АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 10 (202) 2023 (10.11.2023)

ФП «Профессионалитет» — приоритетные возможности

Текст: Виктор Решетников
Талантливые преподаватели и мастера производственного обучения КГБПОУ «Назаровский аграрный техникум им. А. Ф. Вепрева»
не только бережно хранят и приумножают традиции учебного заведения, но и вносят новые идеи в подготовку кадров с учетом запросов времени. Одной из новых и практико-ориентированных задач коллектива в текущем и последующих годах является участие в ФП «Профессионалитет».

О текущей работе техникума, успешности студентов и преподавателей, сотрудничестве с профильными предприятиями, а также ожиданиях, связанных с участием в ФП «Профессионалитет», беседуем с Мариной Пузенко, директором КГБПОУ «Назаровский аграрный техникум им. А. Ф. Вепрева».

— Марина Федоровна, расскажите о современной образовательной среде, созданной в Назаровском аграрном техникуме.

— В техникуме создано современное единое образовательное пространство, что открывает перед студентами множество познавательных и досуговых возможностей. Главным преимуществом этой инициативы является быстрый беспрепятственный доступ к современным технологиям и оборудованию. Образовательные платформы Moodle, «Юрайт», электронная библиотечная система Znanium обеспечивают преподавателей, мастеров и студентов дополнительными знаниями по дисциплинам специальностей и профессий в рамках основной профессиональной образовательной программы, включая периодические издания в электронном виде.

Качественная профподготовка невозможна без хорошо отработанных практических навыков. В распоряжении наших студентов современные учебные классы, лаборатории и мастерские. К примеру, для закрепления практических навыков будущих трактористов-машинистов
и автомехаников имеется  парк специализированной техники и прицепного оборудования: тракторы, сельхозмашины, плуги различной модификации, навесной опрыскиватель, посевной комплекс, сеялка, борона, культиватор и др. Часть оборудования приобретена в рамках программы «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки», направленной на укрепление материально-технической базы профессиональных образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров по укрупненным группам профессий, реализуемой при поддержке министерства сельского хозяйства и торговли Красноярского края.

Наряду с получением теоретических и практических знаний наш образовательный процесс насыщен личностно значимыми профессиональными и социально-культурными событиями. Все внеурочные мероприятия проводятся в рамках сетевого взаимодействия с предприятиями-партнерами, молодежными общественными объединениями, общеобразовательными учреждениями, родителями учащихся. В числе особо значимых отраслевые форумы, конференции, конкурсы профессионального мастерства федерального, регионального и муниципального значения.

— Как усилятся образовательные возможности техникума в связи с участием в ФП «Профессионалитет»?

— Федеральный проект «Профессионалитет» — это новая модель практико-ориентированной подготовки квалифицированных кадров по наиболее востребованным профессиям и специальностям в сокращенные сроки. Миссия проекта нацелена на преодоление дефицита рабочих кадров и повышение качества профессионального образования за счет реформирования системы СПО и внедрения новых подходов. Это возможно только в плотной связке государства с работодателями, бизнес-сообществом, образовательными организациями. Одной из ключевых инициатив проекта является вовлечение бизнеса в партнерское управление образовательным процессом в отраслевых ссузах, что позволит усилить практико-ориентированность учебного процесса и сократить сроки подготовки молодых специалистов: для рабочих профессий до двух лет и для более технологичных и специальностей до трех лет.

Участие в ФП «Профессионалитет» уже дает ощутимую практическую пользу, в том числе по открытию обучения по новым специальностям и профессиям, в рамках целевых договоров с работодателями. В числе таковых «мастер сельскохозяйственного производства, «эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», «технология продуктов питания из растительного сырья». Наряду с этим ФП «Профессионалитет» — это увеличение доли практической подготовки и непосредственное участие в процессе обучения специалистов-практиков, и возможность получения студентами нескольких квалификаций в рамках освоения основной профессии или специальности, а также при наличии у студента положительных отзывов и рекомендаций, полученных за период обучения, гарантированное трудоустройство.

— Расскажите о повышении квалификации преподавателей и мастеров в рамках ФП «Профессионалитет», а также новых возможностях для студентов по прохождению производственной практики.

— Методическая работа в рамках ФП «Профессионалитет» является неотъемлемой частью образовательного процесса в техникуме. Это существенно повышает качество подготовки педагогов по программам повышения квалификации педагогических и методических работников и, как следствие, будущих специалистов-профессионалов.

В качестве примера приведу успешную и очень информативную стажировку наших мастеров производственного обучения по программе повышения квалификации «Обучение педагогических работников практическим навыкам работы на современном оборудовании на базе современных мастерских и стажировочных площадок реального сектора производства в соответствии с профилем реализуемой основной образовательной программы среднего профессионального образования», организованную на базе мастерских в Алтайском крае и Ростове-на-Дону.

Наряду с этим наши преподаватели и мастера посещают различные отраслевые курсы повышения квалификации, проходят стажировки в аналогичных колледжах других регионов, принимают участие в городских, краевых, всероссийских форумах, семинарах, научно-практических конференциях. Есть успехи и в личностном росте специалистов нашего коллектива: в этом году преподавателю техникума Дарье Чуйковой было вручено удостоверение лауреата и памятный знак специалиста профессиональной образовательной организации за выдающиеся результаты в педагогической и научной деятельности. Награду вручал губернатор Красноярского края Михаил Котюков.

Всегда очень полезной для отработки практических навыков является производственная практика для студентов на отраслевых предприятиях: ЗАО «Назаровское», АО «Агрохолдинг «Сибиряк», ЗАО «Алтатское», ЗАО «Авангард», ЗАО «Искра», ЗАО «Солгонское», «Сельхозтехника», АО «Назаровоагроснаб», филиал АО «Ачинское ДРСУ» Назаровский участок, Балахтинское ДРСУ, «Строймонтаж», а также в городских управляющих компаниях. В дальнейшем предприятия-партнеры с большим желанием берут наших выпускников в трудовые коллективы.

— Расскажите об участии и успешности студентов и преподавателей в отраслевых форумах и конкурсах.

— Студенты техникума очень инициативны, им интересны различные мероприятия, связанные как с погружением в профессию, так и социально значимые. В числе основных участие в общероссийском общественно-государственном проекте «Движение первых», миссией которого является объединение детей и молодежи в стремлении к саморазвитию и любви к родине.

Команды техникума ежегодно участвуют в кейсовом проекте «Профессионалы будущего», это молодежное сообщество, ориентированное на формирование и развитие качественного кадрового потенциала ведущих компаний России по различным отраслям. С 2018 года участниками кейс-чемпионатов стали более 13 тысяч человек, более 600 участников прошли стажировки в ведущих компаниях Красноярского края. В техникуме успешно функционирует кейсовый клуб этого движения.

Наши студенты активно вступают в ряды в военно-патриотического отряда, принимают участие в работе студенческого спортивного клуба «Юность Причулымья», занимаются исследовательской деятельностью в клубе краеведов, организованном при музее техникума.

В этом году на нашей базе прошли финальный этап кейсового чемпионата по развитию сельского хозяйства AgroCaseCup и финал Кубка региона «Цифровые технологии в агрономии». Мероприятия объединили команды из Московской и Тюменской областей, Краснодарского и Красноярского краев. Участникам предлагалось решить кейс, куда входили реальные бизнес-задачи: «Горячий воздух» от компании ЗАО «Назаровское» и «Цифровое будущее» от АО «Агрохолдинг «Сибиряк». С большим отрывом в Младшей лиге на Национальном (Всероссийском) чемпионате по направлению «Агрономия», набрав наибольшее количество баллов, одержала победу команда нашего техникума «Новое время». Остальные места распределились следующим образом: 2-е место — команда «Молодые специалисты», Центр подготовки специалистов среднего звена, Красноярск; 3-е место — команда «Мстители», Назаровский аграрный техникум им. А. Ф. Вепрева, Назарово. В финале Кубка региона «Цифровые технологии в агрономии» команды «Новое время» и «Элита» Назаровского аграрного техникума заняли второе и третье место.

В 2023 году студенты впервые стали участниками Регионального чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы», направленного на выявление, развитие и поддержку талантливой, перспективной молодежи и молодых специалистов, обладающих высоким уровнем профессионального мастерства, и содействие их трудоустройству. В течение четырех дней более тысячи студентов и школьников соревновались в 141 компетенции за право быть лучшими.

Несмотря на дебют, наши конкурсанты показали достаточно высокий уровень подготовки и практической работы, завоевав заслуженные награды благодаря отличной работе своих наставников: золото — Андрей Шеметов, компетенция «Эксплуатация сельскохозяйственных машин»; серебро — Виктория Волкова, компетенция «Бухгалтерский учет»; Глеб Антипин, «Психология и технология В2В-продаж»; бронза — Дмитрий Кириенко, компетенция «Водитель грузовика».

Всем победителям и призерам регионального чемпионата «Профессионалы» были вручены медали и сертификаты на стажировку.

Призовые места наши студенты заняли и на краевой научно-практической конференции «Технологии среды жизнедеятельности: металлургия, строительство и архитектура». Второе место в секции «Технологии комплексной переработки сырья» с исследовательской работой на тему «Технология переработки соломы для изготовления пеллет и топливных брикетов» и третье — в секции «Цифровые технологии в развитии отраслевых технологий» с докладом «Искусственный интеллект в сельском хозяйстве».

— Расскажите о возможностях дополнительного образования, организации внеурочной жизни студентов.

— Подавляющее число студентов, обучающихся в техникуме, юноши. У наших парней много интересов и в первую очередь, конечно, спорт. В техникуме оборудован собственный борцовский зал, работают секции по девяти видам спорта. Пользуются популярностью тренажерные залы, стрелковый тир. Не забываем и про девочек, увлекающихся танцами, вокалом, другими видами творчества.

Очень стимулируют ребят лучше учиться, развивать способности и быть активнее ежегодные награды за отличную учебу, волонтерство, спортивные и творческие достижения. Педагогический коллектив гордится Дмитрием Водопьяновым, Сергеем Гузановым, Павлом Моисеенко, которым присуждена стипендия имени академика М. Ф. Решетнёва за достижения в области инженерного дела, технологий и технических наук; Петром Большаковым, получающим стипендию имени зоолога Е. А. Крутовской за достижения в области сельского хозяйства, сельскохозяйственных и биологических наук; обладателями правительственной стипендии РФ Елизаветой Чубаровой и Евгением Пузенко, Дмитрием Васютиным.

Наш медиацентр дает возможность студентам в развитии навыков делового общения, самопрезентации, быстрой ориентации в информационном потоке, реализации исследовательского и творческого потенциала.

В этом году студентам техникума представилась уникальная возможность получить дополнительное IT-образование в рамках реализации федерального проекта «Код будущего» по образовательным программам; «Моделирование игровых миров на JavaScript», «Нейро.PY — Искусственный интеллект с Python», «Дрон.VR — Робототехника и БПЛА в смешанной реальности».

— Каковы планы Назаровского аграрного техникума на текущий учебный год, с реализацией каких идей связываете будущее?

— Как и ранее, мы будем стремиться к созданию комфортных условий для получения максимально полных теоретических и практических знаний, к организации интересной внеурочной жизни, обеспечению быта студентов. Многие из наших студентов успешно совмещают учебный процесс с работой на отраслевых производствах, и при получении диплома мы с гордостью делаем акцент на записи в трудовой книжке и полученном в студенческие годы отраслевом опыте. Поскольку интерес к реальной трудовой деятельности с годами только возрастает, уже в ближайшей перспективе планируем открыть в техникуме учебно-производственный комплекс. Целью проекта станет расширение возможностей по практической подготовке студентов, предоставление рабочих мест студентам и выпускникам согласно реальной задаче по производству товаров народного потребления и оказанию услуг.

Будем последовательно продолжать работу по развитию возможностей дополнительного образования для представителей молодежи и взрослого населения, открывать новые специальности и профессии, в том числе под задачу наших предприятий-партнеров и других потенциальных работодателей.

Яркая и насыщенная жизнь Назаровского аграрного техникума заключается в движении и постоянном развитии, к этому мы всегда стремились и будем продолжать стремиться!

 

просмотры: 101
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске