Текст: Александр Целинский Фото: fc-enisey.ru
Футболисты красноярского «Енисея» провели очередные матчи в первенстве ФНЛ

«Енисей» (Красноярск) — «Луч-Энергия» (Владивосток) — 2:0 (0:0).

«Енисей»: Плотников, Гарбуз (Алиев, 88), Гультяев, Марущак, Магадиев, Качан, Мануковский, Харитонов (Хрущев, 90), Иванов (Чадов, 53), Лайзанс, Лескано (Галыш, 72).

«Луч-Энергия»: Штанько, Семочко, Гаджибеков, Зимулька, Пискунов, Бурченко (Акопян, 83), Зюзин (Фелипе, 78), Славнов, Клопков (Аверьянов, 70), Мязин, Нивалдо (Пономаренко, 66).

Голы: 1:0 — Чадов (65, пен.), 2:0 — Магадиев (82).

Предупреждения: Нивалдо (60), Славнов (65).

В очередном матче первенства ФНЛ красноярцы померились силами с командой «Луч-Энергия» из Владивостока. В первом круге матч этих команд завершился гостевой победой сибиряков со счетом 1:0. Единственный мяч в этой встрече забил Виталий Галыш. Впервые в 2015 году «Енисей» сыграл на стадионе «Центральный». Несмотря на хорошую погоду, поддержать сибиряков пришло всего 1,5 тыс. зрителей. Победа была больше нужна хозяевам, которые еще не обезопасили себя от вылета. Что касается гостей, то они прочно обосновались в середине таблицы, и рьяно биться за очки им уже особого смысла нет. Красноярцы сразу захватили инициативу и попытались забить такой нужный быстрый гол, но оборона гостей играла надежно.

В первом тайме у «Енисея» выделялись Александр Харитонов и Хуан Лескано. Оба футболиста не боялись брать игру на себя и не раз срывали аплодисменты трибун. Однако, несмотря на хорошие возможности отличиться, сделать этого ни тот, ни другой не смогли. Техничный аргентинец упустил два отличных шанса открыть счет, а когда с выгодной позиции головой пробил Александр Харитонов, свое мастерство продемонстрировал голкипер дальневосточников Артем Штанько. Конечно, хозяевам не хватало травмированного Владимира Лешонка, креативные действия которого обычно украшают игру «Енисея» яркими красками. Что касается гостей, то в первом тайме они запомнились лишь уверенной игрой в обороне, создать что-то стоящее в атаке у них не вышло.

После перерыва дальневосточники заиграли куда активнее и получили несколько хороших возможностей открыть счет. Однако где-то их подвела неточность, а где-то сибиряков выручал Александр Плотников. Чтобы освежить игру красноярцев, в атаке тренерский штаб «Енисея» выпустил на поле Вячеслава Чадова. И вскоре именно он открыл счет в матче. Евгений Качан оказался на газоне не без помощи одного из игроков гостей, и судья назначил пенальти. Чадов уверенно переиграл вратаря — 1:0. А в конце матча отличился Денис Магадиев, который оказался расторопнее всех в штрафной после подачи углового Александром Харитоновым. Кстати, этот гол стал для красноярского защитника первым в составе «Енисея». После взятия ворот команды по большому счету уже доигрывали матч. В итоге «Енисей» одержал заслуженную победу со счетом 2:0. Хозяева поля провели эту игру, что называется, с огоньком, создали намного больше голевых моментов, чем их соперники, и по праву завоевали важнейшие три очка.

«СКА-Энергия» (Хабаровск) — «Енисей» (Красноярск) — 3:1 (1:0).

16 мая. Хабаровск, стадион «Юность». 2000 зрителей.

«СКА-Энергия»: Агапов, Купчин, Попов, Удалый, Аладашвили (Трусевич, 76), Рухаиа, Плетин (Кармазиненко, 68), Гогуа (Мочалин, 88), Замалиев, Никифоров, Джуниор (Кожанов, 90+).

«Енисей»: Плотников, Магадиев, Качан, Лескано (Чадов, 66), Галыш (Иванов, 46), Лайзанс (Мануковский, 73), Марущак, Гарбуз (Алиев, 55), Шабаев, Гультяев, Харитонов.

До этого матча красноярцы и хабаровчане еще не обезопасили себя от вылета во второй дивизион, поэтому ожидалось, что дальневосточный матч получится боевым. В первом круге в поединке, который прошел в Красноярске, команды разошли миром — 0:0. На сей раз зрители, собравшиеся на стадионе «Юность», вмещающем немногим более 3 тыс. человек, увидели целую россыпь голов. В этом матче «Енисею» вновь не смог помочь лидер команды Владимир Лешонок, продолжающий залечивать травму. С первых минут игры хозяева бросились в атаку, прочно завладев инициативой. Красноярцы всей командой отошли назад и сделали ставку на контратаки. Отметим, что в этом матче в составе «Енисея» на поле вышли шесть(!) номинальных защитников. Конечно, на что-то большее, чем ничья, с такой тактикой было рассчитывать очень сложно. До середины первого тайма сибиряки отбивались, лишь изредка переходя центр поля. Впрочем, по-настоящему серьезных угроз воротам гостей дальневосточники создавали немного.

Вскоре осмелевшие красноярцы состряпали первый голевой момент. Кирилл Марущак, который в этот день праздновал свое 29-летие, пробил метров с пятнадцати, но голкипер хозяев не стал делать защитнику подарок и свою команду спас. Через несколько минут хабаровчане заработали штрафной, и Кахабер Аладашвили открыл счет в матче. В конце первого тайма энергичные армейцы могли увеличить счет, но после удара Гогиты Гогуа голкипер «Енисея» Александр Плотников сибиряков выручил. Отдыхать команды ушли при счете 1:0 в пользу хозяев.

После перерыва осада красноярских ворот продолжилась. Хороший момент для их взятия имел Натан Джуниор, но гостей вновь выручил вратарь. «Енисей» ответил атакой, в результате которой ворвавшегося в штрафную Хуана Лескано сбил с ног голкипер хозяев Александр Агапов — стопроцентный пенальти. К точке подошел сам пострадавший, который не оставил вратарю шанса — 1:1. Это был четвертый гол аргентинца в нынешнем первенстве ФНЛ. После того как счет стал равным, на поле мало что изменилось. Дальневосточники продолжали контролировать мяч и атаковать большими силами. В одном из игровых эпизодов после удара Гогиты Гогуа за «Енисей» сыграла перекладина. Красноярцы же совершали много неточных передач и полностью проигрывали центр поля. Однако время шло, а счет на табло не менялся. Казалось, что, даже показывая столь невыразительную игру и практически не думая об атакующих действиях, сибиряки все же смогут завоевать одно очко. Но в концовке матча хозяева были вознаграждены за свою активность. После навеса в штрафную мяч оказался у Гудже Рухаиа, и тот практически в упор расстрелял Плотникова — 2:1. А уже в компенсированное время бразилец Натан Джуниор воспользовался ошибкой Азера Алиева, убежал к воротам и снял все вопросы относительно победителя — 3:1. С таким счетом этот поединок и завершился. «Енисей» провел очень блеклый матч, практически ничего не создав в атаке и довольно неуверенно отыграв в обороне. Победа хозяев, которые выглядели куда более активными, абсолютно заслуженна.

«Енисей» (Красноярск) — «Химик» (Дзержинск) — 3:1 (0:0).

24 мая. Красноярск, Центральный стадион. 1250 зрителей.

Голы: 1:0 — Качан (47), 1:1 — Столбовой (60), 2:1 — Магадиев (66), 3:1 — Мануковский (89).

«Енисей»: Плотников, Марущак, Магадиев (Шабаев, 81), Качан, Гультяев, Гарбуз, Мануковский, Лайзанс, Иванов (Хрущев, 68), Чадов (Алиев, 73), Лескано (Скворцов, 87).

«Химик»: Чуваев, Чернов, Бабенков, Зинович, Нестеренко, Федотов, Карасев, Квасов (Ильин, 56), Соколов (Шилов, 46), Джикия (Столбовой, 46), Касьян.

Судья: Казарцев (Санкт-Петербург).

Предупреждения: Хрущев (70), Гарбуз (81), Мануковский (86), Плотников (88) — Федотов (26).

Это был последний домашний матч красноярцев в сезоне, и они постарались подарить немногочисленным болельщикам, пришедшим на стадион, красивый зрелищный футбол. В первом тайме голов не случилось, а вот после перерыва команды заиграли куда более интересно. Очень скоро счет в матче открыл защитник хозяев Евгений Качан, воспользовавшийся ошибкой вратаря гостей. Не проходит пяти минут, как «Химик» реализует один из своих моментов. После быстрого розыгрыша штрафного мяч забрасывается в штрафную сибиряков, Чернов подбирает его и делает навес вдоль лицевой. Иван Столбовой выпрыгивает выше защитника и практически с линии ворот отправляет мяч в сетку. Этот гол придал гостям сил, и они создали еще несколько голевых моментов. Красноярцы, потеряв инициативу, уповали на стандарты и контратаки. В итоге первые им и пришли на помощь. 66-я минута, штрафной на правом фланге атаки «Енисея». Навес — и Денис Магадиев забивает головой из центральной зоны. Вновь хозяева впереди.

Пропущенный гол не изменил картины матча, «Химик» продолжил атаковать. Касьян мог убежать на рандеву с голкипером хозяев, но защитник успел выбить мяч, ликвидировав опасность. Чернов бил из-за пределов штрафной, вратарь перевел мяч на угловой. Корнер тоже мог принести свои плоды, но первый удар приняла на себя защита, а после второго мяч прошел в нескольких сантиметрах от штанги. Не забиваешь ты, забивают тебе — это футбольное правило никто не отменял. В конце матча Мануковский увеличил преимущество «Енисея». В этом игровом эпизоде не обошлось без рикошета: Александр пробивал со штрафного, мяч угодил в стенку и полетел в ворота. Вратарь «Химика» успел среагировать, но игровой снаряд не достал.

В итоге победа «Енисея» со счетом 3:1. Эта виктория позволила «Енисею» прыгнуть на девятую строчку в таблице. В последнем туре красноярцы играют в гостях с саратовским «Соколом». Перед началом сезона руководство клуба говорило о попадании в восьмерку, и шансы на это еще сохраняются.

просмотры: 1344
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске