АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 12 (193) 2022 (31.12.2022)

Федеральные законы — что нового?

Текст: Агния Капустина
Обычно изменения в системе правовых норм происходят с наступлением нового года. Но в последнее время эта парадигма меняется. К примеру, тарифы ЖКХ с недавних пор пересматриваются летом. А нынче их индексация опять вернулась в зиму, только со сдвигом на 1 декабря. Оказалось, минувший декабрь в области законодательства отличился не только этим и частично определил векторы жизни в 2023 году.

Что-то, как рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги, коснется буквально всех и каждого. Что-то, как новшества в получении ИНН, затронет лишь некоторых граждан. Пусть в нашем небольшом обзоре каждый найдет для себя то, что полезно именно ему.

ИНН ЧЕРЕЗ ГОСУСЛУГИ

Получить ИНН теперь можно через портал госуслуг, подав заявление о постановке на учет в налоговом органе. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе также можно получить через портал в электронном виде. Кстати, напомним, что отметку об идентификационном номере налогоплательщика при желании можно поставить в паспорте. Для этого необходимо обратиться в ближайшее отделение федеральной налоговой службы.

К ВРАЧУ БЕЗ ПОЛИСА

Дополняются правила обязательного медицинского страхования. При обращении за медицинской помощью в рамках ОМС предъявление полиса станет необязательным. Согласно новой норме, застрахованное лицо по своему выбору может предъявить, как и прежде, полис ОМС, а может только документ, удостоверяющий личность. Для детей в возрасте до 14 лет достаточно свидетельства о рождении. Это связано с тем, что в 2022 году полисы ОМС перевели в электронную форму, а информацию о каждом владельце полиса внесли в Единый реестр застрахованных лиц. Поэтому медицинская организация может самостоятельно установить номер полиса ОМС гражданина, если у него есть при себе паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность.

ГОСОРГАНЫ В СОЦСЕТЯХ

Вводятся новые законодательные требования, направленные на повышение открытости деятельности государственных органов, судов Российской Федерации, а также органов местного самоуправления и подведомственных им организаций. Все они будут обязаны наряду со своим официальным интернет-сайтом создать паблики в социальных сетях, определенных правительством Российской Федерации. На данный момент в числе таковых указаны социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники». Исключение из этого правила предусмотрено только для федеральных органов власти, руководство которыми осуществляет президент Российской Федерации. Официальные сайты государственных органов и их страницы в социальных сетях будут напрямую взаимодействовать с порталом госуслуг.

ТАРИФЫ ПОДРАСТУТ

Тарифы на коммунальные услуги во всей стране проиндексировали на 9 процентов с 1 декабря 2022 года — в соответствии с постановлением правительства РФ от 14 ноября 2022 года № 2053. Зато на весь 2023 год повышение тарифов не запланировано. Следует отметить, что под ограничение предельными индексами не подпадают взносы на капремонт, а также плата за содержание и текущий ремонт общедомового имущества в многоквартирных домах. Поэтому они могут повышаться и в 2023 году. В первом случае — капитальный ремонт — зависит от усмотрения региональных властей. Во втором случае — оплата услуг управляющей организации — от договора управления и решения общего собрания собственников.

ВЗЫЩУТ БЫСТРЕЕ

Судебные приставы станут быстрее выявлять имущество должников. С 17 декабря сокращаются сроки для предоставления федеральной службе судебных приставов сведений о доходах и имуществе должника, которые она запрашивает через систему межведомственного взаимодействия в кредитных организациях, ФНС и Росреестре. Информация должна быть предоставлена в течение трех дней со дня получения запроса. Раньше этот срок составлял семь дней.

ДОПДОХОДЫ ОТ УПК

При колледжах и техникумах теперь могут создаваться учебно-производственные комплексы (УПК). Эта норма закреплена в законе об образовании. Учебные заведения могут получать доход от работы УПК, а заработанные деньги направлять на свое развитие. По сути, УПК — это предприятие, где будут работать студенты, чтобы получить трудовые навыки. Обязательное условие: учащиеся должны быть трудоустроены официально.

ДЕТИ БУДУТ ВМЕСТЕ

Приемные дети наряду с кровными в приоритетном порядке будут зачисляться в детсад или школу, где уже учатся их братья и сестры. Преимущественное право на зачисление в одно и то же образовательное учреждение для родных братьев и сестер, независимо от места их регистрации, уже давно действует в России. Но на приемных детей, а также ребят, находящихся под опекой или живущих в патронажных семьях, эти нормы ранее не распространялись. Теперь досадный пробел в законо-дательстве устранен.

ХАММАМЫ В КВАРТИРАХ

В многоквартирных новостройках можно будет устанавливать хаммамы и инфракрасные кабины. Такой приказ выпустило МЧС. Он вступил в силу 1 декабря. При этом запрет на оборудование в квартирах бань и саун останется в силе. Также в министерстве пересмотрели запрет размещать в жилых домах мебельные магазины. Согласно приказу, в таких магазинах можно оборудовать выставочные залы, дизайн-студии и офисы оформления заказов мебели. Однако складов там быть не должно.

СОЦИАЛЬНЫЙ ФОНД

С 1 января 2023 года функции и полномочия Пенсионного фонда и Фонда социального страхования осуществляет Социальный фонд России (СФР), объединяющий оба фонда. По мнению экспертов, объединение фондов дает возможность гражданам быстрее и удобнее обращаться сразу за несколькими мерами поддержки. Единая база данных соберет больше информации о гражданах, в результате чего сократятся сроки ожидания выплат. Есть преимущества и для бизнеса: чтобы существенно упростить процедуру уплаты страховых взносов, вводится единый тариф (30 %). Благодаря этому работодателям достаточно сформировать один расчети направить один платеж.

просмотры: 302
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске