АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 08 август (01.08.2006)

Центр востока к празднику готов

Ада Аверева
Что бы Красноярск ни думал о себе как о региональном центре, а Канск – тоже столица. Только восточной группы районов края. Вокруг него собрались Иланский, Нижнеингашский, Абанский, Тасеевский, Дзержинский и Ирбейский районы.

Галина Николаевна Березутская, заместитель главы города по социальным вопросам, живет в Канске с 1971 года. Она помнит и пышные торжества по поводу 350-летия города – тогда привозили много московских коллективов. И совсем скромный юбилей в 1996 году, когда ситуация в стране праздникам не способствовала. 370-летие Канска в этом году получилось не похожим ни на то, ни на другое.

– За последние годы город Канск серьезно изменился. И это мнение не только мое как представителя исполнительной власти, это еще и оценка горожан разных возрастов. Появились новые здания. Восстанавливаются площадь Коростелева и Свято-Троицкий собор, Гадаловские ряды и исторические здания в центре города, развивается торговля. Многие предприниматели благоустраивают свои павильоны и магазины. Отдел экономики, прогноза и малого бизнеса отработал с предпринимателями программу по наружному оформлению предприятий к юбилею. Были сделаны вывески, оформлены витрины, некоторые предприятия обустроили свою территорию – положили брусчатку, разбили цветники, красивые клумбы. У нас разработаны конкурсные положения о лучшем оформлении торговой точки, двора, подъезда (для предприятий, занимающихся обслуживанием жилищного фонда). Получается двойная польза: победители получат награды, о них узнают горожане, а город станет чище, зеленее и ухоженнее.

– А сам праздник – непосредственно в День города – чем будет отличаться от других юбилеев Канска?

– На День города мы решили сделать ставку на творческие коллективы Красноярского края. 1-3 сентября планируется большая программа для горожан всех возрастов. Жителям города, каждой семье подарком будут выступления таких коллективов, как «Енисейские зори», «Метелица», ансамбля танца Сибири им. Годенко. Приедут к нам с юбилейной программой Красноярский театр кукол и коллектив театра драмы им. Пушкина. В праздничной программе ожидаются и выступления московских звезд. Подарок жителям города в виде выступления творческих коллективов будет от губернатора края А. Хлопонина и депутата ГД И. Исакова.

 

Учебный год был удачным

– Говорят, юбилейный год оказался хорошим и для других сфер жизни города.

– Я курирую социальную сферу, и этот год действительно оказался очень удачным для нас. В рамках национального проекта «Образование» мы отправили пять из 19 городских школ на конкурс по инновационным программам. Четыре школы выиграли президентский грант – один миллион рублей. Для сравнения: в крае только Красноярск имеет 25 грантов, а остальные города получили по одному-два. Мы же сравнились с Норильском, несмотря на то что там и население больше, и с финансами лучше. Ачинск, например, вообще не попал в эту программу, а ведь нас всегда сравнивают с Ачинском из-за схожей численности населения.

Сейчас мы отправили документы 31 педагога на конкурс и для получения грантов размером 100 тысяч. Надеемся на то, что большинство претендентов получат эти награды.

 

Будем здоровы!

– Здравоохранение для нас особенно важная сфера. Канск занимается обслуживанием населения не только самого города, но и окружающих его районов.

Во многих районах ведь недостаточно врачей. Больные куда едут? К нам. Наш роддом принимает рожениц практически со всех районов восточной группы.

Реализация национальной программы идет планомерно – это касается и работы по повышению заработной платы терапевтов, педиатров и проекта по родовспоможению. Рождаемость, конечно, снизилась, сейчас в среднем происходит 1500-1700 родов в год, а в 80-е годы было до 2,5 тысячи.

Что касается оборудования, то мы одна из территорий восточной зоны, которая получит самое большое количество оборудования – на 17 миллионов рублей. Мы стараемся, чтобы наши учреждения соответствовали современным нормам и по внешнему виду, и по оборудованию. В последние годы краевые структуры нас обеспечивают, а раньше мы все приобретали за счет местных средств.

– А во время подготовки ко Дню города медицинские учреждения получили какие-нибудь подарки?

– Да, в июне мы сдали в эксплуатацию новое здание женской консультации. Она будет единственным учреждением такого уровня среди 16 территорий восточного куста. Здание построено с учетом всех современных требований, обеспечено новейшим оборудованием, мебелью. На строительство консультации из местного бюджета было выделено около 15 млн рублей, 20 млн дала Федерация и около 16 млн – краевые власти. В крае ведь понимают, что Канск – центр востока. Я думаю, если бы не юбилей, мы бы женскую консультацию не достроили.

У нас ведется строительство инфекционной больницы – она спланирована с учетом потребности не только нашего города, но и районов восточной зоны края.

– Что бы вы хотели пожелать горожанам ко дню рождения города?

– Чтобы День города стал праздником в каждой семье. Кроме этого, я хотела бы обратиться к горожанам, чтобы каждый постарался сделать что-то хорошее для города. Обустроить свой участок, разбить клумбу. Главное – не быть равнодушными. От вклада каждого жителя города, каждой семьи город станет краше. И юбилей станет настоящим юбилеем.

просмотры: 1070
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске