АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 05 (121) 2016 (09.06.2016)

Зеленогорск - город славных традиций

Текст: Наталья Анохина Фото: архив ИД «Реноме»
Юбилейная дата символизирует жизненный опыт и накопленные знания, что особенно важно для развития города в современных условиях, когда наряду с инициативой и энергией молодых требуется жизненная мудрость старших.
Впереди у Зеленогорска 60-летний юбилей с множеством праздников и поздравлений. «Это очень серьезное событие для города, и так сложилось, что горожане очень ждут знаменательные даты — в праздновании всегда есть какая-то интрига, подведение итогов пройденного пути и построение планов на будущее», — отмечает глава ЗАТО г. Зеленогорск Павел Корчашкин.

— Павел Евгеньевич, какие мероприятия запланированы в связи с предстоящим торжеством города Зеленогорска? 

— Празднования пройдут 15 и 16 июня. Есть устоявшаяся классическая схема проведения мероприятий с одной стороны, а с другой — конечно же, сюрпризы, которыми я просто не могу поделиться. Несмотря на определенные сложности с бюджетом, мы постарались сделать так, чтобы гости и жители нашего города были приятно удивлены. На центральной площади пройдет концертная программа, куда приглашены выдающиеся выпускники города. В Зеленогорске много творческих людей, которые начинали свою деятельность именно здесь и сейчас являются, можно не стесняясь сказать, звездами. Город знает своих героев, ими гордятся зеленогорцы. Будет ожидаемое всеми выступление приглашенной звезды. А в завершении, конечно, праздничный салют.

Рассчитываем на то, что наш атомград отпразднует свой юбилей в традиционном, привычном для всех стиле. В этом особая ответственность и приятная миссия городской власти. Мы надеемся на участие в торжественных мероприятиях губернатора Красноярского края Виктора Толоконского, а также ждем гостей из других атомных городов, представителей Государственной корпорации «Росатом» и наших друзей из муниципальных образований восточной группы районов Красноярского края.

— Как вы оцениваете уровень комфортности города для его жителей? В каком состоянии находится жилищный фонд? 

— У нас очень комфортный для проживания город. Ухоженность и чистота в городе чуть похуже, чем в советские времена, но тем не менее сохранились, что является выдающейся заслугой целого поколения зеленогорцев. У нас нет и никогда не было очередей в детские сады. В Зеленогорске высокий уровень образования: из 30 школьников, которые получили губернаторские стипендии в этом году, шесть зеленогорцев. У нас три стипендиата министерства образования РФ — это серьезный показатель. В городе построен 50-метровый бассейн. У нас единственных за пределами Красноярска есть свой зоопарк, большой, с множеством замечательных представителей флоры и фауны. Зеленогорск — очень комфортный, пусть даже слегка провинциальный в сравнении с Красноярском, город.

Процесс урбанизации плюс дефицит рабочих мест подталкивают людей к перемещению в сторону Красноярска и Санкт-Петербурга. В связи с этим у нас очень дешевое жилье на рынке: однокомнатную квартиру в хрущевском доме можно купить примерно за 700 тыс. рублей. Несмотря на это, в городе большое количество людей стоит в очереди на получение социального жилья. При этом в муниципальных общежитиях достаточное количество свободных мест, они, можно сказать, пустуют.

— Развитие города исторически тесно связано с электрохимическим заводом. Каков на сегодня экономический потенциал Зеленогорска? 

— Одна из насущных задач — вовлечь людей в экономическую жизнь города. И здесь существует несколько моментов, один из которых связан с высвобождением большого количества рабочих рук в результате реструктуризации ЭХЗ. Есть достаточное количество производственных площадок разного уровня подготовки, на базе которых мы планируем создать в Зеленогорске территорию опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Если получим такую возможность, то возникнет обособленная территория для резидентов, для которых будет установлен особый таможенный режим, особый режим налогообложения и социальных выплат. Это реальная возможность для города получить рабочие места и тем самым решить проблему № 1, а также получить дополнительную опорную точку для роста экономики. Кроме того, разработан комплекс мер поддержки предпринимательского сообщества. Мы приветствуем самозанятость и поддерживаем различного рода диверсификацию любого бизнеса, появление новых бизнесов. В городе действует фонд поддержки предпринимательства, где предприниматели могут получить заем под ставку рефинансирования 7,5% на пять лет в размере до 10 млн рублей. Это, может быть, и небольшая сумма, но достаточная для того, чтобы начать серьезный бизнес. Еще разработана система грантов (до 500 тысяч рублей), а в ноябре прошлого года нам удалось распределить 8,2 млн рублей из федерального бюджета мелкими грантами между 26 предпринимательскими инициативами. В результате в этом году в городе появится 560 рабочих мест.

— В 2015 году Зеленогорск вступил в борьбу за право присвоить ему статус ТОСЭР, как еще участие в проекте влияет на развитие города?

— Город традиционно закрытый, и у многих предпринимателей, которые работают за его пределами, складывается впечатление, что Зеленогорск в принципе закрыт. В связи с этим мы организовали и провели ряд специальных мероприятий, ознакомительных бизнес-миссий. Мы участвовали в Красноярском экономическом форуме и на других площадках Красноярска, где большой командой участников убеждали участников в том, что мы открыты не только для диалога, но и для долговременного партнерства. Все эти меры поддержки направлены на то, чтобы создавать в городе активную бизнес среду. Например, человек работает в Красноярске, у него процветающий бизнес, и он совершенно беспрепятственно может открыть у нас филиал и получить в нашем фонде средства поддержки на его открытие. Думаю нам удалось немного распиарить город, и тому есть подтверждение: в данный момент мы ждем появления филиала кафе быстрого питания Quick Love Burger. Они как раз получили от нас заем на пять лет, сейчас мы ждем открытия и появления новых рабочих мест. Также по полученному гранту создается мясоперерабатывающее производство. А причиной тому, безусловно, является деятельность в рамках борьбы за статус ТОСЭР.

Город остается закрытым, так как его задача — обеспечение безопасности атомного предприятия (ЭХЗ), которое интегрируется в современную экономику региона. Мы ждем крупных резидентов на площадку ТОСЭР и рассчитываем на занятость, которую может обеспечить предпринимательское сообщество малого и среднего бизнеса.

— Насколько активно горожане включены в социальную, культурную жизнь города?

— Традиционно город очень спортивный, жители активно посещают учреждения культуры. У нас есть музыкальные и изобразительные школы. Детская занятость колоссальная: по статистике, 9 из 10 школьников заняты в кружках и секциях. А если говорить про организацию празднования юбилея, то настолько, насколько это возможно, мы включили в подготовку горожан. В связи с дефицитом средств обратились к предпринимательскому сообществу за поддержкой по приведению в соответствующее состояние памятников и стел и получили достаточно серьезный отклик. Для максимального качества проведения юбилея создан общественный оргкомитет, в который вошли почетные жители, общественные деятели Зеленогорска. Мы хотим, чтобы праздник прошел не просто для галочки, а попал в самые сердца людей! В связи с юбилейной датой я желаю Зеленогорску и его жителям стабильности и процветания, уверенности в своих силах и в завтрашнем дне! Пусть наши энергия, трудолюбие, творческий и интеллектуальный потенциал послужат дальнейшему развитию города!

просмотры: 3939
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске