АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Заксобрание отменило повышение зарплат

Депутаты Закособрания Красноярского края на сессии отменили ранее принятый закон о двукратном повышении зарплат себе, чиновникам правительства и другим госслужащим.

Напомним, что ранее депутаты фракции ЛДПР в краевом парламенте потребовали созыва чрезвычайной сессии для отмены закона о повышении зарплат чиновникам и депутатам региона. О возможности отмены закона сообщил и губернатор Виктор Толоконский. Протест, в связи с принятием закона, в адрес ЗС направил прокурор края Михаил Савчин, изложив всю схему появления скандальных поправок в законе. На заседание сессии пришел 41 депутат из 52. Спикер ЗС Александр Усс отметил: «Учитывая, что мы очень редко отменяем принятые законы, позволю себе высказать суждение. Я председатель без малого 20 лет, и все это время парламент наш находился на должном уровне нравственной высоты. И уверен, что так и будет. Что предполагал закон? Повышение зарплат не 30 депутатов, а всех госслужащих до уровня, который давно достигнут в соседних субъектах федерации, причем во многих он выше в несколько раз. Вот передо мной руково­дитель Счетной палаты могучего Красноярского края. Ее зарплата самая низкая в стране. Закон не повысил, а дал возможность повысить зарплату при наличии финансовых условий. Тем не менее, мы стали свидетелями мощной информационной атаки, и я не возьмусь судить, кто ее развязал. Но многие коллеги начали еще две недели назад вносить предложения отменить закон и прекратить эти несправедливые обвинения. Учитывая все это, а также то, что у прокурора есть претензии к шерохо­ватостям в законе, я в понедельник принял решение назначить сессию и подписал закон об отмене ранее принятого, который вместе со мной подписали и руководители всех других фракций». Руководитель фракции ЛДПР Александр Глисков обратил внимание на то, что «наша фракция присутствует в полном составе», и «мы будем голосовать за отмену». Это же мнение поддержали представители КПРФ.

Путем электронного голосования решение было принято единогласно в первом чтении. По результатам второго голосования закон также утвержден, но при этом Усс сообщил, что проголосовал раньше, а потому его голос не учли.
Протест прокурора также был удовлетворен.

просмотры: 572
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске