АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 1 (194) 2023 (10.02.2023)

Ачинск на пороге масштабной реновации

Текст: Мария Карандашова Фото: архив ИД «Реноме»
Главная цель работы администрации Ачинска — повышение уровня и качества жизни горожан, а также создание условий для дальнейшего социально-экономического развития города.

В текущем году Ачинск отметит свое 340-летие, в связи с этим создан оргкомитет под руководством главы города. А в 2033 году Ачинску исполнится 350 лет, и уже сегодня начата подготовка к юбилею. О том, как решаются ключевые проблемы города и как ачинцы планируют встретить знаковые даты, беседуем с Игорем Титенковым, главой города Ачинска.

— Игорь Петрович, до юбилея города еще десять лет, много это или мало в разрезе задач, стоящих перед администрацией?

— Если исходить из масштаба задуманного, времени остается немного. Ведь предстоит провести реновацию целого города, как это было к юбилею Енисейска и завершается сейчас к юбилею Минусинска. Главное при задачах такого масштаба — подходить к их решению системно и последовательно, выделяя приоритеты. А цель у всех преобразований, глобальных и каждодневных, одна — создать комфортную, качественно иную среду. Мы уже утвердили новые документы: план развития города до 2033 года и стратегию «Градостроительная политика города. Ачинск-350». Для воплощения намеченного предстоит разработать и принять новый Генеральный план города, так как действующий был принят около десяти лет назад. В новый документ территориального планирования войдут реконструкция Старого центра, реставрация объектов культурного наследия, новые общественные пространства.
Поэтому нужно наращивать темпы жилой застройки. В качестве перспективного можно назвать проект комплексного развития микрорайона Авиатор, где, кроме жилых домов, будут построены школа, поликлиника, детсад, парк для отдыха, обу-
строена набережная реки Чулым. В планах — пуск экологичных электробусов, развитие малой авиации, строительство биатлонного комплекса, создание историко-патриотического парка.

— Будущий юбилей, как следует из ваших слов, не отодвигает ежедневную работу на второй план. С какими результатами город завершил 2022 год и встретил 2023-й?

— Минувший год мы завершили с профицитным бюджетом: плюс 49 миллионов рублей, что очень даже неплохо, если учесть, что в 2021 году в городском бюджете наблюдался дефицит в 13 миллионов рублей. Однако для людей, проживающих в городе, индикатором уровня жизни служит не городской бюджет, а семейный, то есть размер заработной платы. Хочу напомнить, что в стране дважды за прошлый год менялся минимальный размер оплаты труда — в январе и в июне. С началом 2023 года он еще поднялся и теперь составляет для таких территорий края, как наша, 25 988 рублей. Статистику по итогам прошлого года еще предстоит подвести, а цифры за девять месяцев показывают, что заработная плата на крупных и средних предприятиях Ачинска выросла на 18 процентов и составила свыше 57 тысяч рублей. Достигнуты целевые показатели по уровню заработной платы работников муниципальных учреждений. Ситуация на рынке труда в городе стабильная, уровень безработицы составляет 0,4 процента. Для закрепления специалистов в сферах образования, здравоохранения, культуры и спорта принято Положение о предоставлении работникам муниципального жилья на льготных условиях. На сегодняшний день по программе предоставлено жилье 14 врачам и педагогам. Активно растет число самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей, что свидетельствует о росте деловой активности горожан.

— Территориальное развитие невозможно представить без строительства, расскажите о вводе жилья и благоустройстве городских общественных пространств.

— Темпы строительства в Ачинске радуют. Масштабная реновация к юбилею позволит их кратно увеличить: объемы строительства жилья вырастут в 4,5 раза. Участки комплексной жилой застройки уже определены. Ведется планомерное расселение аварийных домов: 12 из них уже снесены, 14 ждут своей очереди —их снос намечен на текущий год. В городе начато строительство 85-квартирного жилого дома для работников социальной сферы и детей-сирот. Ввод в эксплуатацию планируется в этом году. 68 детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей, обеспечены комфортным жильем, в 2023 году планируется приобретение еще 45 квартир для этой категории ачинцев. Город поддерживает молодые семьи: 19 из них, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, стали новоселами. Объем господдержки молодых семей сохранится и на этот год. Многодетные семьи обеспечиваются земельными участками. Будем продолжать делать это и дальше, ведь в Ачинске насчитывается почти полторы тысячи многодетных семей и больше половины из них стоят в очереди на получение земельных участков для жилищного строительства.

— Какие проекты городского благоустройства уже реализованы, что планируете на перспективу, насколько позитивна обратная связь с жителями?

—  С момента вступления в должность главы Ачинска в июне 2022 года веду телеграм-канал, что помогает в режиме реального времени получать актуальную информацию и оперативно, в том числе с выездом на место, принимать меры. Сегодня у меня в «Телеграме» свыше двух тысяч подписчиков, и я благодарен ачинцам за неравнодушие и активное участие в решении текущих задач нашего города. В прошлом году мы завершили работу в сквере 1-го микрорайона, обновили шесть дворов, столько же запланировано на текущий год. Летом в городе состоялось масштабное озеленение: снесли около тысячи старых деревьев и кустарников, а высадили около шести тысяч новых. Чтобы город стал чище, оборудуются новые контейнерные площадки, обновляются контейнеры, устанавливаются сетки для раздельного сбора отходов. Регулярная работа ведется по ликвидации несанкционированных свалок. Чтобы сделать ее эффективнее, будем устанавливать камеры видеонаблюдения для выявления и привлеченияк ответу виновных в создании мусорных куч. К слову, штрафы за ненадлежащее содержание территорий за прошлый год составили свыше 180 тысяч рублей.

— Транзитная дорога на въезде в город со стороны Боготола вызывала много нареканий, есть ли положительная динамика в решении проблемы?

— Участок, о котором вы говорите, отремонтирован, причем в короткие сроки. Однако вопросы к качеству дорог остаются. Тех объемов ремонта — по 8–10 километров ежегодно — явно недостаточно. В соответствии с утвержденным в ноябре 2022 года Стандартом организации объектов дорожного сервиса будем продолжать приводить в порядок дорожные участки, расположенные при въезде не только со стороны Боготола, но и со стороны Назарово, Большого Улуя и Красноярска. В зимний период у администрации другая важная задача — содержание дорог. Для этого впервые за многие годы приобретена и уже трудится на городских магистралях универсальная коммунальная машина. Парк специальной техники будем расширять. Кроме этого, администрация поддержала инициативу предпринимателя по строительству современной теплой автобусной остановки на улице Зверева. Жители тоже одобрили эту инициативу, значит, будем продолжать работу в данном направлении.

— Расскажите о проектах обновления социальной инфраструктуры, ведь хорошее настроение жителей напрямую зависит от качества городской среды.

— Обновленными встретили 2023 год такие объекты социальной инфраструктуры, как первая музыкальная школа и первый лицей, школа № 12. Завершен ремонт здания детского технопарка «Кванториум», в котором обучается около 800 детей. Проведена реконструкция здания детской художественной школы имени А. М. Знака, где обучается 600 детей. Три новых образовательных пространства открыты в детском центре творчества и развития «Планета талантов», что позволило привлечь в систему дополнительного образования еще 150 юных ачинцев. Для подготовки специалистов в области металлургии, востребованных в АО «РУСАЛ Ачинск», в рамках сетевого взаимодействия по модели «школа — колледж — вуз — предприятие» открыт образовательный кампус естественно-технологического направления в третьей школе. Подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве с намерением развивать материально-техническую базу КГБПОУ «Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса». Это первый и очень верный шаг к обеспечению доступности высшего профессионального образования в городе Ачинске.

 

просмотры: 288
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске