АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 07 июль (01.07.2006)

Дома, где мечтают жить все

Мария Кутузова
Вы давно мечтаете жить в просторной современной квартире с шикарным видом на Енисей, с подземной парковкой и хорошо развитой инфраструктурой?

Квартира вашей мечты уже спроектирована. И осенью этого года ПСК «Омега» начнет строительство жилого комплекса «Перья», состоящего из пяти 22-этажных домов.

 

Жилой комплекс «Перья» будет построен в Советском районе Красноярска, на берегу Енисея, по ул. Партизана Железняка, рядом с Домом молитвы. Там будут не только квартиры для шестисот семей, но и подземная парковка для такого же количества машин, детский сад, супермаркет, а возможно, и городок для катания на скейтах – все это пока только в проекте. Планируется, что первый дом комплекса будет сдан к концу 2008 года. Это не единственный жилой комплекс от ПСК «Омега». Продолжается строительство и заселение домов комплекса «Парковый» (уже сдан один дом, второй сдается в конце этого года, а весь комплекс будет достроен через два года). Недавно приняли жильцов дома по ул. Гусарова, 17, ул. 9 Мая, 65, в ближайшее время будет заселен дом на ул. Пастеровской, 25. В начале этого года (на полгода раньше намеченного срока) с гусарами на лошадях, цыганами и духовым оркестром новоселье праздновали жители дома по ул. Гусарова, 15. Всего за время своего существования ПСК «Омега» построила в Красноярске более 20 жилых домов.

В конце 80-х годов отдел капитального строительства ТОО «Горбыт» хотел построить дом для своих работников, но в связи с началом перестройки со строительством возникли проблемы. Для их решения и была создана ПСК «Омега». Первыми ее объектами были панельные дома на Взлетке, в том числе кирпичный жилой комплекс на Молокова, 5 (в одном из зданий которого сейчас и располагается офис компании). Штат «Омеги» тогда в основном состоял из управленческого персонала, поэтому компания выступала лишь в роли заказчика. Постепенно начали создавать свои бригады каменщиков и монтажников, осваивать новые технологии. С 1997 года «Омега» стала строить кирпичные дома, а потом начали применять и монолитное строительство.

 

«Омега» – первая и самая смелая

Компания «Омега» первая в Красноярске решилась построить высотки – 22-этажные дома. А три года назад «Омега» первая в Красноярске применила современную технологию каркасного строительства КУБ-2,5. Об этом рассказывает Евгений Пуртов, заместитель директора по финансам ПСК «Омега»:

– Эта система более удобна, чем кирпичное, монолитное и тем более панельное строительство. Ее особенность – отсутствие несущих стен и использование вместо них многоярусных колонн без выступающих частей. Система КУБ-2,5 позволяет делать любые фасады и отделку квартир, с ней возможна фактически любая планировка квартир.

Эту технологию успешно применяют в Москве, Новосибирске.

– Насколько прочен дом, построенный с применением системы КУБ 2,5? Ведь за последние годы в Красноярске стали случаться небольшие землетрясения.

– Он такой же прочный, как панельный дом или монолитный. Все дома строятся и проектируются с учетом сейсмоактивности местности. Для нашего региона это 6 баллов. Такая прочность учитывается изначально, еще в проекте, и потом, при строительстве. Недавно руководство ПСК «Омега» приняло решение отказаться от строительства панельных домов, теперь здесь используют только самые современные технологии – КУБ-2,5 и монолитное строительство.

В ближайшее время ПСК «Омега» собирается использовать новые варианты отделки своих домов, традиционных красных кирпичных фасадов в Красноярске уже слишком много, пришла очередь разноцветных. Недавно сотрудники ПСК «Омега» ездили в Китай смотреть, как отделывают фасады там. Оказалось, что их штукатурят, а сверху клеят плитку. Сибирь часто сравнивают по типу климата с Финляндией и Швецией. В Финляндию сотрудники ПСК «Омега» тоже недавно ездили и были удивлены:

– Там почти не строят высотных домов, – рассказывает Евгений Пуртов, – трех-, четырех-, максимум пятиэтажные жилые дома. Если и есть более высокие, то это административные здания. Самый высокий дом, который мы видели, – девятиэтажный.

В ПСК «Омега» работают более ста человек. Естественно, это не все специалисты, задействованные в строительстве дома. Большую часть технических работ (электрические, сантехнические, отделочные) выполняют подрядчики. Проектируют дома «Красноярскгорпроект», «Красноярскгражданпроект», «Желдорпроект». ПСК «Омега» традиционно входит в пятерку лидеров строительства в Красноярске.

– Сейчас мы сдаем порядка 20 000 кв. м жилья в год, это два-три жилых дома. Но мы за количеством не гонимся, главное – это качество! Недавно мы начали сотрудничать с фирмой недвижимости «Аревера» – мы строим, они продают. В результате этого сотрудничества нам удалось немного снизить цены на жилье, – говорит Евгений Пуртов.

Совместно с риэлторской компанией уже был построен кирпичный дом по ул. Гусарова, 17, еще два строятся сейчас – один дом в мкр. Северный, второй – в комплексе «Парковый». Еще несколько «совместных» домов пока только в проекте.

– В Северном один квадратный метр стоит примерно 24 тыс. рублей, в «Парковом» – 35. В «Перьях», думаю, будет около 30 тыс. рублей, – говорит Евгений Пуртов.

– Какими проектами ваша компания собирается заниматься в ближайшее время?

– В основном наши усилия сосредоточены на Октябрьском и Советском районах города, собираемся осваивать Солнечный и Николаевку. Уже есть проекты комплекса жилых домов в Солнечном, домов на ул. Никитина (за глазным центром), Бограда, в Северном – сейчас идет их разработка. Ну и, конечно, достраиваем дома «Паркового» комплекса, жилые дома в Северном. Планов у нас очень много!

просмотры: 1048
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске