АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 07 июль (01.07.2006)

«Енисейлесстрой»:владеющий секретом монолита

Светлана Кошелева
Монолитное домостроение долгие годы было незаслуженно забыто. Разработанное в 20-30-е года ХХ века, тогда оно не было оценено по достоинству.

Но сегодня его замечательные преимущества в сравнении с кирпичным и панельным домостроением с успехом применяют строители во многих городах России. В Москве, например, большая часть новостроек – монолитные. Компания «Енисейлесстрой» доказала, что монолитное домостроение с успехом можно применять в наших климатических условиях.

– Когда мы только начинали работать на строительном рынке как самостоятельная организация, мы проанализировали ситуацию на рынке и решили, что самым перспективным является монолитное домостроение, – рассказывает директор ООО «Енисейлесстрой» Владимир Сиделев. – Опыт строительства монолитных инженерных и специальных сооружений у нас уже был.

После долгих поисков поставщика опалубки для создания железобетонных каркасов зданий был сделан выбор в пользу немецкой фирмы PERI. Она является одним из мировых лидеров в данной отрасли. Металлические конструкции с применением многослойной финской фанеры позволяют осуществлять самые смелые архитектурные замыслы при строительстве зданий.

Свой первый жилой дом «Енисейлесстрой» сдал в 1998 году. Это была многоэтажка в центре Красноярска, на улице Горького, 3а. Она была признана образцом высокого качества строительных работ. Затем были построены дома по улице Горького, 5, Красной Армии, 18, административное здание на улице Лесников, 53, городок иностранных специалистов в пос. Удачном, класс которого соответствует маждународным стандартам. Гордость компании – жилой дом на улице Белопольского, 2а, занявший в 2004 году второе место на конкурсе администрации Красноярска в номинации «Лучший жилой дом года». В этом здании расположился новый офис «Енисейлесстроя», который представляет собой образец удачного решения внутреннего пространства в деловом стиле. Кстати, в этом же году сама компания была признана лучшей на конкурсе в номинации «Лучшая строительная организация города».

«Енисейлесстрой» выступает генеральным подрядчиком в строительстве таких объектов, как офисное здание «Енисейтелекома» по улице Качинской и жилой комплекс повышенной комфортности из двух 7-этажек на пересечении улиц Ленина и Парижской коммуны. Интересен 10-этажный монолитно-кирпичный жилой комплекс на Железнодорожников, 20г. Он представляет собой четыре башни с ярко-синей кровлей, кирпичным фасадом с остекленными ограждающими конструкциями. При строительстве этого жилого комплекса было полностью очищено и выпрямлено русло Качи, благоустроены ее берега, заново проложены все коммуникации на прилегающих территориях – все это привело к тому, что прекратилось традиционное весеннее затопление ул. Железнодорожников. Компания ведет строительство в основном в Центральном и Железнодорожном районах города. Жилье, которое строит «Енисейлесстрой», представляет собой нечто среднее между социальным и эксклюзивным. Именно такое жилье, по оценке маркетологов, наиболее востребовано сегодня в этих районах.

 

Сильные стороны монолита

Монолитное жилье выигрывает и по себестоимости, и по комфортности, и по темпам строительства. Оно дает широкие возможности при планировке внутреннего пространства помещения. Монолитное строительство ведется по четко отработанной схеме, когда производственный процесс практически переносится на строительную площадку. Специально разработанная для наших условий технология бетонирования, наличие у предприятия самого современного в городе бетонного завода Wiggert и бетононасоса Putzmeister позволяет вести строительство практически непрерывно в любое время года. Поскольку конструкции не зависимы от установленных размеров, планировка, площадь квартир и комнат, высота потолков свободно варьируется. Здание может быть любой протяженности, с любым количеством этажей, с любым фасадом – все зависит от желания заказчика. Архитекторы могут воплотить любую свою фантазию. Стены в таких домах не являются несущими, основная нагрузка приходится на колонны. Поэтому стены (ООО «Енисейлесстрой» делает из любого материала – кирпича, бетона, газобетона, сэндвич-панелей) можно передвигать как угодно, увеличивая или уменьшая площадь помещений. Для внешней отделки зданий «Енисейлесстрой» использует такие материалы, как натуральный и керамический гранит, профилированный лист. Например, на реконструкции бывшего пригородного автовокзала были применены металлоконструкции и стекло. Внешний облик Красноярска сильно выиграл от таких оригинальных архитектурных решений.

Что немаловажно – монолитные здания лишены швов, которые являются серьезным изъяном других строительных технологий. Наружные фасады выполняются из штучных стеновых материалов, обеспечивающих высокий уровень тепло- и шумоизоляции. Кстати, монолитный дом в силу технологических особенностей, делающих конструкцию более прочной и жесткой, гораздо более устойчив к влиянию техногенных и других неблагоприятных факторов окружающих среды, более сейсмоустойчив. Это немаловажно в наше неспокойное время.

 

Красноярская «Галактика»

Сегодня большой проект компания «Енисейлесстрой» осуществляет на проспекте Свободном в районе улицы Красномосковской. Он был утвержден в 2005 году Градостроительным советом и является значимым для города. На месте ветхих бараков будут построены шесть 8-10-этажных домов на 250 квартир общей площадью 21 400 кв. метров. Этот жилой комплекс получил звучное название «Галактика». Большая площадь квартир – от 50 кв. метров однокомнатные и от 100 кв. метров трехкомнатные – и отсутствие несущих стен предоставляют будущим владельцам большие возможности для изменения стандартной планировки. На Свободном появится законченный архитектурный ансамбль. Кроме жилых домов в него войдут огромный супермаркет и здание банка, а также виадук до остановки транспорта «Красномосковская». Несомненно, новые постройки со стеклянными и керамическими фасадами станут настоящим украшением одной из главных магистралей города.

«Енисейлесстрой» зарекомендовал себя не только как надежный и пунктуальный генеральный подрядчик, но и как организация, которая возводит собственные объекты. Авторитет строительной организации в городе так же прочен, как дома, которые она возводит.

просмотры: 1280
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске