АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 12 (181) 2021 (29.12.2021)

Бюджет социального назначения

Текст: Ирина Богатова
Ключевой блок законопроектов, обсуждаемых на второй сессии четвертого созыва Законодательного собрания Красноярского края, связан с принятием во втором чтении главного финансового документа края — закона «О краевом бюджете на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов».
Новый состав депутатского корпуса Красноярского края собирается уже на вторую сессию. О том, как сработались представители разных политических партий, какие статьи расходов стали приоритетными в бюджете края на будущий год и волонтерском движении говорим с председателем Законодательного собрания края Алексеем Додатко.

— Алексей Игоревич, как вы оцениваете нынешний состав Законодательного собрания края? Какую роль играет сегодня ЗС в принятии политических решений в регионе?

— Законодательное собрание края значительно обновилось, почти на 50 процентов. На мой взгляд, такой состав, когда есть и твердое ядро из опытных депутатов, работающих не один созыв, и новички со своими подходами к работе, покажет свою эффективность. Наш парламент заслуженно называют одним из самых квалифицированных и успешных в стране, и, я уверен, нам удастся сохранить лучшие традиции парламентаризма, сформированные в Красноярском крае. Я рассчитываю на то, что новый созыв справится с задачей поддержания такого высокого статуса. Надеюсь, что в результате нам удастся сформировать профессиональную, сбалансированную команду, ориентированную, прежде всего, на интересы жителей края. Все это, на мой взгляд, хороший залог для выстраивания конструктивных рабочих отношений как внутри парламента, так и при сотрудничестве с органами исполнительной власти края.

Почти сразу после выборов вновь избранным депутатам пришлось оперативно включаться в вопросы корректировки бюджета, этот документ уже был внесен правительством. Это сейчас главная задача краевого парламента — работа над проектом бюджета края на следующий год и плановый период.

— Каковы согласно обсуждаемому проекту бюджета перспективы развития Красноярского края на ближайшие годы, каким направлениям было уделено повышенное внимание? 

— В первом чтении мы уже утвердили основные параметры бюджета. Планируется, что доходы краевого бюджета на 2022 год составят 310,1 млрд рублей, расходы — 329,7 млрд рублей.

Второе чтение всегда дает возможность депутатам определиться с тем, какие проблемы, озвученные в территориях нашими избирателями, получат дополнительное финансовое обеспечение. Депутаты много общались с губернатором и правительством, комитеты и фракции направили свои предложения. В итоге мы видим, что нас не просто выслушали — нас услышали и во многом поддержали. Достаточно сказать, что предлагается увеличить выплаты на детей от 3 до 7 лет в связи с рождением первого ребенка, а также третьего и последующих детей; к 5 млрд рублей, запланированным на строительство и ремонт школ и детсадов в 2022 году, добавится еще 250 млн рублей и почти 3,5 млрд рублей сверх плана — на переселение людей из аварийного жилья. По итогам обсуждения проекта с депутатами расходы увеличены на 18,4 млрд рублей. Деньги пойдут, прежде всего, на социально значимые цели. Так, на 6 млрд увеличиваются расходы на решение жилищных проблем, 3 млрд дополнительно получит здравоохранение, на социальную поддержку будет направлено 2,4 млрд, 2,3 млрд — на транспорт и 1,2 млрд на образование. Правительство края учло многие предложения депутатов, в том числе об увеличении средств на строительство и ремонт школ и детсадов, создание дополнительных мест в детских садах, на благоустройство в муниципальных образованиях, лекарственное обеспечение жителей края, информатизацию, поддержку малого и среднего бизнеса, развитие культуры, спорта и многое другое.

Предложено направить дополнительные средства на инфраструктуру, на создание комфортной городской среды в малых городах и почти 1 млрд рублей из средств Федерации пойдут на патрулирование лесов и тушение лесных пожаров. Эти решения приняты в пользу жителей края, что еще раз подтверждает социальную направленность нашего бюджета. Мы признательны главе края за то, что предложения депутатов нашли свое отражение в поправке.

— Какие средства запланированы в проекте бюджета на развитие экономики края, чего ждать малым предпринимателям, труженикам сельского хозяйства?  

— Что касается развития экономики, появится государственная программа «Комплексное развитие территорий Красноярского края», запущенная по поручению губернатора. Общий объем ее финансирования составляет более 2,3 млрд рублей. Программа подразумевает комплексное инвестиционное и инфраструктурное развитие территорий на основе частно-государственного партнерства и в комплексе с развитием проектов создание транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры. В реестр включены 9 проектов с общим инвестиционным потенциалом в 6 млрд рублей. На их поддержку планируется направить 520 млн рублей в 2022 году и по 570 млн рублей в 2023 и 2024 годах. Кроме того, будут запущены программы развития металлургического производства, добычи и переработки топливно-энергетических полезных ископаемых.

На госпрограмму «Развитие малого и среднего предпринимательства и инновационной деятельности» предусмотрено 1,4 млрд рублей. В рамках госпрограммы предусмотрены средства на реализацию нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт» — сюда входят услуги, оказываемые в центрах «Мой бизнес», а также грантовые конкурсы для новаторов.

Достижениями сельских тружеников мы привыкли гордиться. Красноярский край — лидер в Сибирском федеральном округе по урожайности зерновых и зернобобовых культур в первоначально оприходованном весе с показателем 28,5 центнеров с гектара. Каждый год агропромышленный комплекс наращивает объемы производства. В 2021 году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в весе после подработки составил 2633,5 тыс. тонн. Это является результатом тяжелого труда сельчан, использования современных технологий и внимания властей к отрасли. Растут результаты и в сфере животноводства. Для крестьян урожай — это не просто цифры и отчетность, это смысл жизни, их судьба. Так было, есть и будет всегда. И наша задача — поддержать сельхозпроизводителей, что и нашло отражение в проекте закона края «О краевом бюджете на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов». Развитие сельского хозяйства должны будут обеспечить трехлетняя господдержка в 16,1 млрд рублей и инвестиционные проекты на 41,2 млрд рублей, в рамках которых планируется построить шесть молочных комплексов в Ермаковском, Курагинском, Минусинском и Краснотуранском районах, селекционно-семеноводческий центр в Ужурском районе и завод по глубокой переработке пшеницы в Шарыповском районе.

— На днях вы принимали участие в церемонии открытия мемориального комплекса «Красноярск — город трудовой доблести», что значит это почетное звание для краевой столицы? 

— Напомню, что звание «Город трудовой доблести» Красноярск получил в особый год — 80-летия начала Великой Отечественной войны. Я уверен, что мемориал станет новым местом силы для города и края. Десятки тысяч красноярцев поддержали инициативу ветеранов и администрации города признать вклад жителей города в великую Победу и оставили свои подписи под обращением в адрес руководства страны. И Красноярск получил это звание абсолютно заслуженно. В годы Великой Отечественной войны поколение победителей на своих плечах здесь, глубоко в тылу, вынесло все тяготы военного времени. Красноярск помнит и продукты по продуктовым карточкам, и дефицит электричества, и керосин, который шел на освещение домов. Десятки тысяч эвакуированных сотрудников предприятий буквально с колес налаживали производство и давали вместе с красноярцами так необходимое фронту вооружение и продовольствие. В городе развернули несколько тысяч коек в эвакогоспиталях, и красноярцы помогали поднимать на ноги наших бойцов. Географически находясь в тылу, Красноярск поистине ковал победу.

В эти годы сложилась та производственная база, которая до сих пор определяет дух Красноярска и всего края как мощных промышленных города и региона. Открытие мемориального комплекса станет вехой, подтверждающей нашу память и уважение поколению победителей.

— Насколько активно жители города и края участвуют в жизни региона, влияют на принятие судьбоносных решений?

— В Красноярском крае живут неравнодушные люди, они активно участвуют в общественных движениях, голосуют за те или иные решения, касающиеся благоустройства общественных пространств или строительства каких-то новых объектов, высказывают свое мнение на официальных сайтах. И вот эта обратная связь очень помогает в работе депутатского корпуса, мы знаем о нуждах и желаниях избирателей от них самих и можем оперативно реагировать.

С каждым годом в крае растет количество волонтерских движений. Так, в 2021 году зарегистрировано более трех тысяч некоммерческих организаций, около 200 из них — благотворительные фонды, которые работают в различных сферах. Свыше 580 краевых организаций внесены как социально ориентированные НКО в федеральный реестр. То есть краевое волонтерское движение входит в число самых активных в стране. Ситуация пандемии выступила как катализатор: непростое время стало толчком для развития взаимопомощи и кооперации среди добровольцев. Это позволило выйти волонтерским движениям на новый уровень эффективного взаимодействия. В крае есть мощные команды с достойным опытом и результатами, способные реально подставить плечо государственным структурам. Задачи, которые стоят сегодня перед властью — сделать волонтерскую деятельность не только востребованной, но и правильно организованной, способной отвечать на вызовы времени. Надеюсь, что у нас есть основа для совместной работы Законодательного собрания и добровольческих организаций.

просмотры: 490
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске