АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 1-2 январь-февраль 2006 (01.01.2006)

Цветущий двор

Вера Николаева
Работник жилищно-коммунального хозяйства. У граждан России при этом определении вырисовывается примерно один и тот же образ – спецовка, легкая небритость, портфель, из которого торчит разводной ключ. С ЖКХ и его представителями у потребителей их услуг словно страстный роман с любовью и ненавистью одновременно. Возможно ли другое отношение к тем, кто обеспечивает нам тепло и удобства в квартирах? Опыт работы ТСЖ «Сибирь - 2003» показывает, что не только возможно, но и уже успешно реализуется в жизни.

Знакомьтесь – Ольга Милованцева, управляющий товарищества собственников жилья «Сибирь-2003». Уже 22 года в сфере ЖКХ. Портфель, наполненный удостоверениями, справками и аттестатами. Теоретически освоены почти все профессии, существующие в отрасли.

Три года назад она поняла, что дальнейшее существование ЖКХ в том виде, в каком оно находилось в тот момент, невозможно. Система исчерпала все свои ресурсы и могла либо развалиться окончательно, либо быть реорганизована – это с ней и происходит сейчас.

– Тогда я поняла, что будущее – за товариществами собственников жилья (ТСЖ), – рассказывает Ольга Милованцева. – В 2003 году звезды сложились так, что появилась возможность возглавить такое ТСЖ, которое мы назвали «Сибирь-2003». Первоначально в ТСЖ вошел один пятиподъездный дом по адресу: ул. Ястынская, 2ж. Затем к нам каждый год присоединялся один многоквартирный дом. Сегодня в ТСЖ «Сибирь – 2003» входит три дома на улице Ястынской. Мы полностью обеспечиваем содержание дома и придомовых участ-ков. При этом размер услуг, предоставляемых ТСЖ, соответствует тарифам, утвержденным городским советом Красноярска.

ТСЖ обеспечивает функционирование коммунального хозяйства своих домов в комплексе. Имеется собственный штат всех необходимых работников-специалистов, которых жильцы вызывают в удобное для себя время. Близость заказчика и исполнителя имеет также определенный положительный эффект – рабочие несут самую прямую ответственность за проделанную работу, в случае брака или недоделок нет никакой проблемы потребовать у исполнителя их исправить.

– При организации товарищества я постаралась взять все лучшее, что было у муниципальных предприятий ЖКХ, – делится Ольга Милованцева. – К сожалению, современное городское хозяйство – это неповоротливый монстр, бесконечно далекий от человека. А мы рядом с нашими плательщиками. ТСЖ – это не абстрактное понятие. Мы конкретны, к нам можно прийти в любое время и обсудить любой вопрос. Руководство товарищества всегда открыто для критики, жалоб, конструктивных предложений.

Однако сейчас ТСЖ «Сибирь-2003» – это больше, чем просто чисто механическое выполнение жилищно-коммунальных функций. Это коллектив единомышленников, вовлекающий в свои ряды все большее число новых членов. Это большая семья. Причем даже непосвященному постепенно становится очевидным, что подобные отношения внутри одного дома может организовать только женщина. Есть и весьма не свойственные традиционным трестам жилищного хозяйства функции, в частности, работа с общественностью и населением.

Здесь регулярно проводятся праздники двора, в которых принимают участие все жители домов, обязательное ежегодное мероприятие – субботник 22 апреля. При этом качество работы дворников отличное, особой необходимости в субботнике, в общем, нет. Есть необходимость в общении, которое жители дома активно на этом мероприятии реализуют. Не случайно дворы домов, входящих в товарищество, постоянно занимают призовые места в конкурсах «Мой краснояр-ский двор». У ТСЖ даже есть собственная футбольная подростковая команда! Организатором и вдохновителем команды стал один из игроков команды «Металлург», являющийся членом ТСЖ. Футбольную коробку для тренировок и отчетных игр будущие спортсмены создавали своими руками, ими же, во главе с Ольгой Милованцевой, красили решетку ограды.

– Мы ощущаем себя большой семьей, – рассказывает Ольга Милованцева. – Для работающих жильцов мы всегда готовы пойти навстречу и увеличить время работы кассы, если жилец звонит и предупреждает, что не успеет к нужному времени. Нам приносят ключи с просьбой передать их детям, возвращающимся со школы. Во время праздников двора мы включаем музыку, ощущение всеобщего веселья получается непередаваемое. Мало вероятно, что подобное можно встретить в обычном красноярском дворе.

Еще один предмет гордости товарищества – огромная клумба из 200 цветов, ежегодно высаживаемая силами работников ТСЖ и цветоводов-любителей. Клумба вызывает искреннее изумление гостей. Что интересно, за все время существования этой клумбы никому даже в голову не пришло бросать в нее бутылки из-под пива или топтаться по цветам.

Кстати, о пиве. Веселые подростковые компании – явление регулярное для коротких летних ночей во многих красноярских дворах. В наши дворах их нет. За порядком во дворе следят активисты ТСЖ. Одиноко играющий ребенок, подозрительный подвыпивший незнакомец – точно незамеченными не останутся. В период, когда товарищество только начиналось, без хулиганских выходок не обошлось – были вывернуты скамейки из еще не застывшего бетонного основания. В одном из подъездов был сломан домофон и произошел ряд квартирных краж. Тогда были проведены переговоры с охранной фирмой «Аргус», которая сегодня ежедневно патрулирует двор. Подобные сомнительные события прекратились.

Сегодня в Красноярске 18 процентов жилья управляются товариществами собственников жилья, являясь лидером в данной форме управления. Для сравнения, в Моск-ве удельная доля ТСЖ составляет 3 процента, в Санкт-Петербурге – 1 процент. До 1 декабря граждане, чьи дома ранее находились в ведении муниципальных предприятий ЖКХ, должны определиться с дальнейшим управляющим органом. Возможны три варианта – ТСЖ, управляющая компания и управление собственниками жилья напрямую. Ольга Милованцева считает, что альтернативы ТСЖ по качеству и скорости обслуживания на сегодняшний момент нет. Однако она при этом оговаривается: необходимо, чтобы во главе товарищества стоял грамотный управленец, изучивший отрасль и представлявший как поступать в той или иной ситуации. Поэтому варианты с «активными бабушками» во главе товарищества не рассматриваются. А вот профессионал от ЖКХ, представляющий интересы жильцов и искренне заинтересованный в работе на перспективу, имеющий собственную команду специалистов, будьте уверены, любой дом превратит в цветущий сад.

просмотры: 986
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске