АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

За четыре года в Красноярском крае открылось два IT-CUBa и два «Кванториума»

За четыре года в крае в рамках нацпроекта «Образование» открылось два IT-CUBa и два «Кванториума», в том числе один из них появился на базе школы №176 в Зеленогорске.

Каждый год в Красноярском детском технопарке «Кванториум» занимаются 1300 школьников. С 2020 года более 5 тысяч детей стали учениками учреждения и изучают современные технологии: программирование, управление беспилотников, зеленые технологии, химию на уровне наночастиц, робототехнику и прикладную космонавтику и другие актуальные направления. В 2022 году программы технопарка пополнились направлениями «Занимательная робототехника» и «Математика» для школьников начальной школы, занятия стали доступны от ребят с 7 лет.

Кроме того, в регионе появился и мобильный «Кванториум» (структурное подразделение красноярского «Кванториума) — специализированный автомобиль с высокотехнологичным оборудованием, который приезжает к школьникам из районов. Ежегодно его учениками становятся более тысячи школьников (с 2020 года - более 4 тыс.).

Также развивать научно-техническое творчество у детей и подростков края помогают созданные детский технопарк «Кванториум» в Ачинске (структурное подразделение красноярского «Кванориума»), в котором ежегодно обучаются 800 школьников из районов западной группы, и центры цифрового творчества «ИТ-КУБ», открытые в Норильске и Красноярске. В каждом из «ИТ-Кубов» ежегодно обучаются более 400 детей по самым актуальным цифровым направлениям: разработка мобильных приложений, виртуальная и дополненная реальность, программирование роботов и дронов, кибергигиена и работа с большими данными. За четыре года обучение цифровым технологиях прошли 3200 ребят школьного возраста.

«В следующем году планируется открыть еще три детских технопарка «Кванториум» на базе школ», - отметила заместитель министра образования края Татьяна Гридасова.

Воспитанники этих современных учреждений демонстрируют успехи на федеральных конкурсах, достойно представляя Красноярский край. Традиционно победу завоёвывают ученики направления «Прикладная космонавтика» на Всероссийском ракетостроительном чемпионате «Реактивное движение», уже три раз подряд привозили кубки победителей. Призерами национального этапа конкурса «Первый элемент» стали в очередной раз ученики направления «Возобновляемая энергетика». На конкурсе проектных работ школьников «Гениальные мысли» в рамках XVII Олимпиады школьников «Высокие технологии и материалы будущего» в число призёров вошли ученики направления «Нанотехнологии».

Кванторианцы традиционно становятся победителями Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко, а также показывают высокие результаты в международном конкурсе детских инженерных команд ICCET и форуме изобретателей InHub. Победы в грантовых программах помогают привлечь дополнительные средства на развитие инженерных проектов обучающихся. 

Летом большая делегация красноярских кванторианцев успешно представляла регион в Москве на первом Всероссийском форуме юных исследователей и изобретателей. В Норильске обучающийся центра «ИТ-Куб» победил в конкурсе социальных программ с проектом «Цифровое равенство», направленном на обучение людей серебряного возраста компьютерной грамотности, а менторами выступают школьники, ученики центра. На Всероссийском конкурсе, организованном для учеников детских мобильных технопарков «Кванториум», кванториацы из Уяра завоевали сразу два призовых места.

Инфо http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/111335

просмотры: 72
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске