АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 11 (180) 2021 (10.12.2021)

Энергетика Cибири: курс на экологичность

Текст: Ирина Богатова
Перспективы развития энергетики Енисейской Сибири в настоящее время связывают с реализацией крупных федеральных проектов. Системные операторы подсчитывают, достаточно ли имеющихся энергомощностей или нужно строить дополнительные.
Энергетическая система Енисейской Сибири одна из самых экономичных в стране. В регионе преобладают гидроэнергетика и самая дешевая из углеродных угольная генерация. Но невысокая себестоимость и доступность сегодня перестали являться ключевыми факторами, современный общественный запрос к энергетике — это экологичность технологий.

 

«ЗЕЛЕНЫЙ» УГОЛЬ

С точки зрения надежности теплоснабжения городов угольная генерация не имеет себе равных, и в Сибири это обстоятельство автоматически становится приоритетным, потому что если зимой нет тепла и света, никакие ссылки на экологию уже не работают. В европейской части России уход от теплоэлектростанций идет естественным путем, благодаря активной газификации. Перевод на газ сибирских городов пока еще вопрос отдаленного будущего. В любом случае газ придет сначала в крупные города. В малонаселенных и удаленных пунктах Сибири замена угольных станций экономически не обоснована, так что альтернатива углю здесь отсутствует. Если добавить к этим аргументам природную доступность и экономичность традиционного источника энергии, сводить его долю в энергетическом балансе до нуля искусственным путем было бы неразумно. Поэтому встает задача минимизировать влияние теплоэлектростанций на окружающую среду, устанавливая современные системы очистки, которые позволяют сократить выбросы до уровня газовых. Это потребует значительно меньших вложений, чем замена генерации.

Сибирская генерирующая компания продолжает комплексную экологическую модернизацию Красноярской ТЭЦ-1, которая будет продолжаться до 2024 года включительно. В итоге на станции останется две трубы, а все котлы будут оснащены электрофильтрами. В результате общий объем выбросов будет снижен на 25 %, а концентрация вредных веществ упадет в 3-4 раза. На Красноярской ТЭЦ-2 компания планирует установить новый энергоблок уже с учетом требований экологической безопасности. Норильско-Таймырская энергетическая компания реализует ряд проектов по реконструкции энергоблоков на Норильской ТЭЦ-2.

Современные технологии позволяют уловить 99,9 % пылевых выбросов при сжигании угля. Существуют разработки по очистке исходящих газов от окиси азота и других соединений. Пока это достаточно дорогостоящие технологии, но с оптимизацией производственных процессов при изготовлении очистного оборудования будет снижаться и его себестоимость.

В Красноярском крае сосредоточено 77 % запаса всех бурых углей России. На территории края расположен крупнейший Канско-Ачинский бассейн площадью свыше 60 тыс. кВ км и запасами угля 600 млрд тонн. Практически все запасы высокотехнологичные, с низким содержанием золы и серы.

Компания СУЭК делает серьезную ставку на углехимию и производство «топлива будущего». На Березовском разрезе в Шарыповском районе налажено производство инновационных продуктов для нужд металлургии, химической промышленности, нефтепереработки, ЖКХ, ведется глубокая переработка угля. Бездымное топливо, разработанное красноярскими учеными совместно со специалистами СУЭК, не имеет аналогов и защищено патентами РФ. Экологическую безопасность продукта подтвердили лабораторные испытания и замеры министерства экологии края и активистов краевого отделения «Зеленых».

 

АНГАРСКИЙ КАСКАД + 2

Доля топливно-энергетического комплекса в структуре валого регионального продукта Красноярского края составляет 4,4 %. Суммарная установленная мощность энергетических станций края составляет 18,1 ГВт, что обеспечивает краю одну из лидирующих позиций в стране — 6,1 % от общей выработки электроэнергии в РФ. И даже этих мощностей может оказаться недостаточно для реализации всех инвестиционных проектов «Енисейской Сибири». По оценке министра промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгения Афанасьева, на обеспечение заявленного объема потребуется более 1 ГВт электроэнергии.

Компания En+ Group заявила о планах построить в России четыре новых гидроэлектростанции, две из них — в Красноярском крае. По предварительным подсчетам, инвестиции в строительство Мотыгинской ГЭС могут составить 90 млрд, Нижнебогучанской ГЭС — 105 млрд рублей. Как сообщил глава энергетического бизнеса компании Михаил Хардников, Нижнебогучанскую ГЭС мощностью 600 МВт планируют ввести в эксплуатацию к 2030 году.

En+ Group активно работает над снижением углеводородного следа в конечной продукции. В течение нескольких лет реализуется программа модернизации сибирских ГЭС «Новая энергия». В результате с 2022 года ожидается снижение выбросов парниковых газов по группе на 2,3 млн тонн в год, запланированные до 2026 года инвестиции составят 21 млрд рублей, до 2045 года — еще около 34 млрд.

Уже несколько лет по программе «Новая энергия» модернизируется Красноярская ГЭС. В октябре на станцию были доставлены два новых рабочих колеса, всего же планируется заменить все 12 колес, установленных еще при в 1972 году. На Майнской ГЭС, входящей в состав Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса, успешно опробован новый гидроагрегат № 3 установленной мощностью 107 МВт, первый из трех, которые планируется полностью обновить к 2023 году. Реконструкция трех гидроагрегатов позволит довести станцию до проектной мощности — 321 МВт. Агрегат № 3 был заменен без последствий для потребителей и водопользователей.

В Норильске после модернизации на полную мощность заработала Усть-Хантайская ГЭС — самая северная гидроэлектростанция в стране. Полностью заменены семь гидроагрегатов, реконструированы машинный зал и электрический цех станции, построена новая компрессорная станция и создана новая система диспетчерского управления. Мощность ГЭС увеличена до 511 МВт. Проект реализован компанией «Норникель», инвестиции составили около 7,5 млрд рублей.

— Реконструкция, которая длилась несколько лет, вдохнула в самую северную ГЭС России новую жизнь. Это окажет положительное влияние на повышение устойчивости энергосистемы Таймырского полуострова, даст свои экологические эффекты и, что особенно значимо, создаст энергетические предпосылки для наращивания экономической активности в территории, — подчеркнул губернатор края Александр Усс.

 

КАК АЛЬТЕРНАТИВА

В Красноярском крае 11 энергоизолированных северных территорий, не имеющих доступа к сетям центрального энергоснабжения. Основной вид топлива здесь — завозные мазут и солярка. При этом срок поставок ограничен несколькими неделями в году в период повышения уровня маловодных рек. В результате себестоимость тепла и электроэнергии возрастает многократно. Если учесть, что износ энергетических объектов в этих районах составляет до 70 %, становится понятно, что модернизация парка генерации в том числе с внедрением возобновляемых источников энергии становится только вопросом времени.

— Повышение энергоэффективности изолированных энергосистем края связано с созданием энергоцентров с использованием местных видов топлива и размещением возобновляемых источников энергии. За последние годы были реализованы проекты строительства энергоцентров на нефти местной сырьевой базы в селах Туруханск и Хатанга, — рассказал министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев.

В Эвенкии в поселке Тура реализован уникальный проект: построена первая в крае автономная гибридная дизель-солнечная установка с фотоэлектрической ситемой мощностью 2,5 МВт, что позволит сократить расход дизтоплива на 15-20 %, до 644 тонн в год. Проект реализован частной компанией «Хэвел», объем инвестиций составил около 300 млн рублей.

Еще одно перспективное направление развития ВИЭ, на которое делают ставку краевые власти, — ветровая генерация. Наибольшим ветровым потенциалом в крае обладает Арктическое побережье, Норильск считается одним из самых ветреных городов мира. Евгений Афанасьев подчеркнул, что альтернативная энергетика не рассматривается как основной вид генерации, но способна повысить надежность системы в целом, став одним из ее звеньев.

Наиболее перспективный проект в области ветрогенерации реализует машиностроительное предприятие «ОКБ Микрон». Первый опытный образец тепловетрогенератора будет создан в Емельяновском районе до конца текущего года. Установка полностью автономна, способна работать при температурах до минус 70 градусов. Планируемый срок службы генератора — 60 лет.

— Уже сейчас понятно, что альтернативная энергетика в ближайшее десятилетие не сможет составить сколь-либо значимую конкуренцию традиционным источникам электроэнергии. В то же время ВИЭ наряду с современными многотопливными мини-станциями могут сыграть заметную роль в модернизации локальных энергосистем Севера и Арктики, — сказал депутат Госдумы от Красноярского края Виктор Зубарев.

 

просмотры: 668
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске