АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 07 июль (01.07.2006)

Битва за лицензию

Анна Борисова
1 января 2007 года в России будет отменено лицензирование строительной деятельности. Несмотря на то что это решение Минэкономразвития вызвало самые разнообразные эмоции – от недоумения до категорического протеста, час икс приближается и его пока никто не спешит отменять.

Между тем отмена лицензирования и упразднение лицензирующих организаций, по мнению специалистов, грозит превратить строительный рынок в хаос. Достаточно внимательно следить за новостями последних лет, чтобы представить, что может обозначать приход всех желающих в столь серьезный бизнес, как строительство.

Настоящий «Трансвааль» еще впереди?

Геометрия развития крупного города, несомненно, вертикаль. Стоимость земли в центральных, деловых районах такова, что застраивать их пятиэтажками сегодня, мягко говоря, неперспективно. При этом российские города только начинают свое знакомство с высотным строительством. Строительных норм и правил (СНиПов) для этой формы строительства в нашей стране пока просто нет. А имеющиеся СНиПы и ГОСТы разрабатывались в 70-е годы. Архитектура и технологии XXI века остро требуют обновления технических регламентов.

И в этой ситуации строить предлагается буквально всем – любой желающий может объявить себя строительной фирмой и выходить на строительный рынок. Между тем специфика данной деятельности в том, что строительный брак часто носит отсроченный характер. Специалисты обещают с большой долей вероятности: отмена лицензирования – это наводнение строительного рынка бригадами из ближнего зарубежья.

И где искать ту бригаду через полгода после сдачи дома, под которым осел фундамент?

Вопросов много. И ответы на них должны быть найдены до конца года.

 

Цена лицензии

Лицензирование строительной деятельности в РФ осуществляется с 1991 года. Тогда функции контроля выдачи лицензий Госстрой России делегировал регионам. Так появился краевой центр лицензирования. В 2001 году произошел обратный процесс – центр вернулся в федеральную структуру Госстроя с сохранением функций. За 15 лет работы центра была сформирована уникальная база данных, включающая в себя характеристику всех строительных организаций края. Также был до блеска отработан механизм выдачи лицензии, сформирована нормативно-правовая база. Сегодня для того, чтобы получить лицензию, нужно предоставить ряд документов, доказать наличие производственной базы. Новый закон предлагает распустить данные центры, переложив функции центра на саморегулирующиеся организации.

– Если все-таки до этого дойдет, то судьба нашей базы данных окажется под большим вопросом, – рассказывает

Вадим Пирогов, директор Красноярского филиала федерального лицензионного центра, – как и судьба нашего филиала. Между тем что будут собой представлять упомянутые саморегулирующиеся организации, каковы их полномочия, каким образом будут осуществляться регулирующие функции – сегодня качественно на эти вопросы вряд ли могут ответить даже авторы данного закона.

 

Куда ведут добрые намерения

Как не смогут они дать внятный ответ на вопрос, ради чего все это мероприятие затеяно. Официальная версия – минимизировать государственный контроль на 90% коммерческом виде деятельности. При этом в стране происходят реформы энергетики и железной дороги, перспективным итогом этих реформ видится именно усиление государственных функций в данных отраслях. И тут же на вольные хлеба выпускается стратегически важное для развития страны строительство... Тот же запуск национального проекта «Доступное жилье» предполагает освоение миллиардов рублей стабилизационного фонда. Кто будет обеспечивать контролирующие функции при этом?

Создание той же базы данных на краевые строительные организации в течение 15 лет поливалось слезами обманутых дольщиков. Сегодня этот тяжелый опыт предлагается пустить по ветру.

Есть здесь еще один немаловажный момент. Отменяя лицензирование, мы ввергаем в недоумение зарубежных партнеров и заранее проигрываем во всех возможных строительных тендерах в ближнем и дальнем зарубежье, где строительная деятельность сплошь лицензирована.

 

Что там, в конце тоннеля?

Сторонники отмены лицензирования – собственно Минэкономразвития во главе с его руководителем Германом Грефом и депутат Госдумы Виктор Плескачевский, автор законопроекта. Регионы, строительные организации, государственные и муниципальные власти всеми доступными формами стараются донести до Федерации свое неприятие данного закона и его опасность. Резко высказался против отмены лицензирования мэр Москвы Юрий Лужков, которому приходилось иметь дело с трагическим результатом работы лицензированных компаний. Сами строители, в свое время прошедшие лицензирование и сегодня пользующиеся авторитетом на рынке, настаивают на сохранении лицензирования, отмена которого будет обозначать для них резкое снижение конкурентоспособности. Что неудивительно – без лицензии тот же «Монолитстрой» будет поставлен на одну плоскость с бригадой таджиков.

– На днях в Федеральном лицензионном центре прошло расширенное заседание, полностью посвященное отмене лицензирования с нового года, – рассказывает Вадим Пирогов. – В нем приняли участие руководители региональных филиалов центра, представители строительных организаций, общественности, также Госдумы и правительства. Выступал на том совещании и Леонид Плескачевский. Хочу отметить, что его доклад в этом году был намного сдержаннее и осторожнее в прогнозах. Очевидно, волна отрицания докатилась и до инициаторов отмены лицензирования. На этом совещании и прозвучало ранее зревшее предложение о переносе отмены лицензирования на год, а в идеале – до формирования современных технических регламентов. Это будет определенным переходным периодом, который подготовит базу для отмены лицензирования. Осенью Дума выйдет с каникул и одним из первых будет рассмотрен данный вопрос.

Казалось бы, и на том спасибо. Но год – это слишком мало для того, чтобы сформировалась новая форма регулирования. В идеале переходный период должен составить 4-6 лет. Даст ли их строителям наше быстрое на решения государство? Еще один большой вопрос..

просмотры: 1142
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске