АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME

Будущие строители учатся и побеждают

Текст: Мария Назарова Фото: архив Красноярского строительного техникума
Студенты Красноярского строительного техникума стали победителями III регионального чемпионата WorldSkills Russia по компетенциям «Сухое строительство и штукатурные работы» и «Кирпичная кладка».
В этом году состязания представителей строительных специальностей в рамках регионального чемпионата Красноярского края по стандартам WorldSkills Russia проходили на площадке специализированной выставки «Строительство и архитектура» в МВДЦ «Сибирь». В программу соревнований были включены мастер-классы по сухому строительству и кирпичной кладке, которые провели партнеры техникума — ООО «Сиблидер» и KNAUF. Представители Красноярского строительного техникума показали отличные результаты: студент четвертого курса Араз Эмиров занял первое место в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы», а учащийся третьего курса Александр Пешков стал чемпионом в компетенции «Кирпичная кладка». Второе место в данной категории также досталось студенту строительного техникума Александру Шестакову.

Успешное выступление ребят в этом сложном и ответственном состязании — закономерный результат системной работы, проводимой образовательным учреждением. Красноярский строительный техникум одним из первых в крае вступил в движение WorldSkills Russia. В ноябре 2014 году на базе учебного центра профессиональной квалификации был создан специализированный центр компетенций (СЦК) по актуальным для ссуза направлениям «Сухое строительство и штукатурные работы» и «Кирпичная кладка» с целью распространения единых современных стандартов и повышения качества профессиональной подготовки рабочих. Именно СЦК Красноярского строительного техникума стал координационным центром и тренировочной площадкой для команд краевых учреждений профессионального образования, участвующих в движении WorldSkills. Здесь проводятся семинары для руководителей, преподавателей и мастеров производственного обучения, курсы повышения квалификации (стажировки) для тренеров-экспертов, тренировочные занятия для будущих участников чемпионатов, практические семинары по освоению нового оборудования.

За 2014–2016 годы участниками мероприятий и программ, реализуемых СЦК, стали сотрудники и учащиеся Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса, Енисейского многопрофильного техникума, Канского политехнического колледжа, Таймырского колледжа, Назаровского аграрного техникума им. А. Ф. Вепрева. Кроме того, для студентов самого Красноярского строительного техникума занятия на базе центра — отличная возможность пройти обучение по технологиям KNAUF и подготовку по международным стандартам WorldSkills.

— Накопленный техникумом опыт в области подготовки квалифицированных рабочих строительных специальностей и наличие хорошей материальной базы обеспечили нам не только участие, но и победы в чемпионатах: в 2015 году наша команда в составе Алексея Целуковского и Араза Эмирова победила в региональном этапе и заняла второе место в полуфинале на уровне СФО, — рассказывает директор Красноярского строительного техникума Юрий Ребров. — В этом году наши ребята также показали отличные результаты и благодаря этому смогут выступить в полуфинале на-ционального чемпионата «Молодые профессионалы», который пройдет в марте. Мы выражаем благодарность нашим партнерам: ООО «КНАУФ ГИПС «Восточная сбытовая дирекция», ООО «Агат», ООО «Сиблидер», а также Союзу строителей Красноярского края и некоммерческому партнерству «Саморегулируемая корпорация строителей Красноярского края», которые оказали активное содействие в организации чемпионата.

А что же думают о своем участии в состязании сами ребята? Их общее мнение: победа дается в трудной борьбе, но это крайне нужный и полезный опыт для дальнейшего профессионального развития. По словам Алексея Целуковского, подготовка к чемпионату и победа в региональном этапе, а также участие в полуфинале помогли ему понять, сколь многому ему еще предстоит научиться, чтобы стать настоящим профессионалом, мастером своего дела. Араз Эмиров в свою очередь отметил, что атмосфера соревнований помогает учиться добиваться успеха, причем не только в профессии. Пожелаем ребятам удачи, ведь на следующем этапе им предстоит встретиться с сильнейшими командами Сибирского федерального округа и доказать, что красноярские строители — лучшие в своем деле.

Журнал Renome №01 (117)2016 год http://idrenome.ru/pressa/pbl/detail/1299#gopressa

просмотры: 1414
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске