АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 01 (139) 2018 (12.02.2018)

WorldSkills - соревнование будущих профессионалов

Текст: Елена Баркова
Движение WorldSkills для учащихся среднеспециальных учебных заведений, будущих отраслевых специалистов, — особый соревновательный проект, значимый для экономики России. Сейчас красноярские молодые профессионалы готовятся к V Региональному чемпионату, который пройдет в краевом центре с 12 по 16 февраля.
Это масштабный форум, призванный продемонстрировать умения и навыки, приобретенные юными мастерами под руководством опытных наставников из красноярских профессиональных учебных заведений. В соревнованиях по 48 компетенциям примут участие около 400 конкурсантов (это студенты колледжей, техникумов, молодые рабочие, школьники) в двух возрастных группах: молодые профессионалы (16–22 года), юниоры (16 лет и моложе). Участники обеих групп будут доказывать свое превосходство на одной площадке — в Международном выставочно-деловом центре «Сибирь».

Оценивать соответствие профессионализма конкурсантов международным стандартам будут свыше 500 экспертов из числа ведущих российских и региональных специалистов. Они будут отслеживать соблюдение технологий, норм и правил на всех этапах проведения работ, выполнение требований охраны труда и техники безопасности, культуру рабочего места и, конечно же, качество выполненной работы. По результатам чемпионата будут выявлены лучшие представители профессии, которые продолжат соревнования в следующем отборочном этапе за право вхождения в сборную команду края для участия в Национальном чемпионате.

Региональный чемпионат Красноярского края имеет в этом году статус «открытого», что дает возможность на конкурсных площадках принять участников из других регионов РФ: Москвы, Санкт-Петербурга, Томской, Самарской, Челябинской, Иркутской областей, Алтайского и Камчатского краев, республик Хакасия и Татарстан.

Февральское первенство — это часть чемпионатного цикла регионального чемпионата молодых профессионалов, который  в Красноярском крае проходит с 20 ноября 2017 года по 3 марта 2018-го по 56 компетенциям. Напомним, в ноябре соревновались геодезисты, в январе — строители, штукатуры, печники, плотники, реставраторы деревянных изделий в рамках выставки-ярмарки «Строительство и архитектура». А закончится цикл этапом, который будет посвящен мастерам по управлению тяжелой спецтехникой (бульдозером, автогрейдером, экскаватором, фронтальным погрузчиком) и пройдет с 27 февраля по 2 марта 2018 года.

— Россия присоединилась к мировому движению в 2012-м, а спустя год впервые прошел Национальный чемпионат WorldSkills Russia. Победители в 22 компетенциях приняли участие в мировом чемпионате в Германии. С момента вступления России в международную организацию заявки на участие подали 60 регионов страны, среди них и Красноярский край. В качестве площадки для проведения соревнований край вступил в движение WorldSkills Russia в 2013 году. В настоящее время Региональным координационным центром (РКЦ) движения WorldSkills Russia в Красноярском крае и ассоциированным членом Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» является Центр развития профессионального образования (ЦРПО), — комментирует Елена Шевчук, руководитель отдела развития движения WorldSkillsRussia в Красноярском крае. — В период 2017–2018 годов в крае исполняют функции специализированных центров компетенций 26 образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров для ведущих отраслей экономики.

В апреле 2014 года прошел I Региональный чемпионат Красноярского края WorldSkillsRussia, в котором соревновались 53 конкурсанта в 8 компетенциях. А уже в мае сборная края из 7 человек успешно дебютировала на II Национальном чемпионате в Казани: привезли 3 золотые медали (по компетенциям «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Электромонтажные работы» и «Окраска автомобилей») и одну серебряную («Парикмахерское искусство»).

В апреле 2015 года на III Национальном чемпионате по стандартам WorldSkillsRussia сборная края составила 11 человек и медальная копилка оказалась весомее: 4 золота, 3 серебра и 1 бронза. В 43-м мировом чемпионате в Бразилии в том же году участвовали трое красноярцев. Это Виталий Пантеев (компетенция «Электромонтаж») и Мария Синцова («Ресторанный сервис»), а также Даниил Попов («Промышленная автоматика»). Эксперты высоко оценили мастерство Виталия и Марии, присудив Medallion for Excellence.

В течение двух последних лет результативность участия краевой команды в общероссийских соревнованиях также была высокой: в 2016 году 13 участников завоевали 10 медалей, в 2017 году 22 участника — 11 медалей. В минувшем году по результатам медального зачета национального чемпионата Красноярский край занял 8-е место в рейтинге 70 субъектов Российской Федерации, а 2 студента (компетенции «Промышленная автоматика», «Хлебопечение») в составе сборной России приняли участие в чемпионате мира, который прошел в ноябре в Объединенных Арабских Эмиратах. Эти соревнования собрали более 1300 молодых профессионалов из 60 стран мира. Всего в копилке команды оказалось 11 медалей: 6 золотых, 4 серебряных и одна бронза. Этот результат можно назвать знаковым.

— Медали на таком первенстве — первые в истории России. Еще два года назад, в Сан-Паулу на бразильском чемпионате мира, нас не пригласили на пьедестал ни разу. Сейчас Россия стала первой в общекомандном зачете по очкам. Для нас данный параметр является наиболее значимым, поскольку демонстрирует качественные изменения не в одной-двух компетенциях, а всей системы подготовки по рабочим специальностям в стране, — отметил директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков.

Следующий чемпионат мира по профессиональному мастерству пройдет в 2019 году (опять же впервые) в России — в Казани.

— Экономике любой развитой страны требуются квалифицированные рабочие кадры, умеющие действовать в рамках новейших международных стандартов качества. Развивающиеся в России высокотехнологичные производства требуют от персонала соответствующей подготовки и диктуют необходимость быстрого внедрения новых технологий и инструментов. Чемпионаты WorldSkills — это площадка, где лучшие мастера из разных стран могут обмениваться опытом, не просто узнавать, но и формировать современные международные стандарты. Преподавателям эти форумы позволяют знакомиться с технологиями обучения и новыми профессиональными стандартами международного уровня, дают ориентиры для модернизации системы образования, — резюмирует Елена Шевчук. 

просмотры: 1011
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске