АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 09 сентябрь (01.09.2006)

Бесценная земля имеет свою цену

Мария Кутузова
Каждому человеку нужно знать законы, чтобы защитить свои права и сберечь деньги. Особенно если речь идет о таких основополагающих вещах, как движимое и недвижимое имущество и земля. Но разве есть у среднестатистического гражданина столько времени и сил, чтобы успеть как следует разобраться со всеми изменениями в законодательстве, которые происходят постоянно как на местном, так и на федеральном уровне? Этим должны заниматься профессиональные юристы.

Красноярский кадастровый информационный центр «Три эксперта» – опытный помощник в решении проблем с землей и недвижимостью. Его сотрудники могут проконсультировать, помочь и провести работу по любому из вопросов: межевание земельных участков, оформление прав на участки, провести топографическую съемку (горизонтальную и вертикальную), сделать рыночную оценку недвижимости, земельных участков, движимого имущества. В центре знают тонкости внедрения некоторых законов в жизнь и научат самостоятельно рассчитывать стоимость земли. Проблемы земельного законодательства мы обсуждаем с директором центра Сергеем Барановым.

– Часто бывает так, что закон выпущен, а не все, кому он адресован, понимают его и умеют правильно им пользоваться. Так случилось с Постановлением совета администрации Красноярского края № 44-П, выпущенным еще в 2003 году. В соответствии с этим постановлением выделяется 14 типов функционального использования земли и кадастровая стоимость квадратного метра каждого из типов. Владелец земли может подставить цену на квадратный метр и вычислить стоимость всего принад­лежащего ему участка. В соответствии с этими расценками начисляются налоги на землю.

– Что в этом сложного?

– В том-то и дело, что многие землевладельцы вообще не в курсе, что могут самостоятельно провести расчеты. Они по умолчанию просто платят те налоги, которые им установлены, и нередко бывает, что платят гораздо больше, чем должны. В документах часто не обозначается точное функциональное назначение земли, пишут просто «под нежилое помещение». А ведь это может быть земля, выделенная и под предприятие торговли, и под административное здание или объект народного образования, и промышленный объект. Кадастровая стоимость при этом может различаться в три, а то и в десять раз! Если размер участка небольшой, то и переплачивает землевладелец, возможно, немного. Но бывает, что участок занимает гектары, тогда разница получается существенной.

– А ведь может случиться и так, что человек ежегодно недоплачивает государству солидную сумму. Тогда ему невыгодно делать пересчет налога?

– Да, может быть и такое. Чтобы разобраться с кадастровой стоимостью земли и выяснить это наверняка, тоже необходимо обратиться к специалистам. Государство вряд ли в ближайшее время организует систему пересмотра кадастровой оценки земли, налоги начисляются по однажды заведенной схеме. Иногда функциональное назначение земли указывается совсем неверно. Скажем, предоставлялась земля под строительство промышленного предприятия, а со временем там обосновалась торговая фирма. А налоги на землю продолжают платить по старым, предоставленным давным-давно документам.

– Что должен будет сделать руководитель предприятия, чтобы ему пересчитали стоимость земли?

– Нужно собрать все правоустанавливающие документы и обратиться в межрайонный отдел управления государственной недвижимостью по Красноярскому краю с заявлением об уточнении кадастровой стоимости, и уже в дальнейшем будет пересмотрена ставка налога.

– С какими еще вопросами к вам обращаются люди?

– На сегодняшний день на неоформленных земельных участках располагаются самовольные постройки. До 1 сентября 2006 года данные по­с­тройки через суд можно было узаконить, а сейчас уже невозможно, так как для этого нужно иметь право собственности на землю. Люди находятся в подвешенном положении. Таких случаев очень много, а судебная практика по подобным делам пока не выработана.

Самой ценной считается земля, предназначенная для производства продукции сельского хозяйства. Оформить ее для других целей очень сложно. Тем не менее в окрестностях Красноярска сейчас полно коттеджей, дач и других объектов, которые построены незаконно.

Если говорить о других проблемах в области оценки земли и имущества – очень часто в документах фигурирует «рыночная стоимость» – цена, которая может быть заплачена, если нет никаких снижающих эту цену факторов. На деле же часто оказывается, что продать недвижимость за такие деньги невозможно – например, когда предприятие обанкротилось или ликвидируется. Мы стараемся помочь людям найти выход, но иногда закон не позволяет этого.

 

На логотипе Красноярского кадастрового информационного центра «Три эксперта» изображены три совы в очках и с книжками. Логотип говорит сам за себя – сотрудники центра следят за всеми изменениями в законодательстве, четко отслеживают все документы, которые выпускает в жизнь администрация края, знакомятся с судебными делами в области земельного права и недвижимости. Ни одно событие не пройдет мимо их зоркого ока.

просмотры: 932
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске