АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 01 (105) 2015 (01.01.2015)

Январь. Итоги с Марией Кузнецовой

В феврале в администрацию города будет передан проект новой схемы теплоснабжения краевого центра. «Что в связи с этим изменится?» — вопрос волнует и отраслевиков, и общественность. Активно обсуждается и тема банкротства красноярских предприятий, а также новый виток судебных разбирательств вокруг дела Пашкова.

Тепло для краевого центра

В департаменте городского хозяйства администрации Красноярска состоялось заседание рабочей группы по вопросам разработки схемы теплоснабжения города. Работа над документом вступила в финальную стадию, в феврале он будет передан в городскую администрацию. В ходе доклада были представлены основные выводы разработчиков. Сегодня теплоснабжение потребителей Красноярска осуществляется от трех ТЭЦ Красноярского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания» и 37 котельных различной ведомственной принадлежности. Суммарная установленная тепловая мощность этих энергоисточников составляет 6439 Гкал/ч. Большая часть (3664 Гкал/ч, или 57%) приходится на Красноярские ТЭЦ. Именно они станут основными претендентами на статус «единых теплоснабжающих организаций» (ЕТО). Для этого необходимо отвечать критериям, определенным правилами организации теплоснабжения, а именно: обладать теплоисточниками наибольшей мощности или тепловыми сетями максимальной емкости.

Кроме того, в новой схеме теплоснабжения определено переключение потребителей котельных на обслуживание от ТЭЦ. Таково требование федерального законодательства о теплоснабжении, где приоритет отдается комбинированной выработке (одновременное производство тепловой и электрической энергии, как на ТЭЦ). До 2025 года потребители ряда угольных котельных Красноярска перейдут на обслуживание от ТЭЦ. Эти мероприятия не только позволят существенно сэкономить расход топлива, но и улучшить экологическую обстановку в краевом центре.

Спор на 29 миллионов

 

Министерство промышленности, энергетики и торговли Красноярского края добилось отмены решения суда о возврате из краевой казны субсидии, из-за которой был осужден бывший министр промышленности и энергетики Красноярского края Денис Пашков. ЗАО «ПО «Сибтяжмаш» не вернут 29,3 млн рублей, вокруг которых разгорелся спор. В сентябре 2014 года суд признал экс-министра виновным в хищении из бюджета Красноярского края денежных средств при перечислении ЗАО «ПО «Сибтяжмаш» субсидии на компенсацию части затрат на производство оборудования в особо крупном размере. Но еще в марте, до начала судебного процесса над Пашковым, по решению арбитражного суда ЗАО «ПО «Сибтяжмаш» возвратило указанную сумму в краевой бюджет. В мае того же года конкурсный управляющий организации подал заявление в арбитражный суд о признании этой операции не действительной, требуя вернуть указанную сумму. И 24 ноября 2014 года суд заявление конкурсного управляющего удовлетворил.

Не согласившись с данным судебным актом, министерство промышленности, энергетики и торговли Красноярского края обратилось с жалобой в Третий арбитражный апелляционный суд, чтобы проверить законность и обоснованность принятого до этого решения. В итоге постановление суда первой инстанции от 24 ноября было отменено, и «Сибтяжмашу» в возврате денег отказано.

Прощай, «Балтика»

 

Пивоваренная компания «Балтика» официально заявила о прекращении деятельности завода в Красноярске. После анализа структуры производства и рынка принято решение с 30 апреля 2015 года закрыть два завода (в Красноярске и Челябинске), чтобы сохранить конкурентоспособность остальных восьми. В результате общая производственная мощность предприятий «Балтики» снизится почти на 15%. Этот факт отражает последние тенденции рынка. Специалисты компании «Балтика» ссылаются на экономическую ситуацию в России и отмечают общее снижение спроса на пиво. Загрузка производственных мощностей завода «Балтика-Пикра» в 2014 году составила только 28%. Кроме того, к числу неблагоприятных факторов относят несбалансированное регулирование и налогообложение. «Ключевая задача компании на данном этапе — минимизация последствий этого решения для сотрудников», — подчеркивается в официальном пресс-релизе.

В Красноярске прекращение деятельности завода напрямую коснется 265 человек. В компании пообещали, что будут соблюдать трудовое законодательство и выполнят все обязательства перед сотрудниками. Процесс сокращения уже начался. Часть сотрудников переводят на другие площадки Carlsberg Group в пределах России и других стран Восточной Европы или помогают с дальнейшим трудоустройством. В компании пообещали, что выходное пособие при увольнении будет превышать установленное законом. В общей сложности в двух городах работу потеряют более 500 человек, а общая стоимость компенсационного пакета и программ поддержки для них составит свыше 300 млн рублей. В настоящее время представители компании ведут переговоры с правительством Красноярского края о дальнейшей судьбе ранее занимаемых заводом площадок.



просмотры: 1219
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске