АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 09 (135) 2017 (15.09.2017)

Здесь создают уют

Текст: Ирина Уланова Фото: Иван Юхименко
Если управляющая компания заинтересована в эффективной работе, добросовестно и качественно выполняет свои обязанности — инициативно и взаимодействуя с жителями, значит, выбрана верная и успешная стратегия.
Управляющая компания «Покровские ворота» — одна из стабильных и динамично развивающихся коммунальных структур в Красноярске. В ее ведении находятся 13 жилых многоэтажных домов — разных по времени постройки и территориальной принадлежности. Основной жилой фонд расположен в  мкрн Покровском. Молодой микрорайон пока только растет, а потому здесь еще наблюдаются некоторые проблемы в устройстве социальной инфраструктуры. В числе прочего это множество строительных площадок, отсутствие развернутого благоустройства, нехватка зеленых насаждений и обустроенных парковочных мест, дефицит территорий для отвода под общественные пространства, зоны отдыха и спортивные занятия.

В таких условиях работающим в микрорайоне коммунальным компаниям приходится непросто. В УК «Покровские ворота» было принято  решение сконцентрироваться на благоустройстве и озеленении дворов, а именно на посадке крупномерных деревьев: елей, сосен, берез, рябин, а также кустарников — бузины, вишни, сирени. Кроме того, была поставлена задача найти способ компенсации недочетов, заданных особенностями планировок дворовых площадок, в том числе за счет увеличения парковочных пространств и отделения их от зон отдыха.

Со временем плановая работа в данном направлении дала свои конкретные результаты. В настоящее время компания сосредоточена на внедрении современных стандартов технического обслуживания инженерных систем, что позволит оптимизировать расходы, а также даст возможность более эффективно взаимодействовать с подрядными организациями.

Управляющая компания имеет свою круглосуточную диспетчерскую и аварийную службы, специалистов-сантехников, тепловиков — словом, все необходимое для своевременного решения любых вопросов. Конечно, добиться комплексного комфорта городской среды проживания в одночасье совсем не просто: для решения одних задач требуется время, в других случаях — существенные финансовые вложения либо кардинальные законодательные меры. И все же возникающие проблемы управляющая компания поэтапно устраняет, находит вместе с жителями полезные компромиссы. К примеру, наличие камер видеонаблюдения во всех дворах позволяет обеспечить безопасность проживания: жители могут не беспокоиться за детей, играющих на детских площадках, или за припаркованные автомобили.

Придомовая территория — это многофункциональное пространство, которое должно быть организовано в соответствии с основными потребностями жителей, в том числе с точки зрения улучшения экологической составляющей, что особенно актуально для Красноярска. В текущем году в период весенне-летнего озеленения специалисты управляющей компании  разбили множество цветников и клумб. В нескольких дворах цветочные композиции пополнились двухъярусными вазонами с цветущими однолетними растениями.

— Весна началась с традиционных работ по наведению порядка на всей территории в пределах ведения управляющий компании, — рассказывает Анатолий Червяков, директор УК «Покровские ворота», — а именно производились посадки деревьев, оформлялись клумбы. Летние месяцы специалисты посвятили ремонтам и плановой подготовке инженерной инфраструктуры к отопительному сезону. В доме по ул. Линейной прошли большие работы по ремонту канализационных сетей, вышедших из строя и отслуживших гарантийные сроки.

Следует отметить, что согласно жилищному законодательству все процессы  в сфере ЖКХ складываются на основе решений собственников жилья. Таким образом, для достижения желаемых результатов представителям управляющей компании необходимо не только вовремя увидеть проблему, но и согласовать  необходимую смету затрат с жителями. В «Покровских воротах» в унисон с корпоративным менеджментом действуют советы домов, помогающие проводить индивидуальную работу с жильцами. А поводы для взаимодействия могут быть самыми разными — от оформления специального счета дома, куда собственниками жилья перечисляются средства на капитальный ремонт жилого здания, до сбора инициатив по благоустройству отдельного участка территории двора.

Жилой фонд в «Покровских воротах» новый, поэтому жителей больше волнуют вопросы, связанные с обустройством общественных пространств. Многие проявляют активность, пополняют цветники многолетними растениями, ухаживают за цветами.  Это важно, ведь своей целью компания ставит повышение эффективности управления жилым фондом, а это возможно только на условиях взаимопонимания и успешного сотрудничества с жителями домов.

— Искренно благодарю инициативных граждан за их стремления и участие в общественной жизни своих домов, за помощь в работе  управляющей компании, — подчеркивает Анатолий Иванович. — Сплочению коллектива УК и собственников жилого фонда в немалой степени способствуют и массовые мероприятия, ставшие своего рода визитной карточкой нашей компании. Новогодние елки, День защиты детей, День знаний, День пожилого человека — мы тщательно готовимся к этим событиям, приглашаем аниматоров, организуем конкурсы, дарим подарки. Налажены контакты с бизнес-структурами, работающими в шаговой доступности. Например, с торговыми сетями Rosa.  Считаю, что все это помогает создавать яркие моменты и атмосферу праздника, располагающие к общению, сближающие людей и открывающие у детей и взрослых различные способности, таланты, позволяющие представителям разных поколений вместе весело проводить свободное время. В итоге это служит укреплению семейных ценностей.

Компания «Покровские ворота» тесно сотрудничает с администрацией Центрального района, участвует в конкурсе «Самый благоустроенный район Красноярска» и в других событиях районного и городского масштаба. Успехи компании неоднократно отмечались дипломами и наградами. У коллектива УК «Покровские ворота» множество планов на перспективу. Все они обязательно принесут пользу населению. 

 

Управляющая компания «Покровские ворота»

660043, г. Красноярск, ул. Чернышевского, 73-1

тел. 8 (391) 202-60-40

e-mail: pokvorota@gmail.com

просмотры: 1082
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске