АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 10 (191) 2022 (08.11.2022)

Абанский район — стремление вперед

Текст: Марьяна Долгополова
Освоение территории Абанского района, одного из старейших муниципальных образований Красноярского края, началось казаками-первопроходцами еще в XVII веке. В современных границах район существует с апреля 1924 года. Местные хлеборобы и животноводы активно участвуют в грантовых программах по развитию животноводства и растениеводства, переработке молочной и мясной продукции.

Абанский район находится в восточной части Красноярского края, расположен в предгорьях Восточного Саяна. Главной рекой является Бирюса (Она). Площадь территории 9512 квадратных километров, с запада на восток район протянулся на 124 километра, с севера на юг — на 120 километров.

АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА

Район преимущественно сельскохозяйственный — местные аграрии выращивают зерновые, зернобобовые и кормовые культуры, рапс. Площадь угодий землепашцев насчитывает 71 540 га из зарегистрированных 103 834 га земли, остальная часть отведена животноводам. На территории района зарегистрирована 21 сельхозорганизация, 99 фермерских хозяйств, девять сельскохозяйственных потребительских кооперативов, действуют 9 162 личных подсобных хозяйства. Наиболее крупными сельхозтоваропроизводителями  являются ООО «Усольское», ООО «Мана», ООО «Виктория», СПК «Устьянский», колхоз им. Ленина, КФХ «Берта». В 2022 году хозяйствами района было засеяно 42 325 га, в том числе зерновыми культурами 30 108 га, а техническими 6 609 га, остальные гектары отведены под кукурузу, однолетние и многолетние травы.

По данным отдела сельского хозяйства администрации Абанского района, к концу октября текущего года уборочную кампанию из 43 хозяйств полностью закончили только 12, но все же процесс подходит к завершению. Средняя урожайность культур в территории, являющейся зоной рискованного земледелия, составляет 22 ц/га. Самая высокая урожайность в фермерских хозяйствах А. К. Лейднера и Т. Г. Сапрыкиной. В ряде хозяйств продолжается уборка рапса, которую задержали сложные погодные условия. Глава края Александр Усс в ходе рабочего визита 11 октября 2022 года в восточную группу районов оценил ход уборочной и подчеркнул, что этот вопрос находится у него на особом контроле.

— Условия уборочной текущего года достаточно сложные — позднее созревание хлебов, затяжные дожди. Что же касается продовольственной безопасности, то она уже не вызывает никаких сомнений — край будет с хлебом! — подчеркнул губернатор Красноярского края Александр Усс.

ТЕРРИТОРИЯ РАЗВИТИЯ

На начало июня 2022 года в территории был зарегистрирован 421 субъект малого бизнеса. Предприниматели активно оказывают помощь в проведении спортивных, досуговых и культурных мероприятий, детских праздников района. Участвуют в проектах благоустройства, многих других полезных инициативах. В апреле 2022 года представители КГКУ «Центр регионального развития «Локальная экономика» провели совещание с главой района по теме комплексного развития Устьянского сельсовета. Наряду с инвестпроектом в области животноводства, здесь обустроят межпоселковую дорогу, котельную, ДК и школу.

— В районе немало успешных предприятий, которые обеспечивают жителей рабочими местами, а население качественной продукцией. Во многом только благодаря руководителям, которые являются патриотами своей малой родины, предприятия развиваются, помогают решать многие важные вопросы, — отметила глава Абанского района Галина Иванченко.

У администрации района множество забот: модернизация котельных и теплотрасс, дорожное строительство, благоустройство. И все это в условиях ограниченного бюджета, ведь краевое финансирование выделяется на конкретные нужды. К примеру, в сентябре 2022 года район получил трактора с различным навесным оборудованием для обеспечения нужд сельских поселений по программе губернатора «Чистый край».

— Очень радостное событие. Технику направим в 14 сельсоветов. Тракторы будут чистить местные дороги, участвовать в опашке территорий в весенний период, во многих других работах. Теперь мы сможем более эффективно готовиться к пожароопасному сезону, сделать больший объем работ за меньшие деньги и, что самое главное, — вовремя. Раньше не всегда успевали сделать опашку, палы же приходят неожиданно, с разных сторон, поэтому работали в экстренном режиме. В следующем году ожидаем еще один трактор, будем и далее участвовать в губернаторской программе, огромное спасибо правительству края за поддержку, — отметила, получая ключи от техники, Галина Иванченко.

Перспективу развития района сельчане связывают с появлением и реализацией новых бизнес-идей и проектов не только в области сельского хозяйства и переработки, но и туризма. Этому способствуют широко известные в крае целебные озера: Плахино, Холентей, Святое, десятки других озер. Предприниматели строят базы отдыха, организуют рыболовные туры, осваивают сельский, спортивный, познавательный и экологический туризм. В частности, разработана программа освоения санаторно-курортной зоны озера Плахино с лечебной сапропелью.

— Абанский район — активный участник многих государственных программ и проектов, и темпа сбавлять не собираемся. Будем дальше работать на перспективу эффективного развития района, — поделилась планами Галина Иванченко.

 

просмотры: 370
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске