АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 09 сентябрь (01.09.2006)

Зритель для телеканала – это все!

Марина Мишина
К началу нового телевизионного сезона многие каналы – и российские, и региональные – готовят новые и вносят свежую струю в уже существующие программы. В этом у телевизионщиков есть двойной интерес – обновление всегда подстегивает зрительское внимание, что так важно для любого канала, а сами создатели программ как люди творческие в новациях черпают драйв и творческое вдохновение.

Перемены бывают радикальными, а бывают и эволюционными. Седьмой канал, не меняя общую концепцию своего вещания, решил, что пришло время кардинально обновить собственные программы – утреннюю программу «На лету» – и внести изменения в информационное вещание.

– Обновление конкретных программ неизбежно, – говорит генеральный продюсер Седьмого канала Екатерина Алтаева, – каждые год-два мы меняем свое лицо для того, чтобы быть все время актуальными, чтобы лишний раз сказать зрителю: смотрите, мы не стареем, а, наоборот, обновляемся – от этого рождаются новые проекты, у старых программ появляются новые форматы. Сейчас наша концепция – яркие люди, яркие истории, телевидение максимально полезное для людей. Нам хотелось бы остаться с аналитическими программами, для того чтобы можно было высказывать свою точку зрения и давать слово экспертам, общественным деятелям и, главное, зрителям, потому что для нас это основополагающий принцип. Зритель для нас – это все.

 

«На лету» среди горожан

Желание быть рядом со зрителями определило и новый облик утренней программы Седьмого канала – «На лету». Ее директор, Елена Кемлер, объясняет:

– В определенный момент мы поняли – в кадре должно появиться единое целое, чтобы у зрителя было четкое понимание, что это и где собственно происходит действо. Чтобы не было такого чувства, что студийное пространство – это одно, а начинка программы – совершенно другое. И тогда у нас возникла идея, что «На лету» будет представлять из себя элемент Красноярска – некую остановочку с конкретным красноярским адресом – программа «На лету». Поскольку нам хочется, чтобы в программе принимали участие красноярцы, мы будем приглашать к себе зрителей и рассказывать о них: кто что коллекционирует, кто как лечится, кто вступил в клуб долгожителей, кто где отдыхает и т.д. Мы хотим, чтобы наши материалы были максимально прикладными и помогали телезрителям.

Например, рубрика «Большой завтрак» трансформируется в «Кулинарный техникум». У каждого зрителя появится возможность прийти в «Кулинарный техникум» со своим рецептом или советом и передать всем свой жизненный опыт. То же и с другими рубриками.

В новой программе будут и новые ведущие...

– По какому принципу вы отбирали ведущих?

– Задача была найти человека харизматичного, со своей легендой, с каким-то жизненным опытом, чтобы он мог общаться не только по заученному тексту. Я надеюсь, что наши ведущие будут соответствовать слогану программы «На лету»: «Все по-настоящему».

 

Новости: свежее дыхание

Внешний облик новостей Седьмого канала решено в этом сезоне не менять. Но в их содержательной части будет достаточно много изменений.

Рассказывает руководитель департамента информационного вещания Игорь Клишта:

– Мы решили завершить часть проектов в новостях, которые отнимали много эфирного времени, по большому счету, были лишь имиджевыми: например, такие рубрики, как «Профессионал» и «Личный опыт».

В новом сезоне мы решили сконцентрироваться на более конкретном и важном для нашей аудитории – полезности информации. Главная рубрика новостей Седьмого канала – «Народный репортаж» – остается в эфире, потому что два сезона мы видим, насколько она популярна у красноярцев. Мы первые взяли за правило платить гонорар за лучшую новость недели. Теперь идем дальше: ежемесячно среди народных тем будем выбирать самую лучшую и дарить нашим народным корреспондентам видеокамеру, поскольку многие из них, не дожидаясь приезда съемочной группы, стараются снимать на мобильные телефоны, понимая, что момент нельзя упустить. А современную цифровую видеокамеру с высоким качеством можно использовать в работе народного корреспондента.

Второй проект, который тоже очень популярен, – рубрика «Жилкомхоз». В нем мы рассказываем о том, как в связи с новым законодательством изменилось жилищно-коммунальное хозяйство, какие у нас сейчас есть возможности и обязанности. Выясняется, что многие потребители коммунальных услуг и сами коммунальщики не очень ориентируются во всем разнообразии законодательных актов. И мы информируем нашу аудиторию о том, как вести себя в той или иной ситуации, к кому обращаться. Консультируют нас эксперты: работники коммунальной сферы, городские чиновники.

«Дачные задачки». Всего за полгода существования этой рубрики красноярцы привыкли нам звонить, делиться с нами своими секретами, рецептами, проблемами. Очень приятно, когда на дачи приезжает съемочная группа – нас с удовольствием встречают, узнают корреспондентов. И никогда ребята не возвращаются со съемок с пустыми руками: люди дарят цветы, овощи, фрукты – то, о чем мы снимем сюжеты. Несмотря на то, что дачный сезон завершился, рубрика не закрывается, – идет подготовка участков к зимовке, поэтому наши «Дачные задачки» будут в эфире до первого снега.

Продолжится и проект, который начался в межсезонье, – «Спортобзор». В ежедневном режиме мы начали рассказывать об основных спортивных событиях в жизни Красноярска. На красноярском ТВ давно не выходит специализированных ежедневных спортивных программ, и было грешно этим не воспользоваться. Мы видим интерес к «Спортобзору» не только аудитории, но и спортивных организаций, которые получили очень хорошую возможность рассказывать населению о спортивной жизни.

У нас есть и абсолютная новинка. С октября в новостях будет выходить еженедельная рубрика о культуре, которую мы будем готовить совместно с городским управлением культуры.

Интерактивное голосование из новостей уходит в программу «Живые мысли», в которой мы решили полностью поменять формат. С октября она будет выходить в эфир каждый день – с понедельника по пятницу, 10 минут перед новостями. Но в отличие от программ, которые есть сейчас на рынке, в «Живых мыслях» мы будем говорить не только о самом главном событии дня, но и о самых актуальных явлениях и тенденциях. Новый слоган ежедневных «Живых мыслей» – «Каждый день свежая пища для размышления».

 

Налоги элегантно повышаются

Это одна из расшифровок аббревиатуры НЭП, которую придумали создатели новой программы с таким названием. Хотя речь в ней будет идти вовсе не о налогах.

– Помимо новостей в департаменте информационного вещания есть еще две программы и «Живые мысли», о которой я рассказал выше, а также «НЭП», – говорит Игорь Клишта. – Учитывая то, что криминал уже не пользуется большим спросом у аудитории, мы решили закрыть программу «Вызов», а вместо нее предложить красноярцам новый продукт – программу «НЭП». Эта аббревиатура в нашем понимании – не новая экономическая политика, это некая новая экспертно-экономическая полезная программа, которая направлена на то, чтобы рассказать потребителям товаров и услуг о том, что хорошо, а что плохо у нас в магазинах, что стоит покупать, а на что и не стоит тратить деньги. Сюжеты содержат ответы на пять ключевых вопросов: «Что? Для кого? Где? Почем? Полезно ли?», потому что мы делаем программу, полезную для семейной экономики с точки зрения конкретного потребителя, который хочет потратить меньше, а получить больше качественных хороших товаров и продуктов. Поэтому будем все товары и услуги, о которых пойдет речь в наших сюжетах, подвергать тщательной экспертизе независимых и авторитетных экспертов.

Своими проектами, подходами к проблемам, качеством материалов создатели Седьмого канала стремятся максимально открыться зрителям и пригласить их стать соучастниками создания телевизионных программ. «Мы вместе!» – говорят они. И надеются, что так и будет.

просмотры: 1048
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске