АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 02 (183) 2022 (01.03.2022)

Экономический эффект для территорий и бизнеса

Текст: Александра Маркова Фото: архив АО «ЭСК Сибири»
Технологи «зеленой энергетики», активно использующиеся на западе, все увереннее завоевывают российские просторы, и Сибирский регион не становится исключением. На протяжении нескольких лет решением сложных задач по энергообеспечению изолированных от национальной энергосистемы территорий успешно занимается АО «ЭСК Сибири».
Являясь дочерней структурой ПАО «Россети Сибирь», АО «ЭСК Сибири» имеет огромный потенциал в развитии. География присутствия компании охватывает Омскую, Кемеровскую области, республики Бурятию, Хакасию, Алтайский, Забайкальский и Красноярский края. Специфика деятельности разнообразна: энергоаудит предприятий, разработка проектов по энергосбережению и обновлению коммунальной инфраструктуры, выполнение проектно-изыскательских работ, строительство и эксплуатация объектов электроснабжения, проведение разного рода экспертиз, обучение отраслевых специалистов и многое другое. С 2016 года компания успешно воплощает в жизнь разработки по использованию возобновляемых источников энергии для обеспечения бесперебойного энергоснабжения труднодоступных территорий, изолированных от единой энергосистемы России. Об участии коллектива в реализации важных для экономики страны проектах, а также о перспективах дальнейшего роста и развития говорим с Олегом Вебером, генеральным директором АО «ЭСК Сибири».

— Олег Викторович, расскажите о вашем первом пилотном проекте по эксплуатации автономной гибридной энергетической установке (АГЭУ). 

— Запуск первой АГЭУ, реализованный в 2017 году в Забайкальском крае, стал пилотным не только для нашей компании, но и страны в целом. Работа велась в формате государственно-частного партнерства посредством концессионного соглашения между инвесторами и правительством региона. Успешность эксплуатации стала началом реализации национального отраслевого проекта «Создание локальных и интегрируемых в ЕЭС источников энергоснабжения на базе фотоэлектрических гетероструктурных модулей нового поколения».

Миссией первой энергоустановки в Забайкальском крае стало бесперебойное электроснабжение технологически изолированной от ЕЭС территории сел Менза и Укыр МО Мензинское поселение Красночикойского района с общей численностью населения более 600 человек. Запуск АГЭУ не только повысил качество жизни населения, но подчеркнул конкурентные преимущества АО «ЭСК Сибири», выступившего в качестве инвестора, строителя-монтажника и генерирующей сетевой компании, обеспечивающей эксплуатацию и сервисное обслуживание объекта. 2022 год стал еще одной значимой вехой в нашем развитии: подписано второе концессионное соглашение на строительство АГЭУ для 19 поселков Забайкальского края. Монтаж новых АГЭУ идет полным ходом. Параллельно ведем изучение потребительского спроса в области применения технологий «зеленой энергетики» в Красноярском крае, Томской области, Бурятии и других российских регионах. Страна стремится к развитию внутреннего туризма, у нас множество красивых и отдаленных от благ цивилизации природных территорий, куда с большим удовольствием поедут туристы, желающие отдохнуть от городской суеты. АГЭУ — замечательная возможность доставить электричество даже в самую отдаленную местность.

— На примере АГЭУ, эксплуатируемой в поселке Менза, поясните, из чего состоит и как работает энергоустановка? 

— Автономная гибридная энергоустановка в селе Менза скомплектована из солнечных панелей общей мощностью 120 кВт, аккумуляторных литий-ионных батарей российской компании «Леотех» общей емкостью 300 кВт*ч и двух дизельных генераторов Volvo по 200 кВт каждый. Установка компактна по своим размерам, площадь размещения не более 0,3 га. Экономический эффект применения оборудования выразился в сокращении потребления дизельного топлива с 420 тыс. до 140 тыс. литров в год, а также в снижении затрат на техническое и сервисное обслуживание генераторов. И, что очень важно, применение АГЭУ в значительной степени сократило выбросы в атмосферу углекислого газа, побочного эффекта от эксплуатации дизельных генераторов, что является еще одним плюсом в копилке конкурентоспособности систем «зеленой энергетики».

— Заинтересованы ли российские регионы в применении автономных гибридных установок в труднодоступных территориях?  

— Изучающим экономический эффект любого нововведения представителям власти в первую очередь интересны период окупаемости, параметры развития территории и улучшение качества жизни населения. Применительно к системам АГЭУ время возврата инвестиций рассчитывается индивидуально, в этом и состоит сложность в принятии положительных решений на местах. На мой взгляд, окупаемость автономных гибридных установок увидеть несложно. Как правило, энергосистемы удаленных труднодоступных поселков, основанные на применении дизельных генераторов (ДГУ) не могут гарантировать населению устойчивую подачу электроэнергии 24 часа в сутки, как следствие, об обеспечении качества жизни населения говорить не приходится. К тому же дизельная генерация требует постоянного внимания, сервиса, а это затраты. Износ оборудования приводит к росту расхода топлива, частым и продолжительным ремонтам. Все это неминуемо отражается на тарифе. Возмещение разности между тарифами для населения и экономически обоснованными ложится на субъекты РФ в виде субсидирования, объемы которых с каждым годом увеличиваются. В итоге территории не имеют средств для развития, теряют инвестиционную привлекательность для бизнеса. С другой стороны, применение систем АГЭУ помогает сэкономить бюджет, и это заметно даже при неглубоком анализе.

При этом следует отметить, что АО «ЭСК Сибири» применяет комплексный подход к модернизации и реконструкции системы электроснабжения технологически изолированных территорий, т. е., помимо модернизации дизельных станций, АО «ЭСК Сибири» реконструирует сети и модернизирует систему учета электроэнергии, что приводит не только к снижению уровня потерь электроэнергии и аварийности, но также приводит к экономии топливных ресурсов.

— Расскажите о плюсах в использовании гибридных энергоустановок с одновременным применением АГЭУ и ДГУ.

— Гибридные энергоустановки с применением одновременно гарантированных источников (ДГУ) и возобновляемых видов энергии (солнечного света, ветра или органических видов топлива) хорошо зарекомендовали себя в области энергообеспечения изолированных и труднодоступных территорий. Большим плюсом является модульность и мобильность оборудования. Такие установки удобны в эксплуатации благодаря высокой степени автоматизации управления технологическими процессами, в том числе через сеть Интернет и спутниковую связь. Чем еще примечательно? Срок службы обычного и повсеместно применяемого дизельного генератора примерно 15 тыс. моточасов. Как следствие, в течение двух лет установка выработает свой моторесурс и ей потребуется капитальный ремонт. Практика показала, что более экономично использовать ДГУ в составе АГЭУ, где срок эксплуатации оборудования увеличивается до 5 лет. И вновь прослеживается экономия: снижаются расходы на капитальный ремонт и приобретение нового оборудования.

— Рассматриваются возможности внедрения АГЭУ в отдаленных территориях «Енисейской Сибири», презентуйте технологию применительно к бизнесу.

— Гибридные энергоустановки незаменимы для электроснабжения туристических комплексов, расположенных в отдаленных территориях регионов Енисейской Сибири. Сейчас, к примеру, достаточно популярны экотуризм, сельскохозяйственный туризм, охота, рыбалка… В этом случае строительство традиционных энергосетей не только экономически нецелесообразно, но и практически невозможно. Системы АГЭУ позволяют оперативно и экономично решить вопрос электроснабжения туристической базы, кемпинга, охотничьей заимки и прочих объектов, что, без сомнения, интересно бизнесу. По такому же принципу могут получить экономию сельские предприниматели, специализирующиеся в растениеводстве, животноводстве, пчеловодстве и пр.

Согласно экспертным оценкам, актуальность технологий с использованием возобновляемых энергоисточников для края, и особенно северных территорий региона, очевидна. В муниципалитетах имеется множество поселений, удаленных от сетей централизованного энергоснабжения с общей численностью населения более 50 тыс. человек. Поставка электричества осуществляется дизельными электростанциями, износ оборудования при эксплуатации 24 часа в сутки достаточно высок. Местные теплоисточники, в качестве которых выступают устаревшие котельные, также малоэффективны. И даже масштабный проект ожидаемой газификации края не обещает существенно изменить ситуацию: далеко не в каждый уголок большого края смогут дотянуться ветки от будущего магистрального газопровода — дорого, в отдельных случаях технически затруднительно, а кроме того, все это пока предмет отдаленной перспективы. В то время как системы АГЭУ — готовое, оперативное и хорошо зарекомендовавшее себя решение проблемы. К тому же в модернизации систем энергоснабжения удаленных территорий могут использоваться мини-ТЭЦ с ОЦР-модулем, микро-ГЭС. Технологии характеризуются высоким КПД, экономичностью, увеличенными ресурсами технологического оборудования, быстротой монтажа и глубиной автоматизации.

Как видите, возможностей в применении возобновляемых энергоисточников множество, главное увидеть экономический эффект. Приглашаем к сотрудничеству, будем рады предложить решение, оптимально подходящее для вашей территории или объекта!

просмотры: 438
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске