АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 06 (144) 2018 (06.07.2018)

«Доброе дело»: помощь в радости и горе

Текст: Елена Баркова Фото: архив волонтерского центра «Доброе дело»
Подготовка к Зимней универсиаде — 2019 дала мощный толчок развитию волонтерского движения в Красноярье. Но волонтерство не ограничивается спортивным направлением.
В Красноярске уже 15 лет работает волонтерский центр «Доброе дело». За эти годы центр превратился в значимый ресурс помощи. Посодействовать кому-то в преодолениях жизненных трудностей или поделиться умениями, способными подарить нуждающемуся в поддержке человеку новые возможности, готовы многие, но чтобы добрые намерения достигали цели, необходима четкая координация усилий.

— «Доброе дело» развивает несколько направлений — это событийное волонтерство, социальное добровольчество, ювенальная служба, трудовой отряд главы города, организация мероприятий для молодежи, — рассказывает директор ММАУ «Красноярский волонтерский центр «Доброе дело» Наталия Хромых. — Самое яркое и праздничное, но при этом требующее затрат энергии и отличных коммуникативных навыков (включая знание иностранных языков), — это событийное волонтерство. В рамках данного направления молодые (и не только) люди помогают в организации событий разного масштаба, начиная от районных праздников до событий городских, краевых и международных. Крупнейшее мероприятие в сфере событийного волонтерства, которое выходит на международный уровень, — это, конечно, Универсиада-2019. Сотрудники центра общаются со школьниками и студентами, организуют в учебных заведениях волонтерские штабы, объединяющие молодежь, создают актив волонтеров, которым интересны эти перспективы. В наши полномочия не входит непосредственная подготовка волонтеров, этим занимается оргкомитет Студенческих игр, однако мы помогаем приобрести необходимый опыт, который даст преимущества на собеседовании при отборе.

Напрямую связаны с Универсиадой и другие замыслы волонтерского центра. Таков, к примеру, красивый проект «Подарок своими руками». Он подразумевает проведение мастер-классов, когда желающие изготавливают подарки участникам и гостям Универсиады. В День молодежи такая локация была проведена на набережной Енисея — участники получили много радости. В ведении центра также состоит подготовка 500 так называемых городских волонтеров: в период Универсиады они выступят информационными гидами, помогут гостям Красноярска ориентироваться на пространствах города-миллионника.

Социальное добровольчество — еще одно важнейшее направление работы центра «Доброе дело». Прежде всего это помощь человека человеку, обогащающая и развивающая обе стороны такого взаимодействия. По словам Наталии Хромых, проекты, действующие в рамках социального добровольчества, вызывают глубокий искренний интерес у людей.

— Востребован проект Free market — свободный магазин. К нам в центр люди приносят одежду в хорошем состоянии. А нуждающиеся могут прийти и выбрать вещи, которые им понравились и подошли по размеру. Сколько теплых слов благодарности мы слышим! — делится эмоциями Наталия Михайловна. — Оказываем адресную помощь, активно используя в ее организации IT-технологии.

Добровольцы Красноярска и края, как и во всех регионах страны, регистрируются на портале добровольцыроссии.рф. Пенсионеры, ветераны, инвалиды могут позвонить или написать, назначить встречу — и волонтеры откликнутся, постараются сделать все, что в их силах. В нашем центре также действует добровольческий проект, совместный с главным управлением социальной защиты населения Красноярска, КРООР «Открытые сердца», по работе с маломобильными гражданами: ребята из студенческих отрядов помогают им выйти из дома. Поверьте, для тех, кто прикован к инвалидной коляске, это дорогого стоит. Эта служба сопровождения выиграла президентский грант. Сотрудничаем также с детскими домами и реабилитационными центрами. Старшеклассники или студенты занимаются с ребятами в качестве репетиторов по школьным предметам или проводят мастер-классы по различным видам рукоделия, музыке и танцам, и даже кинологии! Наша девушка-доброволец учит юных обитателей центра «Росток» азам дрессировки.

В планах Наталии Хромых и ее коллектива организовать множество событий и праздников для добровольцев и всех красноярцев, развивать экологическое добровольчество и многое другое. Самое масштабное событие для волонтеров всего города, которое посвящено Году добровольчества в России,  состоится уже в августе этого года. Пройдет Универсиада — найдут применение и занятым в ее организации волонтерам. Добрые сердца всегда востребованы.

просмотры: 1767
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске