьник — студент — взрослый (50+)), в том числе за счет реализации федеральных и региональных проектов: «Билет в будущее», «Содействие занятости».

С 2018 года при поддержке КГБУ ДПО «Центр развития профессионального образования» проводится краевой образовательный полиатлон «ПрофЗагрузка» с элементами soft-skills для школьников и студентов западной территории Красноярского края. В 2022 году в мероприятии приняли участие 48 команд, среди которых ПОУ Новосибирской области и Алтайского края. В текущем году подтвердили свою готовность к участию Иркутская область и Кузбасс.

— Как выстраивается диалог со школьниками? Расскажите о проектах профориентации, какие образовательные программы интересны взрослому населению?

— С 2018 года колледж является региональной инновационной площадкой по реализации проектов ранней профориентации школьников: «AndroidDev.Club», «Студия программирования «Just do ИT!».

У взрослых слушателей образовательных программ пользуется популярностью образовательная база центра профессиональной подготовки колледжа, работающего на коммерческой основе и имеющего в своем арсенале более 80 образовательных программ. Ежегодно выпускниками центра становятся порядка двух тысяч специалистов. Так, в 2022 году было подготовлено по заказам предприятий 491 человек, по направлению ЦЗН — 151 человек.

С 2019 года колледж реализует национальный проект «Демография» федерального проекта «Содействие занятости». Обучено 762 специалиста по семи компетенциям.

— Расскажите о проведении воспитательной работы в колледже. На каких направлениях ставите особый акцент?

— Воспитательная работа в колледже ориентирована на формирование у обучающихся личностных результатов согласно «Портрету гражданина — 2035», разработанному студентами. Созданы условия для досуговой занятости обучающихся: кейсовый клуб «Транспорт и логистика», волонтерский антинаркотический клуб «Спектр», студенческий спортивный клуб «Стрела» и многие другие проекты. Функционирует первичное отделение российского движения детей и молодежи, осуществляет работу пункт сбора гуманитарной помощи в рамках Всероссийской акции «Мы вместе», работает патриотический клуб «Наследие», реализуются 16 дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ. В колледже реализуется сразу 25 грантовых проектов краевого конкурса «Территория Красноярский край».

Ачинский колледж транспорта и сельского хозяйства — поистине одно из лучших образовательных учреждений Красноярского края среднего звена, флагман в подготовке высококвалифицированных рабочих кадров.

Мы гордимся своими достижениями и с большим энтузиазмом ждем в свои ряды активных и амбициозных абитуриентов.

 

просмотры: 265
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске