АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Дети из Норильска впервые посетили Красноярск по программе школьного туризма

Более 70 школьников и сопровождающих педагогов впервые приехали из Норильска в Красноярск на выходные в туры по программе школьного туризма. Ребята посетили основные достопримечательности города и его окрестности, ознакомились с природой, культурой и традициями края.

Путешествие для детей организовал туроператор «Меридиан» – один из победителей конкурсного отбора юридических лиц, оказывающих услуги по формированию, продвижению и реализации туристских продуктов для детей школьного возраста.

В первый день путешествия школьники побывали на пешей экскурсии до места основания Красноярского острога, посетили экспозицию «Этот день мы приближали…» в музее «Площадь Мира» и мемориальный комплекс Виктора Астафьева в селе Овсянка, погуляли на смотровой площадке «Царь-Рыба».

Первыми впечатлениями о поездке поделилась ученица 8 класса Екатерина Христенко: «Я впервые приехала в Красноярск, и меня сразу поразила красота природы, современный город, большая река Енисей. Здесь, в отличие от Норильска, уже нет снега и теплее. Нахожусь в городе всего несколько часов, а уже в него влюблена. Это очень уютный город с приветливыми людьми».

Во второй день юные туристы поехали знакомиться с Красноярской ГЭС, на обратном пути посетили набережную в Дивногорске и насладились природой в Национальном парке «Красноярские Столбы». 

В заключительный день ребята погуляли по Красноярску – посетили пароход-музей «Св. Николай», часовню Параскевы Пятницы, площадь Победы, Свято-Успенский мужской монастырь и смотровую площадку «Красивый Берег». Каждый желающий смог попробовать свои силы в мастер-классе по колокольному звону.

Другая группа детей в это время посетила музей-усадьбу Василия Сурикова, позже для них прошел мастер-класс от культурно-спортивного клуба «Богатырская застава». Школьники узнали историю оружия и доспехов казаков XVII-XVIII века, ознакомились со старинной технологией чеканки монет и самостоятельно на память сделали монету с изображением воина.

Руководитель агентства по туризму Красноярского края Тарас Яскевич: «Программа школьного туризма действует в нашем регионе уже третий год и становится очень востребованной. В этом году путешествия финансируются за счет средств краевого бюджета, проект поддержан Губернатором края Михаилом Котюковым. Благодаря участию крупного промышленного предприятия, программа стала доступной школьникам из удаленных территорий. Нам очень важно, чтобы как можно больше детей могли путешествовать, изучать родной край и обретать новых друзей. Проект социальных сертификатов продолжится в рамках новой государственной программы развития туризма на 2025-2030 годы».

Ещё 100 школьников из Норильска приедут в Красноярск по туристическим сертификатам в конце апреля. Финансовую помощь на организацию проезда 170 детей и расширение экскурсионной программы взяла на себя компания «Норникель». В рамках экскурсий предполагаются различные мероприятия, мастер-классы и походы по экотропам. Планируется знакомство и со спортивными объектами - спорткомплексом «Платинум Арена», Академией  биатлона.

Глава города Норильска Дмитрий Карасев: «В этом году 170 учащихся из шести школ – победителей рейтинга общеобразовательных учреждений Норильска за прошлый учебный год, получили возможность поехать в Красноярск по туристическим путевкам, которые предоставляются в рамках краевой программы туризма. Критерием отбора школьников были достижения в той или иной области. Благодаря этой программе и поддержке градообразующего предприятия у ребят появилась возможность посетить интересные места столицы нашего края, узнать ее историю. Одно дело, когда читаешь на уроке об Астафьеве и Сурикове, другое - посмотреть вживую музеи и места, связанные с этими известными для нашего региона людьми. Кроме того, Президент России Владимир Путин призвал увеличить почти вдвое количество ежегодных путешествий по стране до 2030 года, и данная программа отличное этому подспорье».

Вице-президент «Норникеля» Андрей Грачев: «Мы участвуем в выполнении общегосударственной задачи – реализуем национальный проект, обеспечиваем доступность туристических услуг для школьников. Дети Норильска должны знать свой регион, ведь красноярская земля обладает огромным историческим, природным и культурным потенциалом. А северный Норильск – неотъемлемая часть единого Красноярского края. Нам с детства известны слова «С чего начинается Родина? С заветной скамьи у ворот…». Школьники Норильска, познавая родной край, еще больше будут интересоваться его историей и культурой».

Программа школьного туризма действует в Красноярском крае с 2022 года. За два года путешествия по региону совершили более 15 тыс. школьников. В преддверии весенних каникул и начала летнего сезона для детей подготовлено 36 вариантов турпродуктов от 16 туроператоров. Жителям выдано 5 625 социальных сертификатов. В путешествия по региону съездили уже больше 70 ребят. Самые популярные направления – Енисейск, Минусинск, Шушенское, Ачинск, Шарыпово. 

Развитие туристической инфраструктуры и повышение доступности туристических услуг Красноярского края способствует достижению целей национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Инфо http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/112034

просмотры: 28
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске