АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 11 (127) 2016 (12.12.2016)

Юбилей с большими перспективами

Текст: Александр Белов Фото: архив ООО «Комбинат «Волна»
В этом году ООО «Комбинат «Волна» отметил 65-летие: 4 ноября 1951 года была запущена первая очередь предприятия, которое в то время носило название Красноярский шиферный завод.
За эти годы завод преодолел огромный путь развития, и сегодня «Волна» — это современное механизированное и автоматизированное производство. Трудно переоценить вклад, который внесли в этот процесс его руководители, в первую очередь легендарный директор Вячеслав Фирюлин, который возглавлял предприятие более 30 лет. Под его руководством комбинат неоднократно занимал первые места во Всесоюзном социалистическом соревновании, а работники в этот период получили 96 правительственных наград. В 1965 году в результате технического перевооружения предприятие одним из первых в стране перешло на механизированную волнировку шиферных листов.

Сменивший Вячеслава Фирюлина на руководящем посту Владимир Чепик продолжил курс на совершенствование производственной базы.

— Благодаря Владимиру Ивановичу 90-е годы стали для предприятия периодом глобальной модернизации, — отмечает директор ООО «Комбинат «Волна» Яков Яланский. — Было полностью демонтировано старое оборудование могилевского производства и заменено на современное австрийской фирмы Voith.

Это переоснащение позволило наладить выпуск новой конкурентоспособной продукции. В 2002 году предприятие изменило статус: было создано общество с ограниченной ответственностью «Комбинат «Волна», а с ноября 2004 года оно действует в составе ОАО «Холдинговая компания «Сибирский цемент». В составе этого холдинга ООО «Комбинат «Волна» и сегодня успешно осуществляет свою деятельность, являясь крупнейшим в Сибири производителем высококачественной хризотилцементной продукции.

В высоком строительном сезоне 2016 года предприятие показало достойные результаты: с января по сентябрь здесь изготовлено свыше 6,6 млн кв. м хризотилцементных строительных материалов — на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Увеличить объемы производства удалось за счет ввода в эксплуатацию специализированной технологической линии. Для этого перенесли оборудование с одного участка на другой, более выгодный с точки зрения внутренней логистики. Этот процесс был начат на «Волне» в 2014 году. В помещении, которое до этого простаивало более 20 лет, залили фундамент, сделали капитальный ремонт, провели электропитание, коммуникации. В ходе монтажа линии были модернизированы или полностью заменены многие узлы оборудования. Вложения в этот проект превысили 101 млн рублей, однако они окупятся за три года. При этом запуск обновленного цеха позволил сделать производственные процессы эффективнее и снизить затраты на выпуск продукции.

Выполнены на комбинате и другие мероприятия по переоснащению цехов. В частности, в августе завершился очередной этап модернизации линии Voith по нанесению защитно-декоративного покрытия. Теперь на этом оборудовании окрашивают изделия меньших размеров: кровельные листы «Волнаколор» профиля 51/177 (СЕ) длиной 625 мм и фасадные плиты «Виколор» 600х600 мм. Начав использовать Voith, специалисты завода увеличили производительность: по «Волнаколор» — в полтора раза, по «Виколор» — втрое.

В юбилейном 2016 году на предприятии также обновили оборудование отдела технического контроля. Появившийся в арсенале специалистов этого подразделения современный спектрофотометр обеспечит объективный контроль качества лакокрасочных покрытий. Кроме того, в этом году проведен капитальный ремонт железнодорожных путей и стрелочных переводов на территории комбината, ремонт подкрановых путей на участке № 1 цеха асбестоцементных изделий.

Политика постоянного обновления и совершенствования позволяет предприятию постоянно держаться на гребне волны, соответствуя запросам рынка. В настоящее время в ассортименте комбината «Волна» более 40 видов хризотилцементных изделий. Продукция комбината пользуется заслуженным спросом в регионах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, представлена за пределами РФ, в том числе в странах Азии. В перспективе предприятие планирует расширять присутствие на рынке, укрепляя позиции и увеличивая ассортимент. 

 

660019, г. Красноярск, ул. Мусоргского, 15

тел.: 8 (391) 274-64-64, 252-82-92

e-mail: volna@sibcem.ru

сайт: www.volnakr.ru  

просмотры: 1239
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске