АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Александр Новак провел совещание по подготовке празднования 400-летия Красноярска

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак провел заседание оргкомитета по подготовке празднования 400-летия со дня основания Красноярска. В нем приняли участие Губернатор Красноярского края Михаил Котюков, представители федеральных и региональных органов власти, бизнеса, Федерального Собрания Российской Федерации.
План основных событий и региональная программа подготовки города к 400-летию и дальнейшего его развития до 2036 года уже утверждены. Они включают масштабное обновление социальной инфраструктуры и комплексное благоустройство Красноярска.

Александр Новак, заместитель председателя Правительства РФ: «Предстоящая юбилейная дата – значимое событие не только для региона, но и для страны в целом. Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина этому событию присвоен статус федерального уровня. Как отмечает Президент, сегодня Красноярск – географический центр России. Столица Красноярского края является одним из ведущих транспортно-логистических центров. Это город с богатой историей и традициями, растущим промышленным потенциалом, экономический, культурный, спортивный лидер региона. Красноярск является центром подготовки кадров среднего, высшего образования и научных кадров».

Как доложил на совещании председатель Правительства Красноярского края Сергей Верещагин, большинство мероприятий, которые вошли в документ, основаны на предложениях красноярцев, и работа уже идет по многим направлениям. Так, например, завершена реконструкция Мемориала Победы, в данный момент строятся три школы, благоустраиваются  улицы центральной части города, ведется монтаж архитектурно-художественного освещения зданий и сооружений, разработаны концепции по обновлению площадей города, набережных, парков и спортивных площадок, строятся линии метротрамвая, совместно с ПАО «Газпром» подписана дорожная карта газификации региона. В планах - реставрация более 50-ти объектов культурного наследия. 

Предусмотрена большая праздничная программа - это культурные, деловые и просветительские мероприятия международного и всероссийского уровней. О своем участии в реализации проектов по обновлению краевой столицы заявили и крупные компании, которые готовы включиться в ремонт и реконструкцию объектов социальной инфраструктуры, строительство гостиничных комплексов, спортивных центров, парков и скверов, благоустройство общественных пространств. Сейчас договорённости закрепляются в соглашениях о взаимодействии и сотрудничестве. С инициативой внести свою лепту выступают также субъекты малого и среднего бизнеса.

Михаил Котюков, Губернатор Красноярского края: «Мы сегодня сверили часы, определились по перечню объектов, которые в кратчайшие сроки должны быть включены в федеральные и региональные программы. Предприятия рассказали о своих планах и представили предложения по развитию Красноярска. Считаем важной задачей в преддверии формирования бюджета на 2026-2028 годы определить источники финансового обеспечения мероприятий, которые включены в программу подготовки к юбилею. Красноярск должен быть городом удобным, красивым, современным. Городом, в котором хочется жить».

Вице-премьер поручил выполнить в срок все задачи по подготовке к юбилейной дате,  уделить особое внимание реконструкции объектов культурного наследия, зданий городского цирка, ипподрома, а также строительству новых школ. Для этого необходимо обеспечить слаженное взаимодействие всех членов оргкомитета, скоординировать усилия федеральных, региональных органов власти и бизнеса.

Следующее заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 400-летия со дня основания Красноярска будет проведено в Красноярске.

Инфо http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/116040

просмотры: 57
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2025
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 3-4 (213) БСМП № 23 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 2 ООО СК «Сибирь» № 1
Красноярский строительный техникум № 2 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 7 Красноярский крайпотребсоюз № 90 достойных лет. Люди, дела, достижения
Канский педагогический колледж № Скажи, какой оставишь след... АВИАДРОН-ПАРК № 1 ООО «Назарово Агро» № 3
Век земли Минусинской № 1 Оберег № 6 «ЗДЕСЬ МЫ ЖИЛИ,  ЖИВЕМ И БУДЕМ ЖИТЬ» № 1
Канский район. Люди, события, факты № 1 ЖИТНИЦА КРАСНОЯРЬЯ  НАЗАРОВСКИЙ РАЙОН 20 ЛЕТ СПУСТЯ № 1 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 Маргарита Николаева № 1 ИТС Сибирь № 2
СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1 Референтный центр № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1
СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81) Медика-Восток № 1
Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления КАНСК 375 № 1
На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске