АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 08 (177) 2021 (25.08.2021)

Задача государственной важности

Текст: Алина Ли Фото: архив КГАУ «Лесопожарный центр»
В Красноярском крае по сравнению с прошлым годом количество пожаров снизилось на 52 %, а пройденная огнем площадь сократилась в семь раз. Отчасти помогла погода, но в первую очередь это результат эффективно организованной работы краевого Лесопожарного центра.

 

О целях, задачах и перспективах развития государственной структуры, призванной беречь лесные богатства края, говорим с Виталием Простакишиным, руководителем КГАУ «Лесопожарный центр».

 — Виталий Александрович, расскажите о борьбе с лесными пожарами на территории региона, каким потенциалом располагаете? 

— У краевого Лесопожарного центра есть все необходимые силы, средства и компетенции для снижения угрозы лесных пожаров, как следствие, 94 % возгораний фиксируются на малых площадях и более 90 % ликвидируются в первые сутки с момента возникновения. В структуру центра объединены авиационная и наземная службы, что позволяет оперативно координировать действия по мониторингу обстановки в лесах и тушению обнаруженных очагов. Стараемся работать на опережение. До автоматизма налажена практика внутрибазового маневрирования, когда в наиболее горимые районы, где ожидается ухудшение лесопожарной обстановки, перебрасываются силы и средства из территорий, где ситуация стабильна. Так, в июле на севере края установилась сухая и жаркая погода с высокой грозовой активностью, в связи с чем там оперативно нарастили силы. В Кежемском и Эвенкийском районах были организованы две новые точки базирования и дозаправки авиации, в аэропортах Байкита, Туры и Туруханска появились дополнительные вертолеты. В Богучанском районе разместились команды парашютистов-пожарных и самолет Ан-2.
Все эти меры позволили удержать ситуацию под контролем без привлечения бойцов федерального резерва.

— Расскажите о процессе модернизации производственных мощностей центра, какими возможностями располагаете? 

— В рамках нацпроекта «Экология» за последние три года краевой Лесопожарный центр получил более 1600 единиц новой спецтехники и оборудования. Это позволило значительно обновить и укрепить материально-техническую базу лесопожарных формирований. Новая техника позволит лучше патрулировать леса, более оперативно прибывать к очагам возгораний и бороться с огнем, а также создавать противопожарные разрывы и строить лесные дороги.

При поддержке губернатора Александра Усса из краевого бюджета были выделены средства на создание дополнительных 123 рабочих мест, что также усилит наши возможности.

— Каково информационное обеспечение центра, как проводится мониторинг лесных массивов?

— Лесопожарная обстановка на территории края контролируется круглосуточно. Для этого активно используют все виды мониторинга — космосъемка, авиационное и наземное патрулирование, беспилотные летательные аппараты, видеонаблюдение. Система видеонаблюдения сегодня охватывает 28 районов края и включает 100 точек оперативной передачи информации. Видеокамеры, установленные на вышках сотовой связи, вращаются на 360 градусов и могут фиксировать задымления в радиусе до 45 километров. В онлайн-режиме вся информация передается в региональную диспетчерскую службу. С начала пожароопасного сезона видеокамеры зафиксировали 63 возгорания в лесах, все они были оперативно ликвидированы.

— Расскажите о перспективах развития Лесопожарного центра, выделите главные задачи на текущий период и перспективу. 

— На текущий период главная задача краевого Лесопожарного центра — достойно пройти пожароопасный сезон. Упор в нашей работе сделан на предотвращение лесных пожаров, их качественное и быстрое тушение, своевременную подготовку к следующему пожароопасному сезону, проведение закупочных процедур. За счет грамотного проведения закупок в этом году удалось сэкономить порядка 7 млн рублей, также дополнительно были выделены еще 16 млн рублей. На эти средства планируем приобрести еще 12 автомобилей УАЗ, 12 плугов для тракторов и один пожарный катер. Также в планах расширение системы видеонаблюдения в лесах, в перспективе увеличение количества видеокамер на 44 единицы.

Приоритетной задачей центра является качественная подготовка сотрудников. Свой профессионализм краевые лесные пожарные ежегодно подтверждают не только на тренировках и в работе, но и в различных конкурсах. В этом году парашютист-пожарный Ярцевского авиаотделения Денис Замесов представит Красноярский край на федеральном этапе VII Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший лесной пожарный — 2021».

В лесном хозяйстве Красноярского края трудятся настоящие профессионалы, неравнодушные к своему делу люди. Поздравляю коллег с профессиональным праздником — Днем работников леса! Желаю успехов в работе, выполнения поставленных задач, крепкого здоровья, счастья, добра и благополучия!

просмотры: 569
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске