АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 09 сентябрь (01.09.2006)

Золото цвета дыни

Виктор Щетинин
Никогда не говорите, что регби менее популярный вид спорта, чем футбол! Никогда не говорите этого… в Красноярске. Потому что в нашем городе это – главная игра. С весны до осени город поделен на два яростных вражеских лагеря. На тех, кто на стороне «Енисея-СТМ», и тех, кто за «Красный Яр». И регбисты будут умирать на поле, но стараться обыграть земляков. Очередной чемпионат России по регби завершен. Подведем итоги.

В этом году чемпионат был предельно коротким – всего четыре месяца от первого матча до последнего. Поскольку сборной играть отборочный цикл Кубка мира, в Союзе регбистов России решили просто укоротить чемпионат. Команды встречались между собой не по четыре раза, как обычно, а вдвое меньше. Зато по окончании регулярного чемпионата болельщиков ждала серия плей-офф. Со всеми вытекающими…

За несколько дней до начала чемпионата главные тренеры «Красного Яра» и «Енисея-СТМ», Юрий Краснобаев и Александр Первухин, сошлись на прямой линии. Убить друг друга не обещали, но на психологическую атаку боксеров-профессионалов перед боем это смахивало. У каждого задача – стать чемпионом. На вопрос: «Что будет, если передеретесь между собой в полуфинале, а золото уедет в Монино?» Александр Первухин рассудил: «Ничего страшного, такова жизнь. Значит, через год будем пытаться вернуть чемпионский титул в Красноярск». Кто бы мог подумать, что так и выйдет!

В двухкруговом турнире решалось, кто с кем будет играть в полуфинале. Давно известно, что в российском регби существует «большая тройка»: «Красный Яр», «ВВА-Подмосковье», «Енисей-СТМ», это их удел бороться за золото. И есть все остальные, кто только мечтает оказаться на пьедестале.

Первый этап чемпионата фавориты промчались на одном дыхании, не потеряв ни единого очка в матчах с претендентами. Давно не было такой интриги. До последнего тура не было понятно, как распределятся места в турнирной таблице. Все решилось в заключительные минуты последнего матча «Красный Яр» – «ВВА-Подмосковье». Ничья, 17:17, сделала победителем регулярного чемпионата подмосковных регбистов, второе и третье места достались красноярским клубам, а вакантную четвертую путевку в плей-офф получили регбисты московской «Славы». Именно они стали лакомым кусочком в полуфинале, ради которого «большая тройка» билась за первое место. «Халява» досталась ВВА, а возможность подраться между собой получили «Красный Яр» и «Енисей-СТМ». Во многом это и предопределило судьбу золотых медалей.

Перед полуфиналами главный тренер «Енисея-СТМ» Александр Первухин излучал уверенность: «Нам легче играть с «Красным Яром», чем с ВВА. Пусть Юра (Краснобаев – прим. авт.) не обижается, но «Красный Яр» для нас – проходимая команда». Александр Юрьевич уже знал, что перед плей-офф его команду усилят экс-капитан сборной России Сергеев, француз Дюран (оба из «Монтобана»), игрок сборной Грузии Хамашуридзе и Доу из ЮАР (на последнего, правда, «Енисей-СТМ» так и не сумел оформить документы, но какая психологическая атака на земляков!) Одному Первухину извест­но, сколько нервов и денег потребовалось, чтобы заполучить именитых новичков. К тому же в последнем туре регулярного чемпионата «Енисей-СТМ» отдыхал, а «Красный Яр» рубился за первое место с ВВА. Все было в пользу Первухина. Но ни легкий календарь, ни легионеры помочь команде отстоять чемпионский титул не смогли.

Юрий Краснобаев на психологическую атаку соперника не реагировал: «Мы «Енисей-СТМ» не боимся, будем играть только на победу». Кто знает, что у него в душе тогда творилось...

Регбисты «Красного Яра» к плей-офф устали, сыграв тяжелые матчи с главными конкурентами. Не секрет, что самое слабое место зелено-белых – скамейка запасных. А когда и основных игроков свалила усталость, лишь статистика была на стороне Юрия Краснобаева. В 2000-м и 2001 годах, когда проводилась серия плей-офф, левобережные регбисты в финале обыграли земляков из «Енисея-СТМ». Но предматчевые расклады и суждения – не главный аргумент в дерби. Все решается на регбийном поле, а не за столом для пресс-конференций.

Первый матч состоялся на Центральном стадионе. Игра напоминала качели. В начале повел «Енисей-СТМ» – 10:0, затем вперед вырвался «Красный Яр» – 18:10. До конца матча оставалось двадцать минут, когда все опять перевернулось с ног на голову. Регбисты «Красного Яра» перестали поспевать за правобережными коллегами и проиграли – 18:30. Казалось, это нокаут. Тем более, что ответный матч пропускали ведущие нападающие «Красного Яра» Андрей Гарбузов и Звиад Маисурадзе. Хозяева стадиона «Авангард» уже приготовили праздничные столы, чтобы отметить выход в финал. Торжества пришлось отменить.

Ответный матч «Красный Яр» провел на одном дыхании, без единой замены. Да и менять основных игроков было некем: в запасе оставались или травмированные спортсмены, или необстрелянная молодежь. Но это не помешало «Яру» устроить разгром землякам из «Енисея-СТМ» – 31:6 ! Столь крупно «тяжелая машина» не проигрывала «Яру» более 10 лет. После матча на вопросы корреспондентов отвечал только Юрий Краснобаев. Александр Первухин ушел со стадиона за пять минут до финального свистка.

– Почему, на ваш взгляд, «Енисей-СТМ» сегодня было трудно узнать – медлителен, много ошибался?

– Вообще-то, это забота руководства «Енисея» – разбираться в причинах такой игры. Как я замечал, СТМ после победы никогда не играет с таким же настроем, как в победном матче. Мы это знали и готовились к такому повороту событий.

– И все-таки ожидали ли вы, что «Яр» выиграет столь крупно?

– Всегда нужно биться, играя хоть в регби, хоть в подкидного дурака. Нужно биться, пока есть шанс, пусть даже самый минимальный. А 12 очков отыграть несложно. Согласен, какой-то элемент везения сегодня был, но в целом мы переиграли «Енисей» почти по всем компонентам.

 

Золото вернулось в Монино

После годичного перерыва золото чемпионата России вернулось в подмосковный городок Монино. В серии плей-офф монинцы были сильнее конкурентов. Стоит отметить удачное распределение сил команды Николая Неруша. Это был главный аргумент в споре с «Красным Яром», игроки которого едва влачили ноги после полуфинала. Подмосковные регбисты в полуфинале обыграли «Славу» без видимых усилий – 37:6 и 39:20. Знающие люди говорили, что регбисты «Славы» с ВВА экономили силы, рассчитывая дать бой в борьбе за третье место. Монинцы выиграли полуфиналы не напрягаясь, что стало еще одной причиной сверхудачной игры ВВА в финале против «Красного Яра» – 39:8

(в Красноярске) и 36:12 (в Монино). Это 13-й чемпионский титул «ВВА-Подмосковья», если считать чемпионаты России и СССР. В каждой линии у Монино есть признанные лидеры: Хрокин, Марченко, Войтов, Панасенко, Тришин, Кузин… И, главное, Виктор Моторин. Этот ветеран команды не только усадил в глубокий запас приглашенного из «Енисея-СТМ» Александра Шакирова, но и во всем блеске проявил себя в качестве основного бьющего команды.

Очевиден прогресс «Красного Яра». Команда отлично начала сезон и на протяжении всего чемпионата смотрелась очень мощно. Усилили игру грузинские легионеры Звиад Маисурадзе и Георгий Элизбарашвили. Если бы не их постоянное желание общаться с судьями, вклад в успешную игру «Яра» был бы еще весомее. За двухкруговой турнир «Красный Яр» провалил лишь два первых тайма – в домашних играх с «Енисеем-СТМ» и «ВВА-Подмосковьем». А для того чтобы на равных бороться в финале с ВВА, регбистам «Красного Яра» не хватило сил и скамейки запасных.

«Енисей-СТМ» вырвал у «Славы» бронзовые медали ценой неимоверных усилий. «Слава» сильно хотела быть в призерах и уступила лишь в концовке второго и третьего матчей, дома она разгромила экс-чемпионов – 31:7. Для подопечных Александра Первухина сезон получился провальным. В регулярном чемпионате «Енисей-СТМ» смотрелся слабее ВВА и «Красного Яра».

Не стоит посыпать голову пеплом. В 21 веке чемпионами России пока трижды становились регбисты ВВА и по два раза «Красный Яр» и «Енисей-СТМ». И именно красноярское дерби было по-настоящему мощным. Никогда не говорите о том, что регби не популярно или не очень интересно! Никогда не говорите этого в Красноярске!

Для дальнейшего развития регби в Красноярске созданы неплохие условия. По-прежнему во всех районах города открыты регбийные секции, в которых занимается более тысячи детей. А в сентябре в поселке Солонцы прошел уникальный детский турнир по регби – «Будущие звезды овального мяча» на призы главы Красноярска Петра Пимашкова. В турнире приняли участие 20 команд из Москвы, Казахстана, Краснодара, Хабаровска, Кемерова, Барнаула, Читы, Красноярска и Красноярского края. Через 10 лет кому-то из этих мальчишек, возможно, предстоит играть в регби на международной арене, а красноярским юношам – продолжать традиции заклятых товарищей и вечных соперников: «Красного Яра» и «Енисея-СТМ».

просмотры: 1111
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске