АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 04 (196) 2023 (11.04.2023)

Ай, ромалэ, ай, чавалэ — многоцветие цыганской культуры

Текст и фото: Геннадий Каледа
В канун Международного дня цыган в Красноярске на сцене правобережного ДК им. 1 Мая прошел II Краевой фестиваль цыганского искусства «Бахтало дром», что в переводе означает «Счастливая дорога». Аншлаг в зале красноречиво говорил о том, что в регионе любят и ценят культуру и песни цыган.

Сибирские цыгане — сибирска рома, как и другие русские цыгане, являются потомками мигрантов XVIII века из Германии и Польши. Первые сведения о сибирских цыганах в художественной литературе связывают с очерками этнографа Капитона Голодникова (1879), который зафиксировал этиологическую легенду сибирских цыган, согласно которой в цыганских таборах продолжают верить в фараона-полурыбу, обитающего в Черном море и иногда появляющегося на поверхности.

Есть описание кочевья сибирских цыган и в произведениях Владимира Даля: «…Тянулся какой-то обоз необыкновенного вида, странной наружности: на первый взгляд было что-то очень пестро, хотя большей частью все одни лохмотья; смуглые, черномазые извозчики покрикивали на лошадей и друг на друга как-то дико, не тем голосом и не теми словами, как обыкновенные извозчики; на возах сидели бабы и дети, а некоторые шли пеши и вели лошадей в поводу…»

В настоящем сибирские цыгане составляют наиболее многочисленную цыганскую группу за Уралом, очень любят Сибирь, и где бы по воле случая ни находились, всегда называют себя настоящими сибиряками.

— Я очень рад, что стою на этой сцене и могу от имени и по поручению губернатора Красноярского края Александра Усса поздравить всех собравшихся с Международным днем цыган и открытием этого замечательного, душевного и по-весеннему теплого мероприятия. Порядка одного миллиона представителей цыган проживает в России! А цыганская культура давно является неотъемлемой частью общероссийской! От всей души желаю участникам II Краевого фестиваля цыганского искусства и всем фанатам и поклонникам цыганского искусства успехов, счастья и процветания, — сказал  в приветственном слове заместитель начальника управления общественных связей губернатора Красноярского края, кандидат исторических наук Рашит Рафиков.

Официальная часть продолжилась награждением: дипломы участников фестиваля получили цыганские коллективы из Красноярска, Енисейска, Лесосибирска и других городов и районов региона, а организатору фестиваля — Оксане Андреевой, солистке ансамбля «Цыганская дорога», руководителю танцевальной студии «Джелем» вместе с грамотой управления общественных связей  был вручен значимый подарок — «Этнический атлас Красноярского края». А далее был яркий по накалу эмоций и страстей концерт. Зрителям, не скупившимся на аплодисменты, было представлено более сорока номеров, в числе которых выступление танцевальных групп «Болеро» и «Джелем», детского танцевального ансамбля «Шукар чая», покорил сердца зрителей талант Руставели Шандра, солиста ансамбля «Цыганская душа» из Енисейска, исполнительниц Ларисы Коцюба и  Натальи Паршиной. И, конечно, бесспорным ярким акцентом фестиваля стало мощное выступление известного в регионах Сибири Красноярского ансамбля цыганской песни «Цыганская дорога», созданного Владимиром Андреевым и радующего зрителей своим искусством порядка двадцати лет.

Каждый из исполнителей подолгу задерживался на сцене — зрители не отпускали, аплодисменты сменялись овациями! А перевод цыганским песням не требуется, ведь в каждой из них живет душа. И если мелодия созвучна сердцу, хочется и радоваться, и грустить вместе с исполнителем! Огромное спасибо организаторам и участникам фестиваля за незабываемый праздник, и до новых встреч, ромалэ!

просмотры: 373
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске