АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 1 (194) 2023 (10.02.2023)

Благодарность —главная награда

Текст: Агния Капустина Фото: архив ИД «Реноме»
Согласно региональному проекту «Формирование комфортной городской среды», к 2023 году количество благоустроенных территорий в Красноярском крае должно вырасти до 373 единиц. В текущем году в регионе похорошеют 60 городских пространств и 136 дворов. Подготовка к сезону ремонтов уже началась.

Один из участников масштабных работ по преображению городских улиц, парков, скверов и набережных — ООО «СПК «Сфера». На его счету немало реализованных инфраструктурных проектов в Красноярске и других городах и территориях края и порядка двух десятилетий добросовестной работы в строительной отрасли. Компания не раз отмечена наградами за качественное и своевременное исполнение значимых подрядов. СПК «Сфера» уже приступила к формированию актива заказов на 2023 год, участвуя в отраслевых аукционах и торгах. По словам Абилфаза Аллахярова, генерального директора ООО «СПК «Сфера», основная активность развернется ближе к апрелю, но отдельные тендеры уже появляются: недавно выигран контракт на благоустройство сквера на улице Ладо Кецховели в Красноярске.

— Абилфаз Магаррамович, в прошлом году компания работала на объектах Ачинска, Назарово и Ужура, есть ли разница в требованиях к благоустройству малых городов и миллионников?

— Если говорить о требованиях к качеству и срокам исполнения работ, то разницы нет. Независимо от размера населенных пунктов жители хотят видеть свои города современными и уютными. Скажу больше: контроль за ходом работ в малых городах даже серьезнее. Наряду с представителями местной власти, которые проводят регулярные штабы и совместные выезды на объекты, за ходом работ внимательно наблюдают местные жители. К примеру, в Березовой роще в Назарово, где мы проводили второй этап благоустройства, есть мостик через речку, который городские волонтеры на протяжении многих лет старательно поддерживали в порядке. Естественно, что при таком трепетном отношении даже к незначительным, на первый взгляд, элементам городского благоустройства местные активисты очень внимательно следили за ходом наших работ, тем более что во время их проведения парк продолжал работать. Именно любители прогулок обратили наше внимание на застой воды у одного из мостков через реку Ададым, отметили, как удачно — змейкой — вписана брусчатая дорожка в пространство между деревьями. На территорию рощи мы зашли раньше планового срока, в мае. Объем работ был очень большим: построить навес в районе реки, оборудовать тропу здоровья, тротуары, установить более 30 скамеек, качели, биотуалет, светодиодные светильники, расширить парковку. Но самыми сложными работами прошлого года я назвал бы благоустройство трех скверов в Ужуре на перекрестке улиц Гоголя, Кирова и Рабочей. Дело в том, что завозить приходилось буквально все. Поблизости от города нет даже карьеров, так что инертные материалы пришлось доставлять издалека. Однако мы справились и получили от ужурцев обратную связь: нас благодарили за результат. Особенно радовались дети, эмоции при освоении нового скейт-парка были бесконечны. Комплекс из трех скверов стал настоящим украшением города, общественное пространство заиграло новыми красками. Люди это ценят, позитивно реагируют, а благодарность горожан для нас главная награда.

— Сложно синхронизировать работу множества поставщиков, проектировщиков и местных властей?

— Еще ни один проект, над которым трудился коллектив СПК «Сфера», не обошелся без внесения правок по ходу работ. Это нормальная практика в строительной отрасли. Но весь вопрос в том, в каком количестве и в какое время эти поправки вносятся. Потому что от них зависят сроки выполнения проекта, которые необходимо соблюдать, и мы стараемся это делать. Но когда конечный проект отличается от первоначального на 70 процентов, это уже новый проектный план, реализация которого требует дополнительного времени на утверждение. И пока коррективы не утвердили, строители не имеют права приступать к работе, потому что проект — это наша конституция, если хотите. Так случилось в прошлом году в Ачинске, где мы вели работы по благоустройству улицы Кирова и ремонту дороги на улице Зверева. Но в конце концов все работы были благополучно завершены. Что касается поставщиков, за более чем десять лет присутствия на рынке у нас сложился пул проверенных контрагентов. Например, асфальтирование тротуаров и дорог проводится при двойном контроле: нашем и заказчика. Мы стараемся вести работы ритмично, без авралов. Потому что рабочий режим тоже влияет на качество конечного продукта. Благодаря разнообразию проектов, выполненных за десяток лет, а каждый из них уникален и требует индивидуального подхода, у нас сложился высококвалифицированный коллектив специалистов. И привлекаемые сезонные рабочие тоже работают на совесть.

— Как со временем меняются требования к объектам городского благоустройства?

— В последние годы абсолютно все объекты городской инфраструктуры обновляются в строгом соответствии с активно реализуемой в муниципалитетах края и непосредственно в Красноярске концепцией безбарьерной среды для маломобильных граждан, мам с колясками, велосипедистов. Так, в числе прочих мер на отдельных участках производится укладка тактильной тротуарной плитки, занижаются в нулевой уровень бордюры, делаются удобные асфальтированные съезды и подъемы. Более современными становятся малые архитектурные формы. Требования безопасности к детским площадкам всегда были на высоком уровне, но сейчас их функционал более продуман с точки зрения наполнения для физического развития детей. У муниципалитетов сложилось свое представление о надежных производителях малых архитектурных форм. Мы привозим МАФы из Москвы, Подмосковья, Казани. Каждая локация имеет свою изюминку, наполнена местной тематикой. В малых городах это часто совсем локальные, можно сказать, семейные истории.

— У компании своя производственная база, насколько достаточным является техническое оснащение компании?

— Мы вряд ли смогли принимать участие в конкурсах и аукционах, если бы не имели соответствующую их условиями материально-техническую базу. У компании имеется полная линейка дорожных машин и механизмов, которая позволяет качественно и в срок проводить все требуемые работы по благоустройству, — самосвалы, катки, фрезы и прочее. Парк техники изнашивается, поэтому требует постоянного обновления, чем мы регулярно занимаемся. Кроме работ по благоустройству, наша компания занимается текущими и капитальными ремонтами зданий — как многоквартирных домов, так и социальных объектов.

— Сейчас компания формирует пул заказов на текущий год, насколько активно идет этот процесс?

— В текущем году, как и во все предыдущие, коллектив будет обеспечен работой. Производственная база и квалификация работников позволяют утверждать, что нам по силам любой проект. Мы работаем на высококонкурентном рынке, где добиться успеха можно только добросовестным отношением к своему труду. Конкурентное преимущество СПК «Сфера» в том, что все контракты выполняются на условиях генподряда, то есть наш коллектив полностью отвечает перед заказчиком за конечный результат и последующий период гарантийных обязательств. Комплексный подход к выполнению задачи позволяет предприятию гарантировать качество каждого этапа и объем работ в целом, что в строительстве особенно важно. Мы любим наш Красноярск и край и стремимся к тому, чтобы все объекты, где мы трудимся, выглядели и через много лет как только что реализованные. Красота спасет мир, и мы неукоснительно стараемся следовать этому философскому изречению.

просмотры: 298
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске