АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 04 (196) 2023 (11.04.2023)

Экономика против экологии

Текст: Марьяна Долгополова
Несколько лет назад «черное небо» Красноярска прогремело на всю страну и стало притчей во языцех. Тогда общественники проводили различные акции, привлекая внимание к грязному воздуху города. О вредных выбросах в атмосферу заговорили, и со временем на улучшение экологии краевой столицы выделили деньги в рамках программы «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

До 2024 года мегаполису из федерального бюджета направят 2 млрд рублей. Средства пойдут на приобретение электротранспорта и переход на чистые виды топлива в частном секторе, домовладельцы которых должны постепенно полностью отказаться от отопления углём.

ШТРАФНОЙ НАБАТ

В краевом центре режим неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) в безветренную погоду, когда загрязняющие вещества в воздухе накапливаются активнее всего, в народе прозвали «режимом черного неба». В это время городские предприятия обязаны снижать количество вредных выбросов во избежание штрафов, а инспекторы экологического надзора на передвижной эколаборатории патрулируют улицы. Впрочем, региональное министерство экологии и рационального природопользования занимается мониторингом только краевых организаций, как и взысканиями в их отношении. Местные власти не имеют права контролировать и штрафовать федеральные предприятия, такие как холдинг СГК (со всеми филиалами ТЭЦ), ООО «Красноярский цемент» (холдинга «Сибирский цемент»), алюминиевый завод ОК «РУСАЛ». Получается, режим НМУ в нормативно-правовом аспекте не позволяет добиться нужного результата атмосферного воздуха, когда вредные выбросы не превышают предельно допустимых концентраций. А контрольно-надзорные органы не могут полностью собрать доказательную базу относительно источников загрязнения. То есть, как бы экологи-общественники вместе с краевыми властями не оценивали экологические программы промышленных предприятий (алюминиевого, машиностроительного, каучукового, цветных металлов и проч.), проблема «черного неба» в Красноярске осталась неизменной. Несмотря на то, что два года назад федеральные компании подписали хартию об экологической модернизации производств на общую сумму в 167 млрд рублей.

— Все крупные промышленные предприятия региона подписали экологическую хартию и свои обязательства соблюдают, поэтому комплексный план по сокращению выбросов в атмосферу Красноярска к 2030 году мы реализуем с абсолютно конкретными результатами, — отметил губернатор Красноярского края Александр Усс.

АО «РУСАЛ Красноярск» активно включился в программу, внедрив технологию «Экологический Содерберг», вместо электролизеров на самообжигающихся анодах. Предполагается, что алюминиевый завод будет перестроен полностью к 2026 году, когда по новой технологии выпустят первый металл. Однако, руководство компании обещает, что результат реконструкции и снижение выбросов красноярцы почувствуют уже в 2024 году. При этом, зампредседателя правительства РФ Виктория Абрамченко заявила о важности автоматизированного учета выбросов не только пыли, но и бензапирена, который является канцерогеном и провоцирует развитие рака.

— Неправильно мерить вещество инструментальным способом, диспетчером или экологом. Я поручила министерству промышленности России проработать вопрос разработки отечественных датчиков, которые улавливали бы бензапирен в автоматическом режиме, — уточнила она во время визита в Красноярск в 2021 году. — Мы к 2024 году создадим государственную информационную систему по всей стране, которая займется онлайн-мониторингом экологической обстановки: воздух, почва и вода. Но Красноярский край не ждет, когда заработает федеральная система, а уже активно занимается экологическим мониторингом, — пояснила Виктория Абрамченко.

К следующему году старый городской общественный транспорт должен быть заменен на современные трамваи, троллейбусы и электробусы. По мнению министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Павла Борзых, запланированные экологические мероприятия на крупных предприятиях с учетом перевода частных домовладений на альтернативные виды топлива улучшит экологию Красноярска и в 2024 году объем выбросов загрязняющих веществ в целом должен сократиться на 22,33 % (на 42,58 тыс. тонн).

Но какие бы высокие трубы с электрофильтрами не устанавливали взамен устаревших на цементном заводе и городских ТЭЦ, техническое перевооружение лишь уменьшит выбросы, а мелкодисперсная пыль все равно останется в воздухе. Экология в столице региона улучшится только тогда, когда теплоэлектроцентрали будут переведены с угля на более чистое топливо, такое как газ. Однако разговоры о газификации края пока так и остаются лишь разговорами. Есть и другой способ — на государственном уровне стимулировать бизнес не допускать экологических проблем, использовать современные технологии, сокращающие вредные выбросы в атмосферу. Конечно, будущее за возобновляемой энергетикой, но пока отказаться от угля полностью не удастся.

ЗАГНАННЫЕ В УГОЛЬ

На КЭФ-2023 неоднократно отмечалось, что компании готовы выполнять взятые экологические обязательства, несмотря на сложную внешнеэкономическую ситуацию, связанную с проведением Россией СВО, из-за чего в отношении страны введены беспрецедентные экономические санкции.

— Качество окружающей среды и жизни сибиряков – это приоритет в госполитике федерального и регионального уровня. Но экология должна быть честной, а на данный момент есть дефицит понимания того, что делается для этого и каких результатов уже достигнуты. Власть и бизнес должны активнее коммуницировать и решать вопросы совместно. У компаний есть запрос на систематический диалог и понятные правила игры от регулятора. Но мы также должны учитывать социальный фактор и говорить с населением более понятным языком, — подчеркнул председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

На экономическом саммите во время дискуссии «Перспективы внедрения принципов цикличной экономики в промышленности Сибири» спикеры обсудили переработку золошлаковых отходов предприятий теплогенерирующей отрасли. Было заявлено, что к 2035 году объем золошлаковых отвалов должен сократиться на 50 %, а переработанные отходы можно использовать в промышленности: в дорожной отрасли, строительстве и сельском хозяйстве. Сейчас в Красноярском крае разрабатывается программа по внедрению большего объема угольных золошлаков в производственный цикл. Документ с учетом инвестпроектов по внедрению лучших технологий утилизации отходов должен быть подготовлен к октябрю 2023 года. Между тем, некоторые промышленные компании уже готовы подключиться к реализации региональной программы. В частности, предлагалось золошлаки использовать при отсыпке оврагов и карьеров, реконструкции дороги Красноярск — Элита в Шарыповском районе на участке Дубинино — река Урюп.

Тем временем, в последний год экспорт российского угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) значительно вырос и продолжает увеличиваться. Это связано как с отказом европейских стран от российского «черного алмаза», так и с выходом азиатских производств на допандемийную загрузку после COVID-19. Из-за разворота логистики на восток Транссибирская железнодорожная магистраль перегружена, номенклатуры товаров выстраиваются в очередь согласовывая свои маршруты проезда. Энергоресурсам отдают приоритет, что отражается на дальневосточных морских портах, перешедших на отгрузку угля азиатским потребителям. Хотя не все терминалы приспособлены для отгрузки пылящих грузов, а экологичных закрытых портов в РФ нет.

Красноярский край один из ведущих угледобывающих регионов — на территории добывают каждую десятую тонну российского угля. Огромное количество энергетического топлива извлекается на открытых разрезах несколькими угольными компаниями страны. Недавно к ним присоединилась ещё одна: ООО «Северная звезда». В 2022 году она приступила к добыче высококачественного антрацита на Сырадасайском угольном месторождении Таймыра. В прошлом году компания уже поставила через морской порт партию коксующегося угля в Китай и в этом году запланировала отгрузку продукции в другие страны АТР и на рынок РФ.

Уголь пользуется спросом, поэтому в марте 2023 года стало известно о пилотной транспортировке топлива через речные порты Красноярска и Лесосибирска. Экспортная поставка 30 тыс. тонн продукции сначала будет отправлена в Дудинку для дальнейшей перегрузки на морские суда с проходом по Севморпути до потребителя.

— Проект экспериментальной проводки с использованием крупных рек Сибири представило федеральное министерство транспорта для роста возможностей Восточного полигона. Мы договорились, что как только сойдёт лёд и пройдут первые суда, будет представлен доклад с прогнозом дальнейшей работы. Также это поможет увеличить транзитную нагрузку на Северный морской путь, — заявил журналистам полномочный представитель президента РФ Юрий Трутнев.

Но перевалка будет вестись открытым способом, что при больших объемах приводит к загрязнению воздуха, воды, почвы. Поэтому возможный дополнительный источник угольной пыли в краевом центре вызывает опасения у экологов. Навигация на Енисее приближается, но ещё ничего не слышно о строительстве в портах пылезащитных сеток, установке водяных пушек, монтаже оборудования по очистке используемой воды для обеспыливания. Это срочно нужно делать, чтобы сдерживать мелкодисперсную пыль, насыщенную почти всей периодической таблицей Менделеева. Экология стоит денег и дополнительные затраты отразятся на конечной цене продукции, что поставщику экономически не выгодно. Но если в речпорту не орошать реагентами и не накрывать уголь, не проводить мероприятия по утилизации выбросов вредных веществ, то вместе с «чёрным небом» Красноярск может прославиться и «чёрной водой».

ЭКО-ЛОГИКА БУДУЩЕГО

Енисей считается одной из самых быстрых и полноводных рек мира. Каждый километр по пути к северу дно понижается на один сантиметр, что влияет на течение. Но сейчас уровень воды в сибирских реках снижается, гидрологи регистрируют самые низкие показатели с 1936 года. Отчасти это связано с климатическими изменениями, но также экология ухудшается из-за меняющих русло реки гидростанциями, вырубкой лесов в бассейнах впадающих в Енисей рек, радиоактивного загрязнения от сбрасываемых вод охлаждения от реактора замкнутого типа, радиохимического производства и микропластика. Ученые Томского государственного университета (ТГУ) уже два года изучают загрязнения мелкими частицами краевых рек, донные отложения и ихтиофауну. В числе загрязнителей чаще встречались обрывки неводов, а реже от пластиковых пакетов и бутылок. Известно, что микропластик не задерживают очистные сооружения, его частицы впитывают все, что оказывается в воде: пестициды, тяжелые металлы, болезнетворные микробы.

— В пробах оценивалось присутствие частиц размером от 150 микрометров до пяти миллиметров. Обнаруженные во время экспедиции концентрации синтетического материала и плавающего мусора невысоки, но важно выявить источники загрязнения и пути транспорта пластика, который может оказывать токсичное влияние на человека и животных, питающихся рыбой, — рассказывает заведующая лабораторией исследования микропластика в окружающей среде Биологического института Томского государственного университета  Юлия Франк.

Доказано, что микропластик оказывает негативный эффект на воспалительные процессы, от него могут пострадать репродуктивная функция, работа эндокринной системы, пищеварение. В институте ТГУ в 2020 году приступили к разработке аппарата «Аэрощуп», созданного для очистки водоемов от микропластика и нефтепродуктов.

— Это первая запатентованная в России технология, используемая для очистки донных отложений водоемов от нефти и удаления микропластика из толщи воды. Она позволяет восстановить природные территории, нарушенные из-за активной добычи нефти и регулярно мониторить степень загрязненности водных объектов, — пояснил в рамках II просветительского марафона «Новое знание» в 2021 году премьер-министр Михаил Мишустин.

Однако крупный бизнес чаще всего использует экоинициативы с отложенным эффектом. Об этом шла речь на площадке КЭФ-2023 на дискуссии «Экологическое благополучие Сибири». Отмечалось, что программа реновации и развития Норильска до 2035 года с бюджетом в 270 млрд рублей, из которых 150 млрд по собственные средства компании ГМК «Норникель», один из них. Кроме того, в Заполярье уже два года реализуется проект «Чистый Норильск» по очистке берегов водоемов и территорий от мусора, металлолома и бесхозных сооружений. Программа с бюджетом около 40 млрд рублей была включена в федеральный проект «Чистая Арктика» и рассчитана до 2030 года.

— За последние два года в рамках программы северяне уже очистили от мусора и металлолома 2,6 миллионов квадратных метров территории Таймыра, демонтировали 262 брошенных зданий и сооружений, — уточнил начальник управления по работе с территориями и благоустройству производственного департамента Заполярного филиала компании Андрей Радунцев.

Эксперты на саммите неоднократно подчёркивали, что экологизация экономики лежит в основе развития всего современного мирового сообщества, именно поэтому по такому принципу должна выстраиваться работа бизнеса и развитие мегаполисов. Экология зависит не только от дымящих труб производств, автомобильных выхлопов, но и от каждого человека, его отношения к окружающей среде. Жить под «черным небом» с грязными безжизненными реками никто не хочет.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ

Когда задумывался экопроект «Чистый воздух», была поставлена задача: к 2024 году 90 % горожан должны быть удовлетворены качеством атмосферного воздуха. Но красноярцы продолжают неделями жить в режиме НМУ, так как основным видом топлива остаётся уголь. Поэтому город неоднократно оказывался в рейтинге швейцарской компании IQAir как самый грязный мегаполис мира. Только за два месяца 2023 года Красноярск находился в режиме НМУ 27 дней, а в 2020 году такое количество было зарегистрировано в течение всего года. В феврале текущего года горожане в очередной обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой разобраться с «очень тяжелой экологической ситуацией», запретив «временно согласованные сверхнормативные выбросы» загрязняющих веществ. Под соответствующей петицией свои подписи на общественной платформе change.org поставили более 49 тыс. человек.

В ноябре 2022 года краевая Счётная палата опубликовала результаты анализа реализуемых на территории в 2021 году пяти проектов в рамках нацпроекта «Экология»: «Чистый воздух», «Сохранение лесов», «Чистая страна», «Комплексная система обращения с ТКО» и «Сохранение уникальных водных объектов». За отчётный период на улучшение экологической ситуации было направлено 859 млн рублей из регионального и федерального бюджетов, а частные инвестиции на мероприятия по снижению вредных выбросов составили 38,8 млрд рублей.

Аудит экспертов оказался неутешительным: по уровню негативного воздействия на окружающую среду регион в числе лидеров в СФО и по России. Уровень загрязнения атмосферы «очень высокий», кардинального снижения не зафиксировано в Красноярске, Ачинске, Канске, Лесосибирске, Минусинске и Норильске. Список предприятий, негативно влияющих на экологию, возглавляют Заполярный филиал ГМК «Норильский никель», «РУСАЛ Красноярск», «РУСАЛ Ачинск», «Назаровская ГРЭС» и «Полюс Красноярск». Ликвидация несанкционированных свалок и объектов накопленного осуществляется не надлежащим образом, комплексная система обращения с ТКО не сформирована.

— В анализируемом периоде реализация краевых проектов нацпроекта «Экология» не оказала существенного влияния на решение экологических проблем, поскольку проводимые мероприятия преимущественно направлены на частичное решение накопленных ранее проблем в области экологической безопасности и защиты окружающей среды, — отметил в докладе аудитор Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Лукашевский.

По его словам, чтобы повысить эффективность всех участников экологических проектов в крае, необходимо устранить недостатки нормативно-правового регулирования: упорядочить мониторинг реализации проектов, разработать новую методику анализа эффективности, меры ответственности за недостижение показателей и многое другое. Тогда экологические аспекты будут оцениваться не формально, а по факту. К примеру, сейчас лесовосстановление рассматривается лишь с точки зрения засеянных саженцами площадей, а мероприятия по уходу не предусматриваются, отчего в первый год погибают до 70 % молодняка. Пока же большая часть мероприятий региональных экопроектов не направлена на получение уникальных результатов. По итогам экспертного анализа Счетная палата сформулировала предложения, которые передала министерству экологии и рационального природопользования, а также министерству лесного хозяйства Красноярского края.

По официальным данным общий объем выбросов в атмосферу столицы региона составляет 140,76 тыс. тонн, но о строительстве магистрального газопровода речи нет. В марте 2023 года в министерстве энергетики РФ пообещали ускорить программу газификации Восточной Сибири, но в компании «Газпром» намерены обеспечить газом Забайкалье и Бурятию, при этом Красноярский край в программу вновь не вошел. Над Красноярском, как и прежде продолжают дымить ТЭЦ, хотя обывателей заверяют, что в смоге над городом виноват частный сектор, малые котельные и общественный транспорт. Остается неизменным лишь то, что экологические проблемы нужно решать комплексно, только так небо над Красноярском станет чище.

 

просмотры: 293
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске