АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 02 (183) 2022 (01.03.2022)

Экологизация — тренд современности

Текст: Марьяна Долгополова
Бизнес все более серьезно занимается экоменеджментом в новых реалиях глобальных экологических тенденций. Касается ли это модернизации производства и ресурсосберегающих технологий с целью снижения вредных выбросов или использования «зеленой энергетики».
В современном мире крупные промышленные компании не могут продуктивно развиваться, если свою экологическую политику не ставят в число приоритетов. Защита окружающей среды с каждым годом становится все более важной задачей, так же, как и переход на альтернативную энергетику. Качество жизни населения напрямую зависит от экологической безопасности от неблагоприятных техногенных воздействий.

 

СТРАТЕГИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Необходимость рационального использования природных ресурсов осознается во всех развитых странах, и Россия не исключение. В сфере охраны окружающей среды и природопользования власти стараются сбалансировать вопросы социально-экономических задач и интересы бизнеса, однако обязывают предприятия вводить экологические стандарты в производстве. В рамках национального проекта «Экология» в 2020 году в РФ был утвержден закон о сокращении выбросов парниковых газов к 2030 году до 70 % относительно показателя 1990 года. Для Сибири, где сконцентрировано достаточно большое количество предприятий металлургии, угольной отрасли, нефтехимии, машиностроения, энергетики и деревообработки,  это весьма серьезная задача и решить ее в одночасье невозможно. Конечно, проблема отходов появилась не вчера, она зародилась в эпоху советской индустриализации, но усугубилась при постсоветском либерализме. В те годы вопросами экологии вообще не занимались, а богатые сибирские ресурсы просто добывали и отправляли на экспорт, стараясь получить как можно больше прибыли. Теперь ситуация кардинально изменилась, пришло осознание, что даже заготовка древесины имеет значительную экологическую составляющую: вырубка тайги сокращает легкие планеты, отходы приводят к пожарам. От бизнеса требуют, чтобы он был эффективным и экологичным, причем «зеленому» аспекту отдается предпочтение. В скором времени США и страны Европы могут отказаться от российской продукции, ссылаясь на то, что при ее выпуске вырабатываются большие выбросы CO2. В частности, это относится к производителям алюминия, стали, удобрений, цемента. Когда за рубежом будет введен обязательный углеродный налог, он может затронуть порядка 40 % экспортной продукции РФ. Все компании постепенно переходят на передовые технологии, чтобы снизить негативный след от производства и создать замкнутый цикл. Министерством промышленности и торговли РФ был подготовлен справочник доступных технологий в промышленности (НДТ), которым рекомендуют пользоваться до 2035 года. В частности, это касается 300 крупных предприятий первой категории опасности, оказывающих наибольшее воздействие на окружающую среду.

— Мы должны ответить на вызовы изменений климата, адаптировать к ним всю инфраструктуру, промышленность, сельское хозяйство, ЖКХ: создать отрасль по утилизации углеродных выбросов, добиться снижения их объемов и ввести жесткий контроль и мониторинг, — заявил Федеральному собранию весной 2021 года президент России Владимир Путин.

Население призывают сортировать мусор, дабы сократить площади свалок ТКО. С этой целью в 2020 году правительством РФ была утверждена «дорожная карта» по раздельному сбору бытовых отходов. Предполагается, что порядка 36 % мусора к 2024 году должно направляться на переработку.

 

СОВРЕМЕННАЯ ЭНЕРГЕТИКА

В развитых странах давно озаботились вопросом энергоперехода с ископаемого топлива на возобновляемые источники энергии. По прогнозам экспертов, спрос на уголь, нефть и газ в Евросоюзе к 2035 значительно сократится и к 2050 году будет сведен к минимуму. Несмотря на то что Россия обладает достаточными углеводородными ресурсами, в государстве развиваются все виды энергетики: атомной, тепловой, нефтегазовой, нейтральной («зеленый водород»), гидроэнергетики и возобновляемой. Так, солнечная генерация активно развивается в теплых регионах, где уровень солнечной радиации составляет в год 1400 кВт·ч на кв. метр.Ветрогенерация может использоваться по всей стране. Особенно в отдаленных и труднодоступных районах, поэтому у нас немало компаний, которые выпускают ветроустановки. К примеру, в Красноярском крае предприятие «ОКБ «МИКРОН» готовит к запуску производство тепловетрогенерационного комплекса, в разработке которого немало элементов ноу-хау.

Что касается развития энергетического потенциала КИП «Енисейская Сибирь», то отчасти он был изложен в программе «Развитие добычи и переработки топливно-энергетических полезных ископаемых» на 2020-2024 годы, затрагивая не только техническое перевооружение имеющихся энергетических мощностей, но и строительство новых объектов в свете масштабных проектов, реализуемых на Крайнем Севере.

— Чтобы обеспечить потребности, необходимо обновить и количественно нарастить электросетевые объекты, включая линии электропередачи. Предстоит решить задачу по координации деятельности всех субъектов электроэнергетики в рамках нацпроекта «Экология». И стать основной для содержательного формирования инвестиционных программ отраслевых компаний, — заявлял тогда экс-министр промышленности, энергетики и Красноярского края Евгений Афанасьев.

 

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ

Для улучшения экологии городов края в региональном министерстве экологии и рационального природопользования приняли стратегию борьбы с вредными выбросами ведущих промышленных предприятий Красноярска и Норильска. Ожидается, что на проекты снижения объема загрязнений бизнес выделит внушительные инвестиции: для столицы края они оцениваются в 70 млрд рублей, для Норильска в размере 270 млрд рублей до 2035 года. При этом 120 млрд направят в рамках четырехстороннего соглашения бизнеса с властями города, правительством края, федеральным министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики. По собственной инициативе ГМК «Норникель» выделит еще 150 млрд рублей. В заполярном городе компания не только модернизирует существующее производство, но также ликвидирует устаревшее и экологически небезопасное оборудование. Природоохранные мероприятия алюминиевого завода Красноярска за последнее десятилетие в несколько раз снизили удельные выбросы вредных веществ в атмосферу. Инвестполитика энергетиков с установкой различных фильтров на ТЭЦ направлена на то, чтобы энерготепло-
снабжение стало более экологичным. Эти шаги позволят сделать так, что понятие «черного неба» над краевым центром перестанет быть притчей во языцех.

Бизнес во всех отраслях решает экологические задачи снижения негативного воздействия, чтобы к 2050 году стать более углеродно нейтральными. Потенциальные инвесторы не рассматривают участие в КИП «Енисейская Сибирь», если прожекты не отвечают природоохранным требованиям. Предлагая тот или иной проект, нужно учитывать индексы ESG (экологический, общественный, корпоративный), так как показатель указывает на социальную ответственность и экологические программы компаний.

Помочь России искать новые технологические решения в области экологии, а не только следовать за мировыми эко-трендами должен первый в стране климатический научно-образовательный центр (НОЦ) «Енисейская Сибирь» федерального уровня. Он объединил 28 ведущих научных и производственных организаций и позволит создать карбоновые полигоны для мониторинга парниковых газов, выбросов и других актуальных аспектов.

— НОЦ внесет вклад не только в решение вопросов глобальной климатической повестки, но в социальное, экологическое и экономическое развитие Красноярского края, республик Тува и Хакасия, поможет улучшить региональный инвестиционный климат. Реализуемые проекты обеспечат поступление свыше 500 млрд рублей налоговых отчислений в бюджеты разных уровней, а также увеличат оборот предприятий малого и среднего бизнеса в 2,5 раза, — заверил губернатор Красноярского края Александр Усс.

 

«ЗЕЛЕНАЯ» АРКТИКА

Критерии экологического планирования учитываются в КИП «Енисейская Сибирь» на Таймыре. Крупные инвесторы говорят о минимизации негативных воздействий на природу в зоне своего присутствия. К примеру, ООО «Северная звезда» при освоении Сырадасайского каменноугольного месторождения планирует использовать новейшие технологии при строительстве объектов (обогатительной фабрики, пылеугольной электростанции с золоуловителями, вахтового поселка, морского порта), добыче, переработке и транспортировке угля. Вопросы экологии в компании считают первостепенными на всех этапах реализации инвестпроекта.

Для минимизации негативного воздействия и снижения угольной пыли предусмотрено орошение отвалов вскрышных пород и технологических дорог на разрезе. Здесь будут применять буровые станки с пылеулавливанием, а для энергообеспечения морского терминала «Енисей» в 2022 году разработают проект ветропарка мощностью 4 МВт. Для транспортировки угля построят закрытые конвейеры, а в порту установят судопогрузочную машину с закрытой системой подачи продукции. Сточные воды намерены очищать, а земли после освоения рекультивируют.

В соответствии с принципами ESG реализуется в Заполярье глобальный углеводородный проект «Восток-Ойл», полностью адаптированный к современным реалиям и требованиям. Планируют пробурить более 20 тыс. добывающих и нагнетательных скважин, для чего будут использовать новейшее оборудование. Еще на стадии разработки было заявлено, что здесь применят исключительно «зеленые» технологии и экологичные методы добычи нефти, построят ветрогенерацию. Предусматривается полная утилизация попутного нефтяного газа, что сделает «углеродный след» на 75 % ниже, чем у других новых нефтяных проектов мира. Относительно данного проекта в «Роснефти» говорят о «зеленых баррелей». В целом все проекты «Енисейской Сибири» реализуются в контексте баланса между экологическими, экономическими и социальными интересами.

просмотры: 530
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске