АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / / (01.01.1970)

Активная позиция - двигатель бизнеса

Текст: Мария Назарова Фото: архив ООО «Континенталь-М»
В 2015 году в Железногорске завершается строительство малоэтажных жилых домов на ул. Царевского. Поселок из 47 коттеджей уже сегодня, на этапе, когда на отдельных придомовых участках продолжается благоустройство, а сами дома только приобретают жилой вид, можно назвать настоящим украшением города. В этом большая заслуга специалистов компании «Континенталь-М», благодаря которым в городе появилось идеальное место для жизни людей, ценящих спокойствие и свежий воздух.
Строительство жилых коттеджей стало для коллектива «Континенталь-М» самым масштабным проектом. До этого специалисты компании, основанной в 2001 году, выполняли работы по теплоизоляции. Кстати, именно они первыми в городе применили метод монтажа трубопроводов с применением жестких пенополиуретановых скорлуп, позволяющий добиться высоких показателей энергоэффективности. Следующим этапом в развитии предприятия стало строительство гаражного комплекса на пересечении ул. Царевского и пр. Ленинградский. Двухэтажные, с прозрачными арочными кровлями — каждый из этих объектов (всего их в комплексе более 160) можно считать полноценным домом для автомобиля. Владимир Маслов, директор ООО «Континенталь-М», убежден, что так и должно быть: гараж, особенно если он расположен в центральной части города, нужно делать не только удобным, но и эстетически привлекательным.

Этим же принципом он руководствовался при строительстве жилых домов. Современный коттеджный поселок расположился в активно развивающемся районе Железногорска, но в то же время вдалеке от массовой многоэтажной застройки. Кирпичные дома с бетонными перекрытиями, вытянувшиеся в шеренгу вдоль лесного массива, выполнены в едином стиле, что придает архитектурному ансамблю гармоничный вид. По словам Владимира Сергеевича, еще на этапе проектирования, которое выполняли специалисты института ВНИПИЭТ, было принято решение строить дома, пригодные для жизни в Сибири: надежные, комфортные и красивые. При этом не должно было создаваться ощущение, что все они выполнены словно под копирку, как во многих других малоэтажных поселках, где ровными рядами выстроились типовые домики — один от другого не отличить. Каждый коттедж на ул. Царевского обладает уникальными, присущими только ему особенностями, которые проявляются в планировке, внутренней или внешней отделке. Но главное — грамотно выполненное утепление с применением технологии «теплый пол», благодаря чему зимой в этих домах не холодно, а летом — не жарко.

— У нас в России, в том числе и в Сибири, к сожалению, слабо развито малоэтажное домостроение, а зря, — убежден Владимир Маслов. — Сегодня достаточно остро стоит вопрос обеспечения жильем молодых семей, и как раз для них, я считаю, малоэтажка могла бы стать хорошим решением проблемы. Другое дело, что молодежь сама не в состоянии найти средства на строительство жилья, и здесь важна поддержка представителей власти, крупных предприятий. Например, в Железногорске не первый год обсуждается проект молодежного поселка, но к его реализации до сих пор не приступили. Ведь мало подготовить проект, нужно постоянно его проталкивать, привлекать внимание власти и бизнеса, только тогда дело сдвинется с мертвой точки. Даже кризис делу не помеха, яркий пример тому — строительство коттеджей, к которому мы приступили в 2008 году в сложных экономических условиях, а завершаем в 2015-м, когда ситуация складывается ничуть не лучше. Такова особенность российской экономики, движущейся по спирали. Кризисы приходят и уходят, но в любом начинании важно участие энтузиастов, которые будут активно его продвигать. Например, когда мы только заходили на строительную площадку, встал вопрос о финансировании работ по подведению коммуникаций — сделать это можно было только через федеральную или краевую программу. Мы нашли такую возможность, провели ряд переговоров на краевом уровне, и при поддержке главы ЗАТО г. Железногорск Вадима Медведева вопрос был решен.

Для ООО «Континенталь-М» строительство коттеджного поселка стало знаковым еще в одном смысле: это последний проект, который работники компании реализуют под руководством Владимира Маслова. Помимо слов благодарности в адрес сотрудников — работоспособных, ответственных и надежных специалистов, поддерживавших все его идеи и начинания, Владимир Сергеевич обратился к жителям Железногорска, пожелав им стабильности:

— Хочется, чтобы, несмотря на все коллизии в политике и экономике, мы жили хорошо. У нашего города, я уверен, есть для этого возможности: администрация сегодня продвигает ряд перспективных инновационных проектов, работают мощные предприятия с хорошими перспективами на будущее, их руководителям хочу пожелать здоровья, побольше терпения и дипломатии. А местным предпринимателям — выстоять в кризис и, если позволит налоговое бремя, засучив рукава, продолжать трудиться на благо родного города.

просмотры: 1427
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске