АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 02 (161) 2020 (21.02.2020)

Фестиваль Владимира Спивакова и оркестра «Виртуозы Москвы»

Красноярская краевая филармония (текст и фото: пресс-служба филармонии)
В феврале в Красноярской краевой филармонии всемирно известный российский камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под руководством Владимира Спивакова дал три концерта, а также один концерт в Ачинске. В продолжении гастрольного тура ведущие солисты коллектива провели серию мастер-классов для учащихся музыкальных учебных заведений города, площадкой для мероприятия стала Красноярская краевая филармония.
Программу открытия украсила премьера — песня Вольфа, прозвучавшая в Красноярске впервые в оригинальном исполнении солистки Надежды Гулицкой с оркестром. Музыканты коллектива «Виртуозы Москвы» исполнили произведения Моцарта, Шостаковича, сочинение эстонского композитора Арво Пярта Summa, пьесу Гии Канчели «Маленькая Данелиада». Красноярская публика с восторгом приняла музыкантов.

— Я горел желанием посетить Красноярск, в том числе по той причине, что в свое время был дружен с Дмитрием Хворостовским. Он всегда с большим теплом отзывался о родном городе, друзьях и учителях. После того как его не стало, я считал своим долгом приехать на берега Енисея. Первый концерт был составлен из произведений, олицетворяющих Дмитрия Хворостовского. Я по-настоящему счастлив, что публика так трепетно относится к его памяти и настолько близко приняла выступление. В такой обстановке забывается дорожная усталость, заряжаешься доброй энергией человеческих сердец, — отметил маэстро Владимир Спиваков.

Концертная программа второго дня открылась произведением Иоганна Себастьяна Баха — Сюитой для флейты и оркестра h-moll, где публике была представлена солистка Екатерина Корнишина, ученица Высшей школы музыки Королевы Софии (Escuela Superior de Música Reina Sofía). На концерте Екатерина играла на инструменте, подаренном ей маэстро Спиваковым. Кульминацией второго дня фестиваля стало произведение «Тихая молитва» Канчели, в котором Владимир Спиваков прочитал стихи и исполнил партию солирующей скрипки.

А 14 февраля фестиваль вышел за пределы столицы региона, и оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова представил жителям Ачинска программу «Пьяццолла-гала».

— Я рад, что мы играем не только в Красноярске, но и в Ачинске, — поделился впечатлениями концертмейстер камерного оркестра «Виртуозы Москвы» Алексей Лундин. — У Владимира Спивакова кредо такое: не важно, где мы выступаем — в Карнеги-холл, Большом зале Московской консерватории или концертном зале в Красноярске, — везде мы должны играть с полной самоотдачей. Более того, даже с особенным чувством именно для своих соотечественников. А здесь, на родине Дмитрия Хворостовского, такая миссия вдвойне почетна.

В рамках фестиваля музыканты легендарного оркестра — скрипач Алексей Лундин и валторнист Сергей Коробов — провели мастер-класс для учеников из 12 красноярских детских музыкальных школ. Формат был необычный: юным артистам предложили исполнить композицию, после чего музыканты «Виртуозов Москвы» дали рекомендации по технике игры на музыкальных инструментах и поделились общими советами по дальнейшему самосовершенствованию в музыкальном искусстве.

Заключительным событием фестиваля стала детская музыкально-образовательная программа «Вокруг света за 80... минут». За дирижерским пультом в этот вечер был заслуженный артист России Евгений Бушков.

— В целом мероприятия фестиваля посетили более 4 тыс. человек, и за несколько дней до первого концерта в продаже уже не оставалось ни одного билета. Хочется поблагодарить генерального партнера фестиваля — компанию РУСАЛ — за возможность познакомить жителей края с такими выдающимися артистами, а также передать слова благодарности постоянному партнеру Красноярской краевой филармонии — руководителю проекта «Всероссийские филармонические сезоны» Валерии Розановой, — отметил генеральный директор Красноярской краевой филармонии Евгений Стодушный.

просмотры: 1214
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске