АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 01 (129) 2017 (09.02.2017)

Енисейск возрождает самобытность

Текст: Ирина Уланова Фото: архив администрации г. Енисейска
Енисейск — один из старейших сибирских городов. В 2019 году ему исполнится 400 лет. Перед властями муниципалитета и края поставлена сложная задача: провинциальный город с устаревшей инфраструктурой сделать туристической жемчужиной Сибири.
Сегодня там реставрируют памятники архитектуры, приводят в порядок инженерные сети, работают над благоустройством. О том, что уже сделано и что еще впереди, беседуем с Игорем Антиповым, главой города Енисейска.

 

— Игорь Николаевич, расскажите о масштабах подготовки города к юбилею, какие проекты запланированы? 

— Государство делает огромные финансовые вливания в город. В конце декабря минувшего года на заседании правительства края была одобрена концепция развития туризма в регионе, согласно которой Енисейск отнесен к числу стратегических направлений. Кроме того, в отдельной подпрограмме на трехлетний период в рамках госпрограммы развития культуры и туризма целый раздел посвящен Енисейску. По объему финансирования это 30 млн рублей ежегодно.

Подготовка к юбилею включает не только реставрацию памятников, но и благоустройство, и модернизацию объектов ЖКХ, и ремонт дорог, и многое другое. В ближайшие два года в городе должны появиться гостиницы, кафе и рестораны, центр ремесел. Судьба Енисейска, если он станет исторической столицей края, изменится в корне. Должен увеличиться бюджет города для поддержания в нормальном состоянии новых объектов инфраструктуры. Сомнений нет, что все объекты культурного наследия будут отреставрированы в срок, но в Енисейске еще нужно создать такую среду, в которую гармонично впишутся воссозданные исторические объекты.

 

— У города высокий потенциал развития культурно-познавательного туризма, какая работа ведется в этом направлении? 

— Если реставрация идет планово, то подготовка инфраструктуры хромает. В городе есть четыре частных гостиницы, несколько кафетериев, ряд торговых точек. Но этого мало, и есть опасения, что мы не сможем принять тот поток туристов, какой хотелось бы. Вся беда в том, что заинтересованных людей, которые открывали бы гостиницы, торгово-развлекательные центры, рестораны, очень мало. Сегодняшних мер поддержки предпринимательства недостаточно для создания комфортного инвестиционного климата, и над этим сейчас работает администрация города совместно с правительством Красноярского края. Обращаю внимание предпринимателей на то, что в Енисейске много потенциальных мест для развития предпринимательских инициатив. Очень надеюсь, что через форму частно-государственного партнерства нам удастся вовлечь в его развитие бизнес-структуры. Нужно донести до людей мысль о том, что увеличение туристических потоков будет способствовать экономическому развитию города, а значит, и улучшению уровня жизни енисейцев.

Впрочем, небольшая положительная динамика в части туристических потоков есть уже сейчас: если 3–4 года назад Енисейск посещало около 9 тыс. туристов в год, то сейчас эта цифра выросла до 15 тыс., а если считать вместе с однодневными экскурсионными маршрутами — до 50 тыс. человек ежегодно.

Перед Енисейском поставлена задача вступить в ассоциацию малых туристских городов. И если говорить о рекламе Енисейска как туристического центра на сибирском, российском и тем более зарубежном уровнях, необходимо кардинально менять инфраструктуру. Гостиницы должны дотягивать до уровня классификации хотя бы двух звезд, должны активно работать музеи (которых в городе на сегодня четыре, три из них — частные), должна занять свою нишу розничная торговля сувенирами. Общественное питание необходимо поднять на высокий уровень, чтобы гости ощутили самобытность исторического сибирского города во всем многообразии, в том числе и на кулинарном, бытовом уровне. Совместно с объединением «Сибирская ассоциация гостеприимства» ведется работа над внедрением проекта по развитию енисейской сибирской кухни.

 

— А что делается администрацией города для формирования имиджа территории? 

— Недавно разработан проект комплексного подхода, который носит в законодательстве название регенерации. В документе представлен идеальный план города-памятника: с исторической архитектурой, инженерной и транспортной инфраструктурами, фрагментами благоустройства. В нем размечены парки и скверы, набережные и парковки, продумана система освещения, прописаны требования к новым объектам строительства, создан каталог малых архитектурных форм, которым при желании смогут воспользоваться горожане. Главным остается повышение уровня жизни енисейцев, для чего необходимы тепло в домах, чистая вода, участие в программе «Переселение из ветхого и аварийного жилья». Предусмотрен и расширенный брендинг города — логотипы и фирменный стиль, прописаны требования к наружной и внешней рекламе, собрана карта туристических маршрутов. Проект готовится к вынесению на суд краевой градостроительной комиссии.

 

— Как жители реагируют на все происходящее в городе, поступают ли от них инициативные предложения? 

— Енисейск сегодня — большая строительная площадка, и горожанам приходится мириться с этим. С началом реконструкции со стороны общественности было много критики. Но сейчас, когда открываются после ремонта дома и культовые сооружения, освобождаясь от строительных лесов и мусора и выступая на обозрение жителей во всей красе, отношение к ситуации меняется. Жители в последнее время проявляют активность, пытаясь участвовать в возрождении города. Но пора переходить от слов к делу, предлагая конкретные пути решения тех или иных вопросов. Надо приобщаться к субботникам, выступать с инициативами.

Мы должны обеспечить тот гостеприимный дух, которым всегда славился Енисейск. Хочется, чтобы, как в советское время Шушенское было обязательным пунктом в программе путешественника по Сибири, так и Енисейск стал ее визитной карточкой. Каждый современный школьник края должен пройтись по чудесному историческому городу, как когда-то советский школьник проезжал по ленинским местам. 

 

СПРАВКА:

В 2015 году первым из 22 двух объектов культурного наследия Енисейска был отреставрирован дом Дементьева первой половины ХIХ века. В 2016-м закончена реставрация и сданы в эксплуатацию еще четыре объекта: татарская мечеть, усадьба Евсеева, флигель Кобычева и дом Савельева. В начале 2017 года завершится реставрация семи памятников истории, из которых три в данный момент находятся в стадии сдачи в эксплуатацию: жилой дом XIX века, дом Козицина и дом Дементьевых по ул. Кирова, 80. Еще четыре — в стадии завершения: дом, в котором в марте 1917 года на собрании енисейских большевиков был избран городской комитет; здание культурного центра, состоящее из двух объектов (дом, в котором в марте 1917 года выступал Свердлов, и здание магазина Кытманова), а также дом Дементьева, расположенный по ул. Ленина, 109. К концу года будут сданы семь объектов: дом Флеера, Богоявленский собор, Троицкая церковь, Иверская церковь, дом Бородкина, усадьба Баландина и дом Кытманова. В 2017 году начнутся работы на трех объектах: усадьбе купца Кытманова, типографии Дементьева и здании, где в сентябре 1913 года выступал во время сибирской экспедиции норвежский полярный исследователь Нансен.

просмотры: 2228
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске