АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Аэропорт Красноярск откроет вторую зону регистрации пассажиров

Председатель Правительства Красноярского края Сергей Верещагин провел выездное совещание по вопросам развития международного аэропорта Красноярск имени Д.А. Хворостовского.

В прошлом году пассажиропоток воздушной гавани увеличился до 3,8 млн человек, в то время как в 2020 году аэропорт обслужил 1,7 млн пассажиров. Для развития аэропорта требуется своевременное расширение мощностей по техобслуживанию самолётов, обработке грузов и багажа, обслуживанию пассажиров.

Сергей Верещагин осмотрел систему обработки багажа, зону регистрации пассажиров, ангарные комплексы для техобслуживания и мойки воздушных судов, а также обновленный перрон аэропорта, который в ближайшие дни сдадут в эксплуатацию.

Напомним, в аэропорту заканчивается очередной этап реконструкции перрона. Обновилось в общей сложности 111 тыс. кв. метров наземной инфраструктуры, включая перроны воздушных судов, площадки механизации и противообледенительной обработки, примыкание к рулежным дорожкам.

В завершении реконструкции перрона планируется расширить площадь до 254,5 тыс. кв. метров и обустроить пять дополнительных стоянок воздушных судов. Это позволит оптимизировать время и затраты на наземное обслуживание самолетов.

Также в планах реконструировать взлётно-посадочную полосу аэропорта, которая не обновлялась с 2007 года. Собственником плоскостных сооружений аэропортов является государство, заявки на финансирование модернизации (перрон и ВПП) из федерального бюджета уже подготовлены.

Генеральный директор «Русал Аэро» (от лица оператора аэропорта) Андрей Метцлер рассказал, как развивается внутренняя инфраструктура пассажирских и грузовых терминалов, ангаров аэропорта. В частности, внедрена современная система обработки багажа, практически исключающая ошибки и утраты имущества.

Кроме того, с учетом растущего пассажиропотока аэропорта решено создать вторую зону регистрации пассажиров. Площадку планируется разместить на втором этаже терминала. Здесь появятся ещё 16 стоек регистрации (в дополнение к 28 стойкам первого этажа), интегрированных с багажной системой.

Также в планах расширить зону вылета и увеличить количество выходов на посадку в секторе ЕАЭС, а также открыть дополнительные кабины паспортного контроля в трансферной зоне – для увеличения пропускной способности в пиковые моменты. Ещё ряд мероприятий по расширению аэродромной инфраструктуры намечен группой «Аэрофлот», для которой аэропорт Красноярск является базовым.

Сергей Верещагин обратил внимание, что дальнейшее развитие воздушной гавани Красноярска возможно при своевременном расширении его инфраструктуры. «Уже сейчас наш аэропорт можно назвать одним из лучших в стране по качеству обслуживания пассажиров, грузов и авиакомпаний. В то же время нельзя останавливаться, учитывая наши планы по развитию пассажирских и грузовых перевозок. В соответствии с мастер-планом пассажиропоток аэропорта к 2030 году превысит 5 млн человек. Поэтому мы должны понимать узкие места инфраструктуры и закладывать необходимые ресурсы на своевременное расширение этих вопросов», – отметил председатель Правительства.

Инфо http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/111321

просмотры: 62
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске