АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 04 (196) 2023 (11.04.2023)

Экологичность — приоритет в работе «Полимеров Сибири»

Текст: Елена Баева, Фото: архив ООО ИД «Реноме»
В конце марта в краевом центре состоялся круглый стол на тему обращения с отходами, на котором Павел Борзых, министр экологии и рационального природопользования Красноярского края, говорил о масштабных задачах отрасли. Основными подходами в сфере обращения с ТКО он назвал создание инфраструктуры и инвестиционной привлекательности отрасли. А также заверил, что власть открыта для диалога и готова обсуждать любые инициативы по внедрению современных технологий.

Ключевые мероприятия в обращении с отходами реализуются в Красноярском крае в рамках национального проекта «Экология». Сегодня на территории региона работает восемь региональных операторов, в компетенции которых сбор и утилизация твердых коммунальных отходов (ТКО). Для того чтобы львиную долю собранного мусора превратить во вторичное сырье, нужна сортировка. По этому показателю край занимает устойчивую позицию в первой двадцатке, сортируя свыше 40 процентов ТКО. И это неслучайно, регион испытывает острый дефицит в мусорных полигонах (79 место), поэтому создание инфраструктуры для планомерного сокращения объема захораниваемых отходов — одна из ключевых и особо значимых задач.

— Раздельный сбор — только начало пути. Уже сейчас нужно думать о переработке отходов, — сказал на февральском заседании, посвященном экологии, Александр Усс, губернатор Красноярского края.

Отраслевой опыт

В Красноярском крае есть предприятия с опытом в деле переработки отходов, в том числе токсичных для природы полимеров. Именно такие игроки рынка могут стать опорной точкой по масштабированию переработки вредных отходов сначала в полезное сырье, а затем в товары с высокой добавленной стоимостью. Подобные производства не только снижают экологическую нагрузку на уникальную природу нашего края, но и создают высокооплачиваемые рабочие места, наполняют доходную часть бюджета, занимаются благотворительной деятельностью.

Один из успешных отраслевых примеров — ООО «Полимеры Сибири», крупнейший в регионе переработчик вторичного пластикового сырья, с производственной площадкой в городе Сосновоборске. Более 20 лет предприятие вносит огромный вклад в улучшение экологической составляющей Красноярского края и других регионов страны. Производственная деятельность коллектива полностью соответствует требованиям экологического законодательства, что подтверждено лицензией Росприроднадзора. Хранение сырья осуществляется строго по ГОСТу, технологические линии сертифицированы, а сама технология не имеет отрицательного воздействия на окружающую среду.

— Я всегда задавался вопросом: что происходит с полиэтиленовой продукцией после ее использования? Ведь чтобы природа «переварила» полимерный продукт человеческого труда, требуются сотни лет. Но есть же технологии. Вот уже более десяти лет ООО «Полимеры Сибири» занимаются переработкой вторичного сырья, снижают нагрузку на природу на 500 тонн пластиковых отходов ежемесячно, — говорит Игорь Буйный, директор ООО «Полимеры Сибири».

Сохраняя экосистему

В числе основных поставщиков полимерной пленки для вторичной переработки — алюминиевые заводы РУСАЛа. На каждом из предприятий ООО «Полимеры Сибири» обустроена сортировочная площадка, где аккумулируется, сортируется и прессуется заводская полимерная упаковка. Затем сырье поступает в Сосновоборск.

— Если бы вся используемая пленка захоранивалась на полигонах, там ежемесячно прибавлялось бы до 120 тысяч тонн полиэтилена. Переработка же позволяет дать полимерам вторую и более жизней в качестве упаковочного продукта для тех же алюминщиков. Следует отметить и такой важный нюанс: мы принимаем в переработку полимеры более высокого класса опасности, а на выходе получаем менее опасный для природы продукт, — уточняет Игорь Витальевич.

Предприятия группы «РУСАЛ» формируют лишь половину объемов исходного сырья для «Полимеров Сибири». Другую половину компания получает по договорам с индивидуальными предпринимателями, которые занимаются сбором вторичного сырья у торговых предприятий, населения и пр.

Уже на этапе закупки в экономической модели наблюдается некий перекос не в пользу переработчиков. Механизм тендеров при взаимодействии с алюминиевыми предприятиями двигает закупочные цены в сторону роста. Что касается взаимодействия с ИП, практически все налоговое бремя, в частности НДС, полностью лежит на переработчике — как конечном звене, где создается продукт с высокой добавленной стоимостью.

Рециклинг 24/7

Современные автоматические линии рециклинга работают в круглосуточном режиме. Перед переработкой отходы сортируются по видам полимеров, затем проходят несколько этапов: дробление, мойку, сушку, гранулирование. Технология позволяет получать чистый продукт с коэффициентом включений 0,98. Регранулят может использоваться затем для производства пленки разной толщины — от 30 до 200 микрон, а также различной продукции, изготавливаемой путем литья или экструзии.

— На выходе получаем продукт, который по своим характеристикам не уступает первичному сырью. Регранулят можно перерабатывать в упаковочную и техническую пленку, производить мешки различного размера и назначения. Его приобретают наши партнеры для производства кашпо, лопат, тазов, ведер, леек и прочего инвентаря. Все товары имеют широкую географию поставок: как по краю, так и по СФО, отправляются на Урал и в Ставрополье, — поясняет Игорь Буйный.

Круглосуточная эксплуатация технологических линий, с одной стороны, повышает производительность труда, с другой — способствует высокому износу оборудования. Например, ресурса металлической сетки из нержавейки толщиной 3 миллиметра хватает на месяц: за это время она истончается до состояния фольги. То же самое происходит с некоторыми деталями, непосредственно соприкасающимися с сырьем, например, шнеками.

Руководители предприятия регулярно посещают специализированные выставки, проходящие в столичных городах страны, ближнего и дальнего зарубежья, знакомятся с отраслевым опытом, изучают технологии, приобретают оборудование. В частности, два недавно приобретенных технологических модуля позволят в разы снизить потери производства и загрязнение окружающей среды, а также повысить качество продукции. Модернизация идет полным ходом, обновленная линия будет запущена в мае. Объем инвестиций составил порядка 40 млн рублей.

— Это совершенно новое направление. Дополнительные агрегаты в технологической линии позволят в четыре раза снизить отходы переработки, которые пока мы вынуждены вывозить на полигон. Таким образом, уменьшится нагрузка на экологию, сократятся расходы на захоронение и вырастет рентабельность производства, — добавляет директор.

Поддержать работающих

Для развития переработки твердых коммунальных и промышленных отходов необходим целый ряд системных решений от государства, направленных на поддержку существующих игроков рынка, которые внесли и продолжают вносить существенный вклад в решение экологических проблем региона. Среди таких задач, например, широкая разъяснительная работа с населением о важности раздельного сбора мусора. Или другой вопрос, который озвучивают сегодня руководители большинства отраслей экономики: кадровый голод.

— Несмотря на достойную заработную плату, мы испытываем острый дефицит узких специалистов, которых для нашей отрасли не готовят ни в одном учебном заведении, профессий для нашей отрасли нет даже в общероссийском образовательном классификаторе, — делает акцент на проблеме Игорь Витальевич.

Последнее время много говорится о газификации края. Газ с нетерпением ждут и в «Полимерах Сибири». Это позволило бы предприятию приобрести специальную камеру и другое оборудование, работающее исключительно на газе и позволяющее не только утилизировать все побочные отходы производства, но и экономить на потреблении электроэнергии.

— Газ и новое оборудование, работающее на этом ресурсе, позволит нашему производству стать на сто процентов безотходным. Кроме того, при определенных мерах государственной поддержки предприятие могло бы освоить новые направления в переработке полимерных отходов — выпуск полимерно-песчаной продукции и других товаров промышленного и бытового назначения, — отмечает директор.

Важность экологической миссии ООО «Полимеры Сибири» отмечена на уровне краевой и муниципальной власти. Консенсус, достигнутый руководством предприятия с мэрией Сосновоборска, позволил в полтора раза увеличить лимиты на электроэнергию и поднять объемы переработанного сырья с 300 до 500 тонн в месяц. Со своей стороны, предприниматели активно участвуют в социальной жизни города, оказывают посильную адресную помощь, в числе подшефных — спортивный клуб «Победа», где юные сосновоборцы занимаются самбо, дзюдо и другими видами спорта.

При этом самому предприятию, ежедневно ритмично и в больших объемах разгружающему сибирскую природу от токсичного пластика, требуется внятная и столь же серьезная государственная поддержка на краевом уровне. Тем более что в регионе реализуется государственная программа «Охрана окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов». В конце марта минэкологии края объявило итоги грантового конкурса проектов по экологической тематике. Его победителями стали пять НКО, которые на деньги гранта до конца года воплотят проекты по сбору вторичных ресурсов и просветительской деятельности. К сожалению, среди получателей экологических грантов пока нет ни одного переработчика.

 

просмотры: 312
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске