АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 05 (186) 2022 (20.06.2022)

Акцент на здоровье населения

ФГБУЗ ФМБА России «Клиническая больница № 51» — крупнейшее медицинское учреждение Красноярского края, оказывающее полный спектр квалифицированной специализированной лечебно-профилактической медицинской помощи сотрудникам градообразующих предприятий госкорпораций «Росатом» и «Роскосмос», а также населению ЗАТО г. Железногорск.

Клиническая больница № 51 — это 24 стационарных подразделения с коечным фондом в 890 коек, амбулаторно-поликлинические подразделения для взрослого и детского населения на 2600 посещений в смену, отделение скорой медицинской помощи с радиусом обслуживания более 45 км и количеством вызовов более 31 000 ежегодно. О возможностях и перспективах развития лечебного учреждения в преддверии Дня медицинского работника беседуем с Натальей Кузнецовой, главным врачом ФГБУЗ ФМБА России «Клиническая больница № 51».

— Наталья Федоровна, презентуйте возможности клиники, в каких направлениях оказывается помощь, есть ли особые приоритеты?

— Приоритетным направлением в деятельности КБ № 51 является организация и оказание высококвалифицированной медицинской помощи работникам градообразующих предприятий госкорпораций «Росатом» и «Роскосмос», что позволило создать в ЗАТО г. Железногорск уникальную, практически автономную лечебно-профилактическую службу здравоохранения, способную решать любые задачи по охране здоровья населения. Медучреждение располагает современным медицинским оборудованием, отвечающим всем требованиям и стандартам системы российского здравоохранения, а также высококвалифицированным медицинским персоналом, где ценится опыт и наставничество.

Каждое из медицинских направлений, представленных КБ № 51, активно развивается. В хирургическом отделении наряду с проведением различного вида операций с использованием классической и эндохирургической методик, оказывается комплекс консервативного лечения. Здесь же работает Центр малоинвазивных технологий, целью которого является проведение морфологической диагностики онкологических заболеваний путем применения трепан-биопсии пораженных органов под ультразвуковым и рентгенологическим контролем, а также проведение малоинвазивных вмешательств.

Диагностическая служба клиники располагает современным медицинским оборудованием, в числе которого мультиспиральный компьютерный и магниторезонансный томографы, УЗИ-аппараты экспертного класса, автоматические анализаторы для проведения лабораторных исследований, исключающие влияние человеческого фактора, широкий спектр эндоскопического оборудования и многое другое.

На базе женской консультации работает Школа матери, которую с большим удовольствием посещают будущие родители. Занятия строятся с применением муляжного оборудования игрового материала, компьютерной и видеотехники. Важным направлением в работе женской консультации является планирование семьи, а именно, регуляция рождаемости, предупреждение незапланированной беременности и абортов.

Мы очень гордимся успешностью родильного отделения и педиатрической службе больницы, с 2006 года носящей почетное звание ВОЗ / ЮНИСЕФ «Больница доброжелательного отношения к ребенку», где сегодня сделан акцент на развитие перинатальной диагностики.

Широка и многопрофильна терапевтическая помощь населению. На базе стационарного отделения больницы функционируют центр амбулаторного диализа, сосудистый центр, аптека готовых лекарств, центр малоинвазивных технологий и прочие важные для оказания качественной медицинской помощи службы подразделения.

Поликлиника КБ № 51 — это комплекс медицинских услуг по 35 специальностям. Приоритетом в развитии этого направления является совместный проект ФМБА России и Госкорпорации «Росатом» «Бережливая поликлиника», миссией которого является улучшение доступности медицинской помощи детскому и взрослому населению города.

— Расскажите о специфике работы коллектива, ведь медицинская помощь оказывается не только в стенах лечебного учреждения, но и на предприятиях города?

— В наших амбулаторно-поликлинических подразделениях работают опытные практикующие врачи различных специальностей. Прием ведется не только в стенах КБ № 51, но и на производстве. Ежегодно в поликлинике КБ № 51 проходят профосмотры сотрудники градообразующих предприятий. Наш медицинский персонал имеет большой опыт в области профилактики и лечения профессиональных заболеваний, связанных с особыми условиями труда. С 2009 года специалисты КБ № 51 входят в состав сводного медицинского отряда ФМБА России по оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

— Расскажите о срочной медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения, а также в случае черепно-мозговой травмы.

— Помощь пациентам с инсультом осуществляется мультидисциплинарной бригадой, в которую входят: врач-физиотерапевт, врач ЛФК, медицинский психолог, логопед, массажист и инструктор ЛФК. Бригада подключается к больным, перенесшим ОНМК (острое нарушение мозгового кровообращения) на этапе раннего восстановительного периода. Действие медицинских работников направлено на изменение патологического состояния пациента, вызванного поражением участков нервной ткани головного мозга.

Ранний этап реабилитации пациентов с черепно-мозговой травмой проходит и в травматолого-ортопедическом отделении. Отделение специализируется на лечении разного рода переломов конечностей, эндопротезировании тазобедренных и коленных суставов, занимается профилактической подготовкой к проведению оперативного вмешательства, постоперативной реабилитацией.

— Публикация выходит в канун профессионального праздника — Дня медицинского работника, расскажите о коллективе, работе с молодыми кадрами.

— В нашем коллективе трудятся врачи и медицинский персонал высокой квалификации, постоянно совершенствующие свои знания и профессиональное мастерство. Радует, что коллеги не останавливаются на достигнутых успехах, проходят подготовку и переподготовку в образовательных учреждениях России, участвуют в работе международных конференций и симпозиумах. Двери КБ № 51 всегда открыты для молодых специалистов, которым создаются достойные условия для становления в профессиональной деятельности, в том числе материального плана. В частности, в течение первых трех лет выделяется ежемесячная материальная помощь на наем жилья, устанавливается ежемесячная выплата стимулирующего характера в размере 60 % оклада в первый год работы и 40 % — в последующие 2 года. Кроме того, каждому молодому специалисту, впервые приехавшему в ЗАТО г. Железногорск и заключившему контракт с КБ № 51, выплачивается единовременная денежная выплата по программе «Земский доктор» — 1 млн рублей врачам и 500 тыс. рублей фельдшерам.

В работе по привлечению молодых кадров хорошо зарекомендовали себя личные встречи со студентами Красноярского медицинского университета — 26 студентов различных профилей посетили уже подразделения больницы с целью дальнейшего прохождения практики и трудоустройства.

Перспективы развития КБ № 51 тесно связаны с модернизацией технической, диагностической и общефункциональной базы учреждения, что является залогом оказания доступной и качественной медицинской помощи жителям ЗАТО г. Железногорск.

Уважаемые коллеги! От всей души поздравляю с Днем медицинского работника! Желаю, чтобы ваши надежды и мечты сбывались. Чтобы радость от занятия любимым делом приносила вдохновение и стимул. Чтобы каждый рабочий день был шагом в сторону профессионального роста и развития. Будьте счастливы, здоровы и успешны!

 

просмотры: 327
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске