АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 10 (147) 2018 (23.10.2018)

Александр Усс — губернатор Красноярского края

Текст: Александр Белов Фото: архив пресс-службы губернатора и правительства Красноярского края, Законодательного собрания Красноярского края
В единый день голосования 9 сентября жители Красноярского края выбрали нового губернатора. Им стал Александр Усс, руководивший регионом в статусе врио с сентября 2017 года. Он одержал победу, получив 60,19% голосов избирателей. Инаугурация состоялась 21 сентября.

 

Торжественная церемония вступления в должность губернатора Красноярского края прошла в Большом концертном зале филармонии в краевой столице. На событие собрались более тысячи гостей.

Точкой отсчета церемонии стало внесение в зал флагов Российской Федерации и региона. Поднявшийся на сцену председатель избирательной комиссии края Алексей Подушкин объявил решение крайизбиркома о том, что по результатам выборов, прошедших 9 сентября 2018 года, Александр Усс признан избранным на должность губернатора.

По Уставу Красноярского края вступающий в должность глава региона должен принести присягу. Под аплодисменты собравшихся Александр Усс поднялся на сцену.

— Клянусь при осуществлении полномочий губернатора Красноярского края соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, Устав Красноярского края и законы Красноярского края, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, защищать интересы жителей Красноярского края, честно и добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности, приложить все свои силы и знания на благо Красноярского края, — произнес Александр Викторович торжественные слова клятвы — и с этой минуты официально стал губернатором.

Торжественность момента была подчеркнута гимном Российской Федерации, который исполнили 120 артистов сводного хора Красноярского колледжа искусств и Красноярского государственного института искусств в сопровождении Красноярского академического симфонического оркестра. К профессиональным музыкантам присоединились участники и гости церемонии.

Затем настал черед поздравлений и напутствий виновнику торжества. Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло напомнил о высоком доверии и вместе с тем о большой ответственности:

— Президент Российской Федерации, жители Красноярского края оказали вам высокое доверие, избрав управлять одним из самых экономически развитых субъектов страны. Это накладывает на вас значительную ответственность, но я уверен, что ваш опыт позволит консолидировать все прогрессивные политические силы, институты гражданского общества для работы на благо жителей Красноярского края, на благо нашей великой Родины. Только все вместе мы сможем решить задачи, которые сегодня есть в крае, и задачи, поставленные президентом России. Желаю успехов и процветания Красноярскому краю! — сказал полномочный представитель главы государства.

От Законодательного собрания края, которым Александр Усс руководил много лет, его поздравил преемник Дмитрий Свиридов:

— Сегодняшняя церемония — результат вашей многолетней многогранной и очень непростой работы в интересах Красноярского края. Жители региона, голосуя за вас, поддержали ваш грандиозный опыт, государственное отношение к делу, все результаты, которые вы показали за многие годы государственной деятельности на различных постах. Мы уверены, что исполнительная и законодательная власть будут работать рука об руку как соратники и единомышленники, как единая краевая команда, чтобы край развивался, укреплялся экономически, духовно и был в лидерах среди регионов большой Российской Федерации, — заявил спикер краевого парламента.

С добрыми словами напутствия обратился к избранному губернатору глава Красноярской митрополии Русской Православной Церкви Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон:

— Нет власти не от Бога, и она вручается людям, которые избираются от Господа особым знаком — через народ, чтобы исполнять высшую волю, тем самым служа государству, законности, а значит, каждому человеку. Верю, что Бог будет потворствовать вам в этом деле, — благословил Владыка.

Среди гостей церемонии присутствовали почетные граждане Красноярского края. От их имени к губернатору обратилась заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Валентина Красовская:

— Меня радует, что регионом будет руководить человек, который здесь родился, много сделал для края и его жителей. Убеждена, что скоро Красноярск и Красноярский край преобразятся, но, чтобы стать лучшими в России, мы все — и молодые, и пожилые, — должны стать единой командой, — эмоционально обратилась к присутствующим Валентина Павловна.

Отвечая на приветственные слова, Александр Усс поблагодарил президента Российской Федерации Владимира Путина за принятое год назад решение о назначении на должность главы региона, а также всех жителей края, которые поддержали это решение, отдав голоса на выборах. Александр Викторович подчеркнул, что вступление в должность губернатора края — это всегда событие, рубеж как для самого главы региона, так и для людей, которые данную власть ему вручают.

— Я на этой земле родился. Коренной красноярец. Это многое для меня объясняет и очень ко многому обязывает. Прежде всего, к тому, чтобы оправдать принадлежность к красноярскому народу — людям самобытным, особенным, терпеливым, работящим, привыкшим жить своим умом и умеющим различать слова и дела, а поэтому особенно требовательным. Обязывает к тому, чтобы ставить перед собой и перед другими высокие цели, соответствующие статусу опорного стержневого региона России. У нас есть такая простая, но близкая нам мысль: нам здесь жить. Эти слова всегда были и будут девизом моих намерений и дел, — в заключение заверил губернатор. 

просмотры: 1365
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске