АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 12 (181) 2021 (29.12.2021)

Берег мечты села Большой Улуй

Текст: Владимир Примаков Фото: Ольга Судак, архив администрации Большеулуйского района
Ключевые направления работы администрации Большеулуйского района в 2021 году были определены в соответствии с задачами, обозначенными в Послании Президента РФ Федеральному собранию. В основном это вопросы развития инфраструктуры, улучшение качества автомобильных дорог, формирование комфортной среды, модернизация материально-технической базы учреждений образования, культуры.
О приоритетных направлениях развития территории беседуем с Сергеем Любкиным, главой Большеулуйского района.

— Сергей Александрович, одно из важных направлений в районе — развитие ЖКХ, что делается для создания комфортных условий для населения? 

— В рамках муниципальной программы «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности Большеулуйского района» в 2021 году бюджету района из краевого бюджета предоставлена субсидия в размере 2 млн 360 тыс. рублей на капитальный ремонт водонапорной башни в деревне Красный Луг.

В 2021 году продолжились работы по реализации проекта «Берег мечты». В центре села Большой Улуй, на территории бывшего хлебоприемного пункта, очищена площадка от ветхих производственных зданий и проведены работы по благоустройству. С нового общественного пространства открывается живописный вид на реку Чулым, что очень привлекает местных жителей и гостей села. На этом месте планируется разбить парк, надеемся, что он станет любимым местом отдыха для детей и взрослых. Учитывая большой объем необходимых работ и финансовых затрат, парк планируется благоустраивать в несколько этапов на протяжении нескольких лет. Первым этапом было ограждение территории планируемого парка, благоустройство и укладка брусчатки.

Семь поселений района уже получили поддержку проектов в рамках «Программы поддержки местных инициатив». Району была предоставлена субсидия в размере 4 млн рублей. Жители облагородили погосты, отремонтировали обелиски павшим, организовали детские игровые площадки, благоустроили стадион и закупили оборудование для сельского клуба. Данное направление настолько понравилось жителям, что уже сейчас идет работа по подготовке заявок на 2022 год.

Главы сельсоветов также поддерживают инициативу жителей и организуют конкурсы по благоустройству, которые призывают граждан оглянуться вокруг и задуматься над тем, какой уголок села они в силах благоустроить. Так, в Большеулуйском сельсовете в рамках конкурса «Инициатива жителей — красивое село» реализовано 15 мини-проектов, в результате на улицах появились новые беседки, лавочки, детские игровые площадки, разбиты яркие клумбы.

— Какие еще государственные программы и национальные проекты реализуются в районе? 

— Большеулуйский район активно участвует в реализации национальных и региональных проектов. Например, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» были установлены светофорные объекты и недостающая дорожно-знаковая информация. В рамках проекта «Цифровая экономика» в течение года проводились мероприятия по предоставлению доступа к услуге подвижной радиотелефонной (сотовой) связи на базе цифровых технологий стандарта GSM в поселке Кытат, на эти мероприятия из краевого бюджета было выделено 4289,2 тыс. рублей.

В рамках национального проекта «Образование» в школы района поступили комплекты демонстрационного оборудования для уроков физики, биологии; наборы для лабораторных работ и ученических опытов по химии, цифровой микроскоп; учебные наборы робототехнического оборудования. Об этом давно мечтали наши педагоги.

В районе успешно реализуется подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» муниципальной программы «Молодежь Большеулуйского района», что позволяет участникам мероприятия получать социальную выплату из федерального, краевого и районного бюджетов на улучшение жилищных условий. Хочется отметить, что количество семей, получающих субсидию, зависит от местного софинансирования. В нашем районе выплаты ежегодно могут получить 5-6 семей, что очень хороший показатель, но мечтаю его увеличить.

— Как обстоят в районе дела с развитием предпринимательства, какую поддержку от государства получают представители бизнеса? 

— Структура экономики района представлена различными видами деятельности: сельское хозяйство, транспорт и связь, охота и лесное хозяйство, торговля и ремонт… На начало года, по данным ФНС, в районе зарегистрировано 140 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 92 индивидуальных предпринимателя, 30 человек «самозанятых», 17 малых и одно среднее предприятие.

С целью активизации предпринимательской деятельности в районе действует муниципальная программа «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Большеулуйском районе». На официальном сайте муниципального образования создан раздел «Поддержка малого и среднего бизнеса». В соответствии с программой предусмотрена финансовая поддержка в форме субсидии для субъектов малого и среднего предпринимательства на возмещение части расходов. Для привлечения федеральных и краевых средств на поддержку малого и среднего бизнеса администрация района ежегодно принимает участие в краевом конкурсе муниципальных программ.

Трудоустройством жителей занимается КГКУ «Центр занятости населения Большеулуйского района». При его содействии и финансовой поддержке шесть человек открыли собственное дело.

— Дороги и благоустройство — самые волнующие темы, как вы оцениваете итоги дорожно-ремонтного сезона в районе?

— Безопасность дорожного движения является одной из важных социально-экономических и демографических задач района. Аварийность на автомобильном транспорте наносит, и мы это отмечаем с сожалением, огромный материальный и моральный ущерб обществу в целом и отдельным гражданам. Протяженность автомобильных дорог района общего пользования местного значения составляет 140,5 км из них с твердым покрытием — 116,7 км, грунтовым — 23,8 км.

На территории района утверждена муниципальная программа «Развитие транспортной системы», в рамках которой действует три подпрограммы. Одна из них, «Дороги Большеулуйского района», предусматривает 2237,3 тыс. рублей на содержание дорог. Вторая, «Развитие транспортного комплекса», — 24 533,6 тыс. рублей. Отрадно отметить, что все это средства местного бюджета. И третья подпрограмма — «Безопасность дорожного движения».

Заботимся и о ремонте дорог общего пользования местного значения, на эти цели в бюджете заложено 5129,7 тыс. руб-лей, большая часть этой суммы составляет средства из краевого бюджета. Отремонтировано 2619 км автомобильных дорог местного значения.

— С какими перспективами связываете развитие района в наступающем 2022 году и далее?

— Мы активизировали в районе инициативное бюджетирование и вовлекли жителей Большеулуйского района в процесс принятия решений по вопросам местного значения, что в свою очередь позволяет более оперативно реагировать на актуальные для большинства жителей проблемы, повысить открытость работы органов местного самоуправления.

В 2022 году в районном центре планируется масштабная реконструкция центра села, где расположено множество социально-значимых объектов. Обновятся вывески нежилых зданий, фасады, обустроится пешеходная зона, уличное освещение. На данном участке строится парк отдыха «Берег мечты». Парк также будет благоустроен, предусмотрено озеленение, зонирование и обустройство детской и спортивной части, продумана доступность для людей с ОВЗ, организованы парковочные места.

Всего на эти цели из краевого бюджета будет привлечено порядка 36 млн рублей в форме субсидий на реализацию комплексных проектов по благоустройству. В 2021 году на изготовление проектно-сметной документации данного проекта уже привлечено 1,2 млн рублей.

Поздравляю жителей Большеулуйского района и Красноярского края в целом с наступающим Новым годом. Желаю крепкого здоровья и стабильности! Пусть новый год оправдает самые смелые ожидания, увенчает успехом все благие начинания, принесет процветание в каждый дом и каждую семью, подарит теплоту человеческих отношений, радость семейного уюта и искренности чувств.

просмотры: 644
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске