АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 1-2 январь-февраль 2006 (01.01.2006)

Безопасный город Красноярск

Анастасия Васильева
В Красноярске появился проект единого общегородского комплекса видеонаблюдения, подразумевающий установку на перекрёстках и площадях, рынках и вокзалах, в подъездах и школах видеокамер, передающих информацию о состоянии дел в милицию, мэрию, коммунальные службы, МЧС, пожарным и на мониторы частных охранных служб. Инициатору проекта ООО «Электронные Системы Безопасности» уже удалось привлечь к решению глобальной задачи многих единомышленников. С некоторыми из них встретилась корреспондент «Реноме».

Павел Горюнов, генеральный директор ООО «Электронные Системы Безопасности»

В течение последнего года мы занимаемся внедрением инновационного продукта, комплексной интегрированной системы безопасности «Интеллект» в Красноярске. Жители столицы и двух сибирских городов уже оценили возможности «Интеллекта». Более 7000 видеокамер круглосуточно работают на улицах, площадях и станциях метро Москвы.

Каковы же перспективы видеонаблюдения в Красноярске? Для начала уже имеющиеся в городе 16 видеокамер, «заведённые» на дежурную часть ГорУВД, мы переключили в сети с высокой пропускной способностью. Это увеличило скорость передачи данных в 10 раз, а использование комплекса безопасности «Интеллект» повысит стабильность работы при возможности построения сетевого распределенного решения с централизованным управлением. Система видеонаблюдения на базе платформы «Интеллект» умеет многое и уже хорошо себя зарекомендовала в других городах.

Однако централизованный комплекс видеоконтроля за улицами г. Красноярска может быть полезен не только милиции. У нас есть опыт создания единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС), куда стекается информация для МЧС, пожарных, «коммунальщиков», скорой медицинской помощи.

В местах массового скопления людей нами планируется установить пункты экстренной связи с милицией – с виду обычный столб с кнопкой и видеокамерой – с тем, чтобы любой человек мог попросить срочной помощи, а сотрудник милиции дать рекомендации пострадавшему – как себя вести в той или и ной ситуации.

Передача данных от видеокамер происходит по действующим городским сетям. Изображение от видеокамеры, находящейся в любой точке города, посылается, куда угодно: хоть в кабинет мэра, хоть на пульт пожарной охраны. Таким образом, «Интеллект» – это больше, чем просто видеонаблюдение. «Интеллект» является базовым конструктором, из которого можно собрать новые системы с различными вариантами для любых объектов: комплексные, распределенные, централизованные.

 

Владимир Злобин, начальник муниципального учреждения «Охрана общественного порядка»

Нужно отдать должное администрации Красноярска и главе краевого центра Пётру Пимашкову, которые активно поддерживают проект организации системы повсеместного видеонаблюдения. Положительные результаты такой политики не заставили себя ждать. В Академгородке преступность почти сошла на нет, когда мы оповестили население, что теперь видеокамерами просматривается печально известная роща и часть жилого массива. Наша добровольная народная дружина уже сейчас круглосуточно дежурит на посту видеонаблюдения. Нестандартная ситуация, требующая вмешательства оперативных служб, тут же записывается в файл и вложением отправляется по электронной почте на компьютер дежурного той или иной ведомственной службы.

 

Евгений Игнашов, генеральный директор охранной фирмы «Дельта – XXI век»

«Дельта – XXI век» – охранное предприятие, оказывающее весь спектр охранных услуг с обязательным использованием технических средств централизованного наблюдения. Клиентами компании являются не только коммерческие предприятия, но и объекты социальной сферы г.Красноярска и Красноярского края. Ввод в действие новых технологий, постоянное совершенствование профессиональной и психологической подготовки сотрудников охраны обеспечивают лидирующее положение предприятия на рынке охранных услуг.

Для всего цивилизованного мира централизованная охрана, в том числе и видеонаблюдение с использованием новых технологий – уже обыденность. Поэтому наша компания инвестирует в то, чтобы высокие технологии стали и нашей повседневной практикой. Использование данного комплекса услуг в охране объектов с использованием пульта централизованного наблюдения позволило нам выйти на более качественный уровень обслуживания клиентов охранного предприятия, своевременно предотвращать правонарушения и преступления. Мы работаем в тесном взаимодействии с правоохранительными органами и МУ «Охрана общественного порядка» администрации г.Красноярска. Цель этого взаимодействия одна – обеспечить безопасность объектов физических и юридических лиц от преступных посягательств. Используя централизованную охрану, в том числе и «Тревожную кнопку», не только клиент, но и человек, попавший в беду, может воспользоваться вызовом мобильного наряда охраны «Дельта – XXI век» для оказания помощи. Я считаю программу «Безопасный город Красноярск» делом общим и, естественно, выгодным вложением капитала, который принесёт не только финансовые, но и политические дивиденды.

 

Владимир Зуев, генеральный директор ООО «Радар»

Самые высокие мировые технологии охраны, контроля автомобилей и других машин добрались до Красноярска. Теперь за машинами следят спутники. Охранно-поисковая система CobraConnex и система дистанционного мониторинга «ТрансКонтроль» представлены компанией «Радар».

Система может практически всё. Она реагирует на попытку проникновения в салон, сигнал тревоги, подаваемый водителем, отклонение от маршрута следования, превышение скорости, вход-выход из заранее заданной рабочей зоны, изменение состояния жизненно важных систем автомобиля или другого механизма.

Сигналы поступают в диспетчерский центр и лично автовладельцу на мобильный телефон как в режиме реального времени, так и в виде отчета.

При получении сигнала тревоги оператор связывается с водителем, уточняя ситуацию, и с собственником контролируемого объекта. В случае угона он подключает к слежению за угнанным автомобилем дежурного по ГУВД и передает на второй терминал, установленный компанией непосредственно в дежурной части ГУВД края, визуальную информацию о передвижении объекта.

В связи с высокой надежностью CobraConnex страховые компании настолько заинтересованы в установке данной системы, что предоставляют серьёзные скидки при страховании риска «Угон».

Система «ТрансКонтроль» интересна корпоративным клиентам тем, что наряду с сохранностью машин существенно повышает экономический эффект их использования.

При интеграции различных систем – глобального видеонаблюдения, информационных баз данных, взаимодействия с охранными агентствами и правоохранительными органами – многократно возрастает эффективность каждой отдель-ной подсистемы.

просмотры: 2692
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске