АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 11 (127) 2016 (12.12.2016)

Южное направление: динамика перемен

Текст: Мария Кузнецова Фото: архив администрации Свердловского района Красноярска
На территории Свердловского района расположено немало объектов, значимых для всего города, в том числе связанных с проведением в 2019 году Универсиады. Как развивается территория этого административного округа?
В 2016 году Свердловский район, который называют южными воротами Красноярска, признан самым благоустроенным в краевом центре. «Это высокая оценка усилий и заслуг жителей нашего административного округа», — считает руководитель администрации Свердловского района Владимир Саар.

 

— Владимир Рудольфович, какие проекты стали самыми значимыми для района, который вы возглавили в 2016 году? 

— В числе таких проектов новостройки Универсиады, расположенные на нашей территории. В настоящее время полным ходом идет масштабное строительство спортивного комплекса «Платинум Арена». Уже через год объект планируется ввести в эксплуатацию. Конечно, эта точка роста на карте города имеет приоритетное значение. Значимый строительный объект — микрорайон Белые росы. Число красноярцев, которые будут здесь жить, с учетом перспектив застройки увеличится до 19 тыс. человек. Уже сегодня заселились 12 тыс. жителей. И в целом Свердловский район растет и благоустраивается. В этом году удалось провести плановые работы на шести дворовых территориях, что потребовало в сумме около 10 млн рублей вложений. Еще порядка 9 млн израсходовано на ремонт проездов и устройство тротуаров. На основе государственно-частного партнерства за теплый сезон посажено свыше 3700 деревьев и кустарников. При поддержке гранта губернатора Красноярского края «Жители — за чистоту и благоустройство» проведена реконструкция аллеи на ул. Судостроительной. В результате за этот год в нашем районе появилось несколько зеленых оазисов, где жители района могут с комфортом отдохнуть. Нам удалось добиться качественных изменений, не случайно в этом году Свердловский район занял первое место в городском конкурсе благоустройства.

 

— Красноярск активно избавляется от свалок и засилья неразрешенной рекламы, какие меры принимаются в районе?  

— Ликвидация несанкционированных свалок ведется постоянно и сопровождается разъяснительной работой. К сожалению, сколько бы мы ни убеждали жителей нашего района в том, что чистота и уют должны стать общей заботой всего городского сообщества, все еще находятся недобросовестные люди, устраивающие стихийные скопления мусора. В этом году ликвидировано свыше 7900 куб. м бытовых отходов, но это далеко не все, что нужно убрать. Мы продолжаем эту борьбу и призываем всех жителей Свердловского района заботиться о чистоте и порядке вместе.

Еще одна злободневная проблема — несанкционированная реклама, засилье которой наблюдается на многих объектах, прежде всего на опорах электросетей. Организации муниципальных форм собственности, частные предприятия практически ежедневно участвуют в рейдах по территории, устраняют незаконно размещенные объявления, и в следующем году эта деятельность продолжится.

 

— О каких еще планах работы, намеченных на 2017 год, можно сказать уже сегодня, что в приоритете? 

— Какой бы сложной ни была экономическая ситуация, основные направления нашей работы не меняются: это обустройство дворовых территорий и проездов к ним, посадка и обрезка деревьев, дальнейшая работа с несанкционированными объектами. Если же говорить о масштабных планах, которые изменят облик Свердловского района, то я бы отметил развитие промышленной территории в районе четвертого моста, рядом с микрорайоном Тихие зори. Неэстетичные заборы в ближайшее время исчезнут, преобразятся фасады зданий. В проекте задействованы и муниципальные предприятия, и бизнес. Через год эта площадка будет иметь совершенно иной вид. Изменится и схема движения транспорта на данном участке. В настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации по мероприятиям, которые в итоге помогут избавиться от коллапсов в часы пик на улицах Семафорной и Судостроительной, а также разгрузить Коммунальный мост.

 

— Впереди новогодние торжества, где будут организованы общественные площадки для отдыха и гуляний? 

— Мы не будем менять сложившиеся в нашем административном округе за много лет традиции. Центральная елка уже заняла свое обычное место. Завершается конкурс среди школьников и воспитанников детских садов на лучшую новогоднюю игрушку. Работы победителей украсят нашу главную праздничную ель. Появится на этой площадке и ледовый городок. В конце декабря приглашаем жителей на праздничное открытие. Всех, кто придет, ждет путешествие в сказку с обаятельными персонажами, концертными номерами, играми и конкурсами. Кроме того, запланированы два больших мероприятия в микрорайонах. В общей сложности будет установлено пять дворовых елок. Готовится также обширная программа культурных событий, в которой задействованы практически все творческие коллективы района. Думаю, всем горожанам необходим мощный заряд праздничного настроения и отдых, чтобы войти в 2017 год с новыми силами для осуществления планов, проектов и замыслов, которые помогут сделать наш район и весь Красноярск красивее. 

просмотры: 1180
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске