АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 03 (162) 2020 (30.03.2020)

Четверть века — работа для людей

Текст: Елена Баркова Фото: архив ТСЖ «ТД Агроуниверситет»
Одна из важнейших составляющих успеха в многозадачной сфере ЖКХ — солидный опыт работы. Именно такое преимущество есть в активе ТСЖ «ТД Агроуниверситет», коллектив которого трудится уже 25 лет.

 

История ТСЖ «ТД Агроуниверситет» (далее ТСЖ) тесно связана с одним из крупнейших вузов края — Красноярским государственным аграрным университетом. Для своих сотрудников вуз построил дом по адресу ул. Петра Словцова, 16. Сейчас это большой 12-подъездный  дом на 343 квартиры: первая  очередь — шесть подъездов — была сдана в 1986 году, затем была достроена вторая, состоящая тоже из шести подъездов (сдана в эксплуатацию в 1996-м). В 1995 году был образован кондоминиум, который вывели из структуры университета, а возглавил его Яков Берсенев.

В 2002 году структуру возглавил Виктор Дель, а в 2003 году кондоминиум был реорганизован  в ТСЖ «ТД Агроуниверситет». Виктор Алексеевич руководил им  более 16 лет. За это время для жителей дома было сделано очень много: удалось объединить две половины дома в одно ТСЖ, выполнить капитальный ремонт шести  подъездов и подвала первой очереди дома (с полной заменой электрики, сантехники и отопления), во всех подъездах выполнить полную замену старых деревянных окон на новые пластиковые, расширить и заасфальтировать дворовые  проезды, выполнить благоустройство и озеленение придомовой территории и многое другое.

В мае 2019 году на общем собрании собственников председателем ТСЖ большинством голосов был выбран Виктор Майер. Что и неудивительно, ведь его жизнь и деятельность были тесно связаны с аграрным университетом: Виктор Яковлевич много лет проработал в вузе проректором по хозяйственной работе и капитальному строительству, так что сферу ЖКХ знает не понаслышке.

— Поддерживать крупный дом в порядке, конечно, задача не из простых. В этом случае крайне важна четкая и планомерная организация всей деятельности товарищества собственников жилья, — рассказывает  председатель ТСЖ «ТД Агроуниверситет» Виктор Майер. — Нашему коллективу удалось построить работу грамотно и достойно, и в результате дом живет и работает безаварийно и комфортно. Крайне важно также наладить взаимоотношения с жильцами. Такое взаимопонимание помогает знать все нюансы состояния дома и дворовой территории, максимально быстро реагировать на возникающие проблемы, ликвидировать аварийные ситуации (полностью избежать которых не смогла еще ни одна управляющая компания). Большую помощь в этом оказывают члены ТСЖ и звенья активных граждан.

Планомерно занимаясь текущей каждодневной деятельностью, коллектив ТСЖ работает и над стратегическим планированием, без которого нельзя успешно выполнять текущие задачи. То, что пока не сделано, обязательно будет выполнено в будущем.

 Следует отметить, что дом на ул. Петра Словцова, 16, вошел в федеральную программу «Создание комфортной городской среды»: на сумму 2 млн 200 тыс. рублей был заасфальтирован внутридворовой  проезд. Однако для полного выполнения всех необходимых работ по благоустройству и озеленению  данных средств оказалось недостаточно. Проблема будет решена в скором времени, уверен Виктор Майер. В ближайшей перспективе удастся найти решение и по вопросам изношенности лифтов, которые работают с момента сдачи дома в эксплуатацию (более 25 лет).

— В соответствии с региональной  программой фонд капитального ремонта на 2020-2022 годы утвердил график выполнения работ, — рассказывает председатель ТСЖ. — До 31 декабря 2020 года будут разработаны соответствующие проекты, а до 31 марта 2021 года в доме будут выполнены монтажные работы по замене 11 лифтов из имеющихся двенадцати. Это существенно повысит комфорт проживания.

Виктор Яковлевич отмечает, что дом оборудован старыми элеваторными узлами, которые необходимо заменить на современные индивидуальные тепловые пункты, которые автономно настраивают температуру внутри дома с  учетом наружной и потому более экономичны. Установка четырех таких ИТП также входит в планы капитального ремонта. Существенно экономить позволяет внедрение технологий энергосбережения и эффективного использования энергоресурсов: например, подъезды, лестничные площадки, подвалы и технические этажи на 70 % снабжены светодиодными светильниками. И в планах ТСЖ довести этот показатель до 100 %.

Кроме того, в подъездах установлены 12 видеокамер (по одной на каждый подъезд) и до 6 видеокамер во дворе. В планах — увеличить количество камер во дворе и обеспечить наружное видеонаблюдение по периметру всего дома.                                 

— Большое внимание уделяем благоустройству и озеленению придомовой территории, — рассказывает Виктор Майер. — На этом направлении у нас в ТСЖ работает  квалифицированный специалист и просто замечательный человек Тамара Шалютова. Под ее руководством на протяжении  многих лет высаживаем множество цветов, кустарников и деревьев — двор просто утопает в зелени. Планируем создать красивую живую изгородь из кустарника по наружному периметру.  В нашем активе уже есть победы в городских  конкурсах. В  2018 году в номинации «Самый зеленый двор жилого многоквартирного дома»  наше ТСЖ заняло первое место, а в  номинации «Лучший зимний двор жилого многоквартирного дома» — второе. И, конечно, останавливаться на достигнутом мы не собираемся.

просмотры: 804
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске