АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 05 (143) 2018 (15.06.2018)

Высший профессиональный стандарт

Текст: Мария Назарова Фото: архив Красноярского монтажного колледжа
Следующий год станет для Красноярского монтажного колледжа юбилейным. За почти шесть десятилетий обучение здесь прошли более 30 тыс. человек, и сегодня его выпускники составляют около половины инженерно-технических работников монтажных организаций города и края.
Недостатка в абитуриентах мы не испытываем, а у наших выпускников неплохо с трудоустройством, подчеркивает директор Красноярского монтажного колледжа Василий Нечаев. 

— Активно востребованы специальности в области сварочного, монтажного производства, электрических сетей, земельно-имущественных отношений и по многим другим направлениям. Если говорить в целом, сегодня в колледже обучение ведется по 47 программам профессиональной подготовки и 12 курсам целевого назначения, — уточняет руководитель колледжа.

— Василий Семенович, что делается для повышения конкурентоспособности выпускников и их шансов на успешное трудоустройство? 

— На базе колледжа действуют Высокотехнологичный центр профессионального образования по отрасли «добыча и транспортировка нефти» и Отраслевой ресурсный центр профессионального образования по отрасли ЖКХ. Цель их работы как раз и составляет повышение качества подготовки рабочих и специалистов для нефтегазовой отрасли и жилищно-коммунального хозяйства, а значит, и их конкурентоспособности на трудовом рынке. Кроме того, мы плодотворно сотрудничаем с АО «Красмаш» и «РУСАЛ-Красноярск» в сфере подготовки кадров. Нашими партнерами также являются 27 предприятий Красноярска и края, где студенты проходят производственную практику, а по окончании обучения получают рабочие места. Отмечу, что недавно нашими выпускниками заинтересовались даже во Владивостоке, куда их пригласили на работу в энергетические и электросетевые компании.

— Среди абитуриентов большинство составляют выпускники 9-х или 11-х классов, и много ли обучается иногородних студентов? 

— Преобладают выпускники 9-х классов, их доля в общем количестве поступающих составляет около 60%. Красноярцев среди обучающихся немало, но мы в большей степени заинтересованы в ребятах из провинции. Для них колледж становится не только местом обучения, но и центром новой жизни, который объединяет учебу, отдых, общение со сверстниками. Как правило, иногородние студенты лучше учатся, у них сильнее развита внутренняя дисциплина, поскольку и степень ответственности выше.

По сути, для этих ребят колледж на несколько лет становится вторым домом. И мы приложили все усилия, чтобы они чувствовали себя здесь столь же комфортно, как в родных семьях. О высоком качестве условий проживания, созданных в общежитии колледжа, свидетельствует тот факт, что именно оно выбрано для размещения сотрудников, которые будут обеспечивать безопасность на Универсиаде-2019. В общежитии оборудованы современные кухни, удобные душевые, есть даже кабинет релаксации.

— Какими достижениями своих студентов вы гордитесь, участвуют ли они в конкурсах профессионального мастерства? 

— Безусловно, состязания начинающих мастеров — дело нужное и полезное, мы всячески поощряем интерес наших ребят к таким мероприятиям. И, конечно, наиболее популярное среди них на сегодня — чемпионат WorldSkills Russia.

К международному движению WorldSkills Красноярский монтажный колледж присоединился в 2014 году. В 2016-м наш студент Кирилл Амелькин выиграл III Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» в Кемерово по компетенции «Системы вентиляции». А в этом году колледж был выбран в качестве площадки V Регионального чемпионата по компетенции «Сантехника и отопление». Победу одержал наш студент Константин Гришин. Участие в соревнованиях такого уровня позволяет ребятам знакомиться с лучшими мировыми практиками и высшими профессиональными стандартами, а также в целом способствует повышению престижа рабочих специальностей и развитию профобразования.

просмотры: 846
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске