АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 12 (181) 2021 (29.12.2021)

Чемпионат профессионалов

Текст: Ирина Богатова
Больше 2,5 тысяч молодых профессионалов Красноярского края приняли участие в IX Открытом региональном чемпионате WorldSkills Russia — 2021. Соревнования проходили в два этапа в 149 номинациях. Из победителей и призеров будет сформирована «золотая команда», которая представит регион на отборочных соревнованиях национального чемпионата WorldSkills.
В IX Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia — 2021 приняли участие больше 2,5 тысяч человек трех возрастных групп: молодые профессионалы — студенты колледжей и техникумов и молодые рабочие, юниоры — школьники 16 лет и младше и специалисты 50+. В состав жюри вошли больше тысячи представителей регионального экспертного сообщества движения WorldSkills и приглашенные из других регионов специалисты. Чемпионат прошел в рамках нацпроекта «Образование».

 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В Красноярском крае чемпионаты профессионального мастерства разных уровней проводятся с 2013 года, когда регион стал участником движения WorldSkills Russia.

Чемпионаты по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills проводятся несколько раз в год среди студентов ссузов в возрасте от 16 до 22 лет, вузов — от 17 до 35 лет, юниоров до 16 лет, специалистов предприятий от 16 до 49 лет и опытных мастеров в возрасте 50+ в рамках соревнований «Навыки мудрых». Больше 250 компетенций, по которым проводятся чемпионаты, разделены на 7 блоков: «Строительство и строительные технологии», «Информационные и коммуникационные технологии», «Творчество и дизайн», «Производство и инженерные технологии», «Сфера услуг», «Транспорт и логистика», «Образование». Активное распространение получили корпоративные чемпионаты, за счет которых бизнес формирует корпоративную культуру как своего предприятия, так и отрасли в целом.

С 2013 года в Красноярском крае состоялось 9 региональных соревнований, полуфинал чемпионата Сибирского федерального округа в 2016 году, четыре отборочных соревнования на право участия в финале национального чемпионата. В 2020 году в крае прошел финал национального чемпионата в дистанционно-очном формате по 60 компетенциям. Лучшие из лучших получают шанс попасть в состав национальной сборной и представлять край, а потом и страну, на международных чемпионатах. Команда Красноярского края уже несколько лет стабильно входит в десятку лучших в стане. В этом году на IX Национальном финале WorldSkills Russia в Уфе наши земляки завоевали 33 медали, выйдя на 6-е место в общем командном зачете.

— Красноярский край внес свой вклад в копилку России и на европейском чемпионате, который был в этом году, два наших студента завоевали золотую и бронзовую медаль, что, я думаю, повлияло на то, что Россия заняла первое место в мире в чемпионате Worldskills, — сказала министр образования Красноярского края Светлана Маковская.

 

ШИРОКИЙ ОХВАТ

Для проведения IX регионального чемпионата предоставили площадки 40 техникумов и колледжей края, в том числе в Дудинке, Ачинске, Канске, Шушенском, Красноярске. Чемпионат проходил в два соревновательных потока. Первый начался 15 ноября. В течение трех дней участники демонстрировали свое мастерство в 49 компетенциях. Второй этап проходил с 7 по 11 декабря, в нем была представлена уже 101 компетенция, 35 из них — впервые.

Наблюдать за соревнованиями можно было на экране культурного пространства «Каменка», трансляция важных событий чемпионата была также организована на YouTube.

Среди компетенций, представленных на чемпионате, только самые востребованные на рынке специальности, направления, продвижение которых способствует экономическому развитию региона и делает его более привлекательным для инвестиций.

— Это требует привлечения рабочих рук, очень квалифицированных линейных руководителей, которые знают, как работать с новым оборудованием, которые понимают, какие можно задачи с этим новым оборудованием решать. Это такая большая широкомасштабная работа, которая имеет много целей. И вызвать интерес у жителей, учеников, студентов будущих. И обеспечить интерес работодателей, и обеспечить кооперацию работодателей с учебными заведениями, — объяснил председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин.

Заместитель генерального директора по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста «Агентство развития профессионального мастерства WorldSkills Russia» Олег Базер, поблагодарил организаторов и участников чемпионата:

— Хочу обратиться к команде организаторов чемпионата, руководству региона, представителям министерств, ведомств и колледжей, партнерам и спонсорам. Примите благодарность за то, что, несмотря на сложную ситуацию, в которой сейчас находится весь мир, мы вместе продолжаем доказывать, что для профессионализма не существует никаких преград. Вы сделали огромный вклад в общее дело. Чемпионат состоялся, и каждый участник получил шанс продемонстрировать результат своей работы, — отметил Олег Базер.

 

НАВЫКИ МУДРЫХ

В рамках IX Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) для участников старше 50 лет 10 декабря стартовали соревнования «Навыки мудрых». Они призваны продемонстрировать конкурентноспособность жителей края в возрасте 50 лет и старше, их интерес к получению современного образования и переквалификации. Он является частью программы в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

В состязаниях приняли участие более 70 профессионалов в 17 компетенциях, таких как «Агрономия», «Дошкольное воспитание», «Кондитерское дело», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Сварочные технологии», «Хлебопечение», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Веб-технологии», «Геопространственные технологии», «Графический дизайн», «Инженерный дизайн CAD», «Предпринимательство», «Столярное дело». По пяти из них соревнования проходят в этом году впервые.

— Это отборочные соревнования. Они помогают определить лучших специалистов в возрасте 50+, которые будут представлять наш регион на национальном чемпионате в следующем году, — пояснила начальник отдела развития движения WorldSkills Russia в Красноярском крае Елена Шевчук. — При выборе компетенций для людей этой возрастной категории мы ориентировались на те востребованные виды деятельности, которые обеспечивают самозанятость человека. Кроме того, благодаря этому соревнованию, мы видим, в каком направлении двигаться, чтобы улучшить условия для обучения граждан этой возрастной категории новым компетенциям в профессиональных колледжах. Это очень важное социальное направление в рамках нацпроекта «Демография», помогающее людям как можно дольше сохранять активную жизненную позицию.

 

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

Деловая программа чемпионата состоялась в культурном пространстве «Каменка». Представители власти и бизнеса собрались, чтобы обсудить перспективы развития системы подготовки кадров. Основными темами для обсуждения стали подготовка кадров для текущей и перспективной потребности предприятий, соответствие качества подготовки специалистов запросам работодателей и новые подходы к профессиональной ориентации молодежи. Было отмечено, что участие в чемпионатах WorldSkills Russia формирует высокие профессиональные стандарты у ребят, которые учатся в системе среднего профессионального образования, а однокурсники начинают ориентироваться на них как на лидеров.

— Перед системой образования стоят очень серьезные вызовы. Фактически она играет одну из важнейших ролей в стратегических задачах развития краевой экономики. Масштабные проекты, которые реализуются на всей территории края, уже сегодня показывают высокий рост экономической активности. Причем они разные не только по географии, но и по масштабу. Это и флагманские проекты лидеров российской индустрии, и локальные проекты. Общая сумма средств, которые сегодня направляются на развитие, исчисляются триллионами рублей, но в то же время они требуют и столь же значительных человеческих ресурсов. Система профессионального образования края стремится решать соответствующие задачи. Мы видим происходящие изменения: модернизируется материально-техническая база образовательных учреждений, меняются сами подходы к обучению специалистов. Сегодня экономике края требуются профессиональные, мобильные, активные специалисты в добывающей, обрабатывающей отраслях, металлургии, энергетике, лесопереработке, сельском хозяйстве, сфере услуг. Система профобразования старается идти в ногу с запросом. Одним из локомотивов тут является мировое движение WorldSkills, — сказал председатель Законодательного собрания края Алексей Додатко.

На днях в Законоадтельное собрание края внесен законопроект, инициированный губернатором Александром Уссом, об увеличении поощрительных выплат победителям и призерам чемпионатов WorldSkills. Сейчас они составляют сумму от 15 до 150 тысяч рублей, а уже в следующем году выплаты предлагается поднять до 110-500 тысяч, точная сумма будет зависеть от уровня чемпионата и занятого места. Губернатор считает, что так у конкурсантов появится больше стимула для участия.

просмотры: 567
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске