АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 07 (199) 2023 (01.08.2023)

200 лет в истории России

Текст: Марьяна Долгополова
Южная столица Красноярского края отмечает 200-летний юбилей. Город Минусинск расположился в благодатных землях Минусинской котловины, которую до революции называли «сибирской Италией». К круглой дате он готовился несколько лет: реставрировались купеческие особняки и разрушенные православные храмы, благоустраивались парки и ремонтировались дороги.

Подготовка к торжеству заключалась не только в строительных работах и реконструкции знаковых объектов, но и в том, чтобы вспомнить историю становления Минусинска. Он возник при впадении Минусы в Енисей и свое название получил от реки Мин Юса (моя вода) либо от тюркского «мин суг» (много воды), «мини суг» (живая вода) или «минь уз» (мой путь). В общем, от кочевавшего по реке рода Мин. А возможно, от «мин гес» (соленый источник; такой когда-то находился в этих местах).

ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Плодородная территория Минусинской котловины издревле представляла интерес для различных народов от палеолита до Средневековья. Свои многочисленные следы пребывания здесь оставили племена окуневской, афанасьевской, андроновской, карасукской, динлинской, таштыкской, тагарской культур. Земля усеяна многочисленными курганами и менгирами, которые попадаются буквально на каждом шагу. Уже 300 лет ученые исследуют могильники и руины крепостей, рудники и оросительные каналы, каменные стелы-изваяния и наскальные рисунки, ежегодно делая новые открытия. В родовых усыпальницах древности обнаруживаются удивительные образцы ювелирного искусства на оружии, конной сбруе, чашах и изысканных украшениях, регулярно встречается скифский «звериный стиль». Эта древняя земля покорилась казакам-первопроходцам 400 лет назад, дав толчок новому витку истории, новым поселениям, среди которых был и Минусинск.

Казенная деревня Большая Минюсса (в XVIII веке Минюсинская, а рядом находилась Малая Минюсса) была основана предположительно в 1739 году переведенными каторжниками в «приписные к заводу крестьянами» Луказского (Лугавского) и Ирбинского горно-плавильных предприятий по распоряжению управителя Красноярских заводов Никифора Клеопина. Поселенцев освобождали на два года от заводских работ, выдавали или ссужали лошадь и семена, чтобы в дальнейшем они снабжали рабочих продовольствием. После закрытия производств часть казенных деревень прекратила свое существование, но Минуса с 16 дворами сохранилась. Она занимала выгодное положение: на границе степи и лесостепи, на судоходной реке и перекрестке трех трактов до Курагино, Абаканского острога (Краснотуранска) и Саянского острога (близ нынешнего Саяногорска). В 1771 году всех приписных заводских людей перевели на Алтай на Колыванские заводы, а в деревне Минуса остались лишь ссыльные да переселенцы. В 1779 году сюда прибыли землепашцы из подтаежной Надпорожной слободы (с Казачинского порога на Енисее). Через год они построили деревянную церковь во имя Христа Спасителя, что дало деревне право получить статус села.

В 1794 году здесь появилась Минусинская земская изба — местный орган управления. Согласно отчету чиновников, в 1796 году в их подчинении, кроме села Минусинского, находились села Абаканское и Шушенское, а также 36 деревень вдоль Енисея и нижнего течения Тубы. Минусинское было самым крупным поселением, в котором насчитывалось 65 домов. Административно село относилось к Красноярскому округу Колыванской губернии, а после ее устранения — к Тобольской. Уже в 1797 году образовали Минусинскую волость, что вновь повысило статус села. В 1809 году здесь выстроили первое каменное здание в стиле классицизма на средства крестьянина Феодота Самкова — богадельню. С 1803 по 1813 годы построили каменную церковь во имя Спаса Нерукотворного Его образа с приделом во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

В конце 1822 года была образована Енисейская губерния, которой приписали Минусинский округ с центром в Минусинском по указу императора Александра I. В распоряжении губернатора действительного статского советника А. Степанова надворный советник Г. Кузнецов был назначен окружным судьей в Минусе. Губернатор приказал ему отправиться на место службы распорядиться об открытии «присутственных в оном мест». По прибытии он создал окружной и земский суды, городническое управление, о чем отрапортовал: «сего генваря 14 дня по надлежащему здесь открыл». Так по старому стилю 14 января 1823 года (26-го по новому стилю) село преобразовали в город Минусинск, присоединив и Малую Минусу.

ГОРОДСКОЙ СТАТУС

В Минусинске тогда насчитывалось 4 улицы, 116 частных домов, церковь, богадельня, питейный дом, три общественных дома, три хлебных магазина, шесть кузниц, две мельницы и два моста через Минусинку. Проживали в городе 787 человек, из которых 18 духовного сословия, четверо военных, четверо мещан и мастеровых, два дворянина, 156 ссыльных и 603 крестьянина, которых к 1828 году перевели в мещанское сословие. Однако они по-прежнему занимались скотоводством и земледелием. Управлял городом городничий, одновременно возглавлявший полицейскую управу. Позже появился словесный суд и городовой староста, а в 1827 году обер-полицмейстера А. Кузьмина назначили окружным начальником, где он прослужил более 10 лет.

Первый базар в Минусинске учредили в 1834 году, к середине ХIХ века в городе сформировалось купечество. Если в 1841 году числилось семь купцов 2-3-ей гильдий, то в 1854 году уже 18. Помимо торговли постепенно развивались ремесла и промышленность. К 1865 году заработали девять заводиков: кирпичных, кожевенных, салотопенных. Позднее появились мукомольные, свечные, мыловаренные, пивоваренные и винные предприятия. Со второй половины ХIХ века минусинские купцы М. Бяков, М. Веселков, Г. Сафьянов и В. Сватиков торговали с Урянхайским краем (Тувой), Монголией, Китаем и Японией. Они вывозили хлеб, рыбу, кедр, орех, пушнину, железо, мануфактуру. Завозили разные товары, а чаем из Китая торговали от Минусинска до Урала. Постепенно город стал крупным торговым центром на юге Сибири с тремя базарами, с площадями и 16 улицами. В 1899 году работали 176 лавок, магазины держали купцы И. Занин, Г. Вильнер и М. Борисова. Регулярное пароходство по Енисею заработало с 1883 года, подтолкнув городскую торговлю. Политссыльные тоже оказали огромное влияние на промышленность, культуру и медицину Минусинска.

Первое приходское училище в городе открылось в 1850 году, а в 1880 году женская прогимназия. Самое старое деревянное строение, 1823 года постройки, сохранилось благодаря тому, что в 1853 году дом Солдатова купил ссыльный декабрист А. Крюков, сейчас в нем расположен музей декабристов. Первое каменное двух-этажное здание было построено купчихой П. Беловой в 1854 году. Сегодня в городе сохранилось несколько каменных строений, среди которых самое знаменитое — дом Вильнера. Минусинск единственный на Енисее город, большая часть которого расположена на острове. Он делится на две части: современную, с типичными пяти-девятиэтажками и самобытную старинную с постройками XIX–XX веков, которые не отличаются пышностью деревянной резьбы и кирпичным декором.

Телеграф в городе появился в 1887 году, а через год открыли типографию. К началу XX века работали три кинотеатра. Перед Октябрьской революцией открылись учительская семинария и реальное училище, работали 13 начальных и одна торговая школы. Минусинск слыл культурным центром Сибири с любительским театром, открытым в 1880 году при добровольно-пожарном обществе. В нем гастролировали знаменитые актеры, среди которых был камерный бас Федор Шаляпин. Созданный в 1877 году провизором Н. Мартьяновым Минусинский музей с библиотекой удивлял своими коллекциями, получая награды на выставках во Флоренции, Чикаго и Париже.

СОВРЕМЕННАЯ ИСТОРИЯ

После революции 1917 года большевики три года боролись за советскую власть. Она утвердилась в городе в 1919 году партизанской армией П. Щетинкина и А. Кравченко. В 1930 году насчитывалось более 20 тыс. жителей, город стал центром Минусинского района. В годы ВОВ предприятия выпускали для фронта одежду и продукты питания, здесь размещались госпитали и детские дома. В то же время до 1960 года город оставался местом ссылки недовольных властью. Промышленное развитие началось с 1970-х годов с созданием Минусинского промузла и электрокомплекса, когда город чуть не стал Электроградом. Здесь находилось 100 различных предприятий, в 1989 году проживали свыше 76 тыс. человек. В перестройку многие организации перестали существовать. Сегодня город — центр сельскохозяйственного района, продукция которого известна далеко за его пределами. В окрестностях находятся многочисленные курганы, писаницы и городища, что позволило включить его в список исторических городов России. Самое яркое культурное событие — фестиваль «День помидора». Минусинск не просто часть истории Енисейской Сибири, а город, устремленный в будущее. На обновления к юбилею из краевой казны было выделено более 7 млрд рублей.

— Нам удалось подтянуть инфраструктуру города, которую теперь можно и нужно использовать в качестве «наследия юбилея». Создан большой задел для дальнейшего развития Минусинска в качестве культурной столицы, туристического центра, экономической и инвестиционной точки притяжения, и мы будем раскрывать этот потенциал дальше, — уточнил и. о. вице-премьера Красноярского края Сергей Верещагин.

Реконструкция затронула порядка 33 объектов культурного наследия: здания Соборной площади, дом Вильнера, Минусинский драмтеатр. Всего в план-график включили 195 различных объектов, некоторые из которых введут в 2024 году.

— Юбилей станет хорошим импульсом для дальнейшего развития Минусинска. Уверен, что горожане уже сейчас видят, как благоустраиваются общественные пространства, ремонтируются дороги и освещение, реставрируются памятники и обновляется коммунальная инфраструктура. Мы стремимся сделать город, в котором хочется жить, работать и воспитывать детей, — подчеркнул глава города Андрей Первухин.

просмотры: 251
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске