АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 02 (183) 2022 (01.03.2022)

«Енисейэнергоком»: эффективные решения

Текст: Людмила Кузоватова
Экологические проблемы стоят в Красноярском крае очень остро. Порой жители задыхаются от запаха копоти и гари от угольных котельных. Придется совсем отказаться от угольной генерации или есть другие эффективные решения?
Енисейская энергетическая компания обеспечивает жителей Енисейского района теплом, водой и частично электроэнергией с 2013 года, а с 2017 года является единой теплоснабжающей организацией города Енисейска. О том, почему компания одним из приоритетных направлений считает реконструкцию и модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры, тарифной политике и проблемах экологии говорим с генеральным директором ООО «Енисейэнергоком» Владимиром Погодаевым.

— Владимир Алексеевич, как прошел для компании 2021 год, какими успехами коллектив может особенно гордиться? 

— Основным достижением и 2020 «ковидного», и 2021 «послековидного» годов в компании считаем то обстоятельство, что за все это время предприятию удалось сохранить коллектив, для целей сокращения расходов не было уволено ни одного работника. В ведении предприятия обширная коммунальная инфраструктура: котельные, водозаборные скважины с водонапорными башнями, водоотводные, очистные сооружения, то есть большой объем имущества и оборудования, которое требует ежесуточного труда, внимания и контроля. В компании задействовано большое количество специалистов, в отопительный сезон на предприятии трудятся порядка 800 человек.

Компания стабильно работает в рамках заключенных договоров и обеспечивает весь спектр коммунальных услуг на вверенной нам территории. Все мероприятия, обозначенные в долгосрочной программе развития, а она принята на пять лет до 2023 года включительно, выполняются согласно намеченным планам и срокам. Тарифная политика, утвержденная министерством тарифной политики Красноярского края, соблюдается неукоснительно. Соответственно, с учетом работы по всем основным видам деятельности, в 2021 году предприятие не допустило ни одного сбоя с точки зрения экономики производства, целевых показателей. «Экватор» отопительного сезона преодолели без аварийных ситуаций и в будущее смотрим с оптимизмом. Текущий отопительный сезон закончим предположительно до 1 июня и сразу же приступим к подготовке к следующему. Партнеры, имеющие постоянные договоры с нашей компанией, могут быть уверены в стабильном получении и качестве предоставляемых услуг.

— Енисейский район и город обеспечиваются тепловой энергией преимущественно за счет угольной генерации? 

— Уголь — традиционный для сибирского региона вид топлива. Котельные, которые обслуживает предприятие, а их сейчас 52, главным образом наследие советской экономики. Когда-то они принадлежали городским и сельским государственным предприятиям, геологическим партиям и всегда работали на угле. В 90-е годы обеспечение жителей коммунальными благами перешло в компетенцию местного самоуправления — оборудование продолжает эксплуатироваться, хотя давно не отвечает современным требованиям. Модернизация, как и строительство новых котельных, довольно затратное дело, неминуемо отражающееся на тарифной составляющей. При этом тарифы — это всегда компромисс потребностей и возможностей. Конечно, котельному оборудованию, работающему на угле, есть множество альтернатив. В их числе технологии «зеленой энергетики», однако из-за дефицита солнца и ветра в северных территориях они могут выступать только в роли вспомогательного ресурса.  Енисейск и Енисейский район расположены на севере Красноярского края, самая южная точка района — Шапкино, самая северная — Никулино, соответственно правобережье Енисея — поселки Подтесово и Высокогорск.  Отопительный сезон длится порядка восьми месяцев, так что без угольной генерации на Севере не обойтись, важно, чтобы использование этого ресурса было максимально эффективным.

— ООО «Енисейэнергоком» обеспечивает капитальный ремонт и модернизацию оборудования объектов инфраструктуры в необходимом объеме? 

— На сегодняшний день компания работает на основании концессионных соглашений, а основной задачей любой концессии является реконструкция и модернизация переданного имущества, в данном случае объектов коммунальной инфраструктуры. Как следствие, ежегодно по согласованному с муниципальными образованиями города и района плану выполняем определенные объемы, за которые отчитываемся.  Наряду с выполнением графиков по текущему и капитальному ремонтам есть  концессионные планы по модернизации и реконструкции тепловых объектов. То есть предприятие вкладывает значительные средства для того, чтобы выполнить свои обязательства перед концедентом — собственником вверенного имущества. Это неукоснительный принцип работы, который проверяется не только муниципалитетами, но и отраслевым министерством, министерством тарифной политики, прокуратурой, то есть механизм достаточно прозрачный.

За период действия концессии на территории района полностью заменено больше 50 водогрейных котлов, еще 20 новых котлов установлено в котельных города Енисейска. Многие объекты прошли полную модернизацию: осталось только старое здание, а оборудование было заменено полностью. Это касается и дымовых труб, и сетевой группы, и электросетевого хозяйства… Самый важный результат этой работы — процент аварийных ситуаций в компании стремится к нулю. Понятно, что хотелось бы вкладывать и расходовать средств больше, чтобы полностью исключить аварийные ситуации, но мы действуем в рамках жестких лимитов, установленных министерством тарифной политики, и производственных программ по модернизации и реконструкции, утвержденных собственниками. Есть система оценки, которая определяет, какой котел идет под замену, а какой подлежит капитальному ремонту.

— А как же копоть и вредные вещества, которые выбрасывают в атмосферу угольные котельные?

— Черное небо волнует всех жителей Красноярского края и нас в том числе, хотя Енисейск и Енисейский район находится в более благоприятных экологических условиях, чем краевая столица. Нам видится решение этой проблемы не в отказе от традиционных источников энергии, а в оптимизации системы теплоснабжения через объединение котельных.

В Енисейске около 20 только муниципальных котельных, кроме них существуют частные и ведомственные, рассчитанные для обеспечения собственных потребностей. Многие из них не отвечают современным экологическим требованиям, подчас находятся на территории плотной городской застройки, не имеют санитарно-защитной зоны. Представляется необходимым объединить их с более мощными, современными, экологически безопасными котельными, находящимися в удалении от жилых районов. По этому пути в Красноярске идет компания СГК, и отказ от неэффективных мелких котельных путем объединения тепловых сетей с более мощными и современными показал себя с самой лучшей стороны. Уверен, что данный опыт нужно распространить на все города края. Компания «Енисейэнергоком» как ресурсоснабжающая организация неоднократно выступала с предложением по закрытию в Енисейске неэффективных устаревших котельных путем их объединения, но вопрос пока остается открытым. Вопрос не решается в связи с тем, что орган местного самоуправления города Енисейска не производит должным образом актуализацию схемы теплоснабжения. Которая в свою очередь определяет перспективы развития системы теплоснабжения населенного пункта. Только так мы можем добиться получения желаемого эффекта, выраженного в качестве   вырабатываемого и потребляемого теплового ресурса.

просмотры: 531
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске